ТГУ, факультет психологии: описание, особенности и отзывы

Томский Императорский университет был основан в 1878 году и стал надолго единственным вузом Сибири и Дальневосточного региона. Сейчас это ведущий университет классического исследовательского типа, он признан центром образования, науки и инноваций. А в 1997 году открылся в ТГУ факультет психологии.

тгу факультет психологии

Об университете

Здесь обучаются единовременно семнадцать тысяч студентов, из них восемь - на дневном отделении, кроме того, пятьсот пятьдесят аспирантов, сто докторантов. В университете 135 специальностей и направлений по основным программам обучения, 88 - в аспирантуре и 36 - в докторантуре. В 2013 году ТГУ как национальный исследовательский университет занял высокое место в ТОПе-15 лучших университетов России, получающих государственную поддержку и входящих в сто ведущих мировых вузов.

Томский университет славится качеством преподавания: здесь учились, а впоследствии и работали сто членов Российской академии наук и академий наук других стран, более двухсот пятидесяти лауреатов Госпремии и два лауреата Нобелевской подготовились здесь. Сто пятьдесят тысяч выпускников ТГУ включились в работу по всей стране и всему миру.

Коллектив

В университете преподают более пятисот докторов и тысяча кандидатов наук, более пятидесяти лауреатов Госпремии России по науке и технике. Работают двадцать два докторских диссертационных совета, где ежегодно становятся докторами наук около двадцати человек и не менее ста - кандидатами.

Также на базе университета работает экспертный совет, где проходит региональный конкурс грантов РГНФ и томской областной администрации, ассоциация, объединяющая более тридцати вузов Сибири, Казахстана и Дальнего Востока. Широко развивается международное сотрудничество с лучшими исследовательскими и учебными центрами мира, посредством чего появляется возможность реализации крупных совместных проектов.

факультет психологии тгу томск

Наука

Научные исследования в ТГУ проводятся поистине фундаментальные, поскольку университет располагает хорошо развитой базой: Сибирский физико-технический институт, НИИ прикладной механики и математики, НИИ биофизики и биологии, также базой являются Сибирский ботанический сад и более ста научных лабораторий.

Только в последние годы шесть коллективов учёных получили Госпремию РФ, премии правительства, а сорок три научные школы вошли в перечень президента как ведущие научные школы России. ТГУ - лидер по количеству наград среди всех вузов России, особенно отличилась учащаяся здесь молодёжь, участвующая в различных научных конкурсах самого высокого уровня. Молодые учёные и студенты за пять последних лет получили почти тридцать медалей Российской академии наук, более пятисот студентов стали дипломантами и лауреатами Минобрнауки РФ. Так держать, ТГУ!

факультет психологии тгу заочное

Факультет психологии

История открытия в Томском университете этого факультета была очень долгой, она начиналась в 1947-м, а благополучно разрешилась рождением нового фрагмента структуры только в 1997 году. Сегодня в ТГУ факультет психологии - это семь кафедр, шесть лабораторий, ЦСПО (Центр социально-психологического образования) и психологическая служба.

Здесь работают два докторских диссертационных совета, издаётся журнал для сибирских психологов, функционирует региональное бюро, подчиняющееся Совету по психологии УМО, который занимается классическим университетским образованием.

Направления и специальности

Профессиональной подготовкой в ТГУ факультет психологии может по праву гордиться: она здесь осуществляется по трём основным направлениям, связанным непосредственно с психологией, с социальными коммуникациями и управлением социальными процессами.

Первое направление предназначено для тех, кто будет обучаться по специальностям "клиническая психология" и "психология". Второе готовит специалистов в области рекламы и связей с общественностью, а третье учит управлению персоналом и организации работы с молодёжью. Фундаментом любой подготовки на всех направлениях в ТГУ факультет психологии видит общефакультетский подход, где в данном случае изучается становление и развитие человека в социальной жизни и коммуникативном пространстве.

тгу факультет психологии отзывы

Новые направления

Сегодня здесь тщательно разрабатывается ещё одно научное направление - антропологическая психология, которое факультет психологии ТГУ (Томск) основывает на методологии изучения целостного явления - человека. Более десяти докторских и восемьдесят кандидатских диссертаций стали циклом исследования этого явления, заявленная методология выявила уже фазы и закономерности, уровни и этапы становления человека как феномена психологии.

