Планшет Acer Iconia tab A1 811: описание и отзывы

Планшетный компьютер есть почти