Удивительные насекомые - скорпионы

Устрашающий внешний вид, большие клешни, поднятый вверх ядовитый хвост - и все это скорпион. Удивительное насекомое, которое известно миру более чем 400 млн. лет. Изображение скорпиона начертано на египетских пирамидах, о нем слагали множество мифов, ему поклонялись как божеству, его проклинали и боялись.

Образ жизни

Скорпион - насекомое, описание которого может заинтересовать любого человека. Длина его тела 10-20 см. Он имеет две большие клешни и ядовитую железу, находящуюся на конце хвоста. Растет медленно, вынашивает яйца, рожает детенышей, легко переносит жару. Может жить в неблагоприятных условиях, но при низкой температуре погибает. Однако скорпионы, живущие в горной местности, с наступлением холодов впадают в спячку до наступления тепла.

Скорпион - насекомое ночного образа жизни. Увидеть его днем практически невозможно, так как он предпочитает выходить на охоту только в ночное время. Под покровом темноты он ловит свою добычу большими клешнями. Если же та пытается вырваться, парализует ее своим ядом.

насекомые скорпионы

Видит скорпион плохо, но имеет превосходное осязание. Благодаря ворсинкам на лапках, слышит муху, севшую на землю на расстоянии 10 и более сантиметров. С помощью этих ворсинок, охотник точно определяет расстояние до жертвы, делает резкий бросок, и добыча оказывается у него в клешнях.

Днем, насекомые - скорпионы - прячутся под камнями, корой деревьев, в норках мелких животных. Если ничего подходящего не найдут, зарываются в песок. Даже в местах с сухим и жарким климатом находят влажное убежище.

Питание

Скорпионы никогда не едят мертвый корм, только живой. В еде не перебирают, могут полакомиться пауком, многоножкой, различными личинками, маленькими ящерицами. Если ничего съедобного не попадается, отлично переносят голод неделю-другую. Вообще, скорпионы способны обходиться без пищи более месяца - этой способностью обладают совсем немногие насекомые.

Скорпионы на охоте не очень активны. Обычно их добычей становится таракан или мокрица, которая нечаянно наткнулась на охотника. Скорпион резким движением хватает жертву клешней и рвет ее на части. А после этого начинает высасывать содержимое.

скорпион насекомое

Процесс этот занимает довольно много времени. Такое питание позволяет охотнику обходиться без пищи долгое время. А жидкость, высосанная из добычи, компенсирует отсутствие воды.

Каннибализм среди этих насекомых не редкость. При долгом отсутствии пищи, они нападают друг на друга. Самки очень часто поедают своих женихов после процесса спаривания. И благодаря таким действиям, самке хватает сил выносить яйца и родить крепкое потомство.

Яд, которым обладают насекомые

Скорпионы бывают ядовитые и не ядовитые. Укус первых из них, например, убивает собаку за несколько мину. А человек умирает через несколько часов, если не получит противоядие. Яд скорпиона парализует работу нервной и сердечной систем, а так же грудные мышцы.

Неядовитые насекомые опасны для беспозвоночных, которые выбраны для пищи. Человек же ощутит только слабый укус, вроде осиного или пчелиного. А вот для маленьких детей, пожилого человека или имеющего слабое здоровье, укус скорпиона бывает смертельным.

Описанные насекомые (скорпионы) никогда не нападают первыми, особенно на людей. При опасности они стараются спрятаться или убежать. Нападают только в целях защиты.

Потомство

Будущее потомство самка вынашивает довольно долго. Процесс может растянуться до года. Количество детенышей варьируется от 20 до 100, все зависит от вида. Скорпионы в основном бывают живородящими. Но отдельные виды откладывают яйца (яйцеживородящие), или же зародыш развивается в яйцевой оболочке.

Если потомство многочисленное, роды происходят в два захода, и с интервалом в сутки на свет появляются новые насекомые. Скорпионы рожают только ночью, в укромном и недоступном для хищников месте. Потомстов появляется с мягким бесцветным панцирем и очень слабое.

скорпион это насекомое или животное

Поэтому первое время малыши находятся на спине у мамы, в полной безопасности. Но это длится недолго, всего несколько дней. Затем детеныши линяют, покрываются жестким панцирем и готовы к самостоятельной жизни.

Паукообразные - не очень хорошие мамаши. Но не скорпионы-самки, у которых инстинкт материнства развит сильно. Свое потомство они нежно оберегают и рьяно защищают.

Скорпион - кто он

Очень многие задаются вопросом: скорпион – это насекомое или животное? Несмотря на маленькие размеры, жесткий панцирь, много ног он не относится к насекомым. Его причисляют к паукообразным. Однако так повелось, что скорпиона называют насекомым.

И, конечно же, у скорпионов есть враги. Какими бы они не были неуязвимым, ими любят лакомиться обезьяны. Они аккуратно отрывают хвост с жалом, и вкусный деликатес готов!

скорпион насекомое описание

Но больше всего скорпионов уничтожает человек, относясь к ним предвзято и убивая, при любой возможности. Но, как и все живое на земле, скорпион выполняет свою полезную миссию. Уменьшение их численности приводит к массовому размножению вредных насекомых, которыми они питаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.