Успешно реализуются на основе этой методологии и прикладные проекты, которые связаны с диагностикой, где становление многомерного человеческого мира сопровождает его саморазвитие. Выполняется заказ Минобрнауки по созданию модели психологической службы для систем НПО и СПО, а также модели психолого-образовательного сопровождения для молодёжи, входящей в инновационную деятельность, её актуализации в социально-личностных компетенциях. И многие другие направления разрабатывает для получения и развития качественного образования факультет психологии ТГУ.

тгу факультет психологии стоимость обучения

Заочное отделение

Направления "Психология", "Реклама и связи с общественностью", "Управление персоналом" и "Менеджмент" имеют очную, очно-заочную и заочную формы обучения. Есть две ступени образовательных программ - бакалавратура и магистратура. Поступление в Томский государственный университет (факультет психологии) требует высоких баллов по ЕГЭ.

Психологи должны особое внимание обратить на следующие предметы: русский язык, математика и биология, будущие двигатели пиара - на русский язык, историю и обществознание, управленцы и менеджеры - тоже обществознание, русский язык и математику. Но к этому всему нужно иметь стремление к познанию тонких душевных процессов, всего человеческого, что совершенно необходимо для обучения в ТГУ. Факультет психологии, отзывы о деятельности которого только самые добрые, - это неразрывность фундаментальной науки, которая свойственна классическому университету, с процессом исследования глубин человеческой души. Именно в этом предмет исследования и результат образования.

факультет психологии тгу

Для справок

Административные вопросы решаются с помощью декана факультета и его заместителей. Контактные данные: факультет психологии ТГУ, Томск, Московский тракт, дом 8, корпус 4, в аудитории № 410 приёмная декана. Там же можно получить информацию относительно работы кафедр, сотрудников, практик, расписания консультаций, тематики дипломных и курсовых работ.

Выпускники

В последующую деятельность выпускников факультет психологии ТГУ спектр профессий вкладывает значительно более широкий, чем перечень, указанный выше. Диплом позволяет успешно реализовать себя как в научно-исследовательской работе, так и в педагогической, культурно-просветительской и управленческой. Психологи востребованы всюду и на рынке труда с дипломом ТГУ всегда конкурентоспособны.

Выпускники факультета устраиваются на работу в частные и государственные вузы, колледжи, детские сады и школы, в центры и консультации, где оказывается психологическая помощь населению и организациям, в отделы по работе с персоналом банков и компаний, в кадровые агентства и службы занятости.

Платные услуги

Для поступающих в ТГУ (факультет психологии) стоимость обучения - весьма животрепещущий вопрос. Отвечают на него в отделе платных образовательных услуг - структурном подразделении ТГУ, находящемся по проспекту Ленина в доме № 36, аудитория 7. В главных задачах факультета психологии стоит подготовка соответствующих мировым стандартам и всем запросам современного общества специалистов. А потому и бюджетных мест в университете довольно много по сравнению со многими другими государственными вузами. Однако и проходные баллы высоки, не каждый абитуриент потянет. Тогда добро пожаловать на платное обучение.

Учиться здесь не только престижно, но и интересно: научно-образовательная среда способствует очень качественной подготовке. Кроме того, развито международное сотрудничество, а это очень повышает интерес учащихся школ ко всем специальностям факультета. Особое внимание здесь на подготовку студентов к командной работе. Студенты постоянно находятся на практиках, участвуют в разнообразных профессиональных конкурсах, занимаются научными исследованиями. Базовые знания помогают выпускникам эффективно справляться с любыми профессиональными задачами.

факультет психологии тгу спектр профессий

Аспирантура

Факультет психологии ТГУ предлагает лучшим выпускникам возможность продолжения обучения в аспирантуре по выбранному направлению: история психологии, психология личности, общая психология (психологические науки), история педагогики, общая педагогика, методика и теория воспитания и обучения (педагогические науки и образование).

Главными составляющими процесса обучения в ТГУ на факультете психологии являются следующие:

  • фундаментальная подготовка по профильной дисциплине, входящая в профессиональный цикл;
  • естественнонаучный и математический циклы, позволяющие в будущем освоить информационные технологии и математическую обработку информации, а также изучать картину мира при использовании естественных наук и многое другое;
  • экономический, социальный и гуманитарный циклы, где изучаются история, философия, культура речи, иностранные языки, экономика;
  • производственные, научно-исследовательские и учебные практики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.