Что такое пластид в биологии?

Чем отличаются растительные клетки от животных? Ответ кроется в окрасе растений: их расцветка зависит от содержания пигмента в клетках. Эти пигменты накапливаются в специальных органеллах, которые называются пластидами.

Что такое пластиды в биологии?

Отличием растительных клеток от животных является наличие хлоропластов, лейкопластов и хромопластов. Эти органеллы отвечают за ряд функций, среди которых явно доминирует процесс фотосинтеза. Именно пигмент, содержащийся в пластидах растений, отвечает за их окрас.

В клетке любого эукариотического организма выделяют немембранные, одномембранные и двухмембранные органеллы. Пластиды и митохондрии относятся к последнему типу клеточных структур, т. к. они окружены двумя слоями ЦПМ.

что такое пластид

Что такое пластиды клетки? Виды пластид

  1. Хлоропласты. Основные двухмембранные органеллы растительных клеток, отвечающие за процессы фотосинтеза. Они состоят из тилакоидов, на которых располагаются фотосинтезирующие комплексы. Функция тилакоидов – увеличение активной поверхности органеллы. Что такое зеленые пластиды? Это хлоропласты, которые содержат пигменты зеленого цвета – хлорофиллы. Выделяют несколько групп этих молекул, каждая из которых отвечает за свои специфические функции. У высших растений наиболее распространен хлорофилл а, который является главным акцептором солнечной энергии при фотосинтезе.
  2. Лейкопласты. Бесцветные пластиды, которые выполняют запасающую функцию в клетках растений. Они могут иметь неправильную форму, начиная от шаровидной и заканчивая веретеновидной. Лейкопласты часто скапливаются вокруг ядра клетки, а в микроскопе их можно обнаружить только в случае большого количества гранул. В зависимости от природы запасаемого вещества различают три типа лейкопластов. Амилопласты служат вместилищем для углеводов, которые растение хочет сохранить до определенного момента. Протеопласты запасают различные белки. Олеопласты скапливают масла и жиры, которые являются источником липидов. Вот что такое пластид, который выполняет функцию запасания.
  3. Хромопласты. Последний тип пластид, который имеет характерный желтый, оранжевый или даже красный цвет. Хромопласты – это конечная стадия развития хлоропластов, когда хлорофилл разрушается, и в пластидах остаются только жирорастворимые каротиноиды. Хромопласты содержатся в лепестках цветов, зрелых плодах и даже в стволах растений. Точное значение этих органелл точно неизвестно, однако предполагают, что они являются вместилищем для каротиноидов, а также придают растениям специфическую окраску. Эта окраска привлекает насекомых-опылителей, что способствует размножению растений.

что такое пластиды в биологии

Лейкопласты и хромопласты не способны к фотосинтезу. Хлорофилл в этих органеллах редуцировался или исчез, поэтому их функция координально поменялась.

что такое пластиды клетки

Роль хлоропластов в передаче генетической информации

Что такое пластид? Это не только энергетическая станция клетки, но и хранилище части наследственной информации клетки. Она представлена в виде кольцевой молекулы ДНК, что напоминает строение нуклеоида прокариот. Это обстоятельство дает возможность предполагать симбионтное происхождение пластид, когда бактериальные клетки поглощаются клетками растений, теряя свою автономию, однако оставляя некоторые гены.

ДНК хлоропластов относится к цитоплазматической наследственности клетки. Она передается только с помощью половых клеток, детерминирующих женский пол. Спермии не могут передать мужскую ДНК пластид.

Та как хлоропласты – это полуавтономные органеллы, многие белки синтезируются именно в них. Также при делении эти пластиды самостоятельно реплицируются. Однако большая часть белков хлоропластов синтезируются, используя информацию с ДНК ядра. Вот что такое пластид с точки зрения генетики и молекулярной биологии.

что такое зеленые пластиды

Хлоропласт – энергетическая станция клетки

В процессе фотосинтеза на тилакоидах хлоропластов протекает множество биохимических реакций. Их основная задача – это синтез глюкозы, а также молекул АТФ. Последние несут в своих химических связях большое количество энергии, которая жизненно необходима клетке.

Что такое пластид? Это источник энергии наряду с митохондриями. Процесс фотосинтеза делится на световую и темновую стадии. В процессе световой стадии фотосинтеза происходит присоединение фосфорных остатков к молекулам АДФ, и на выходе клетка получает АТФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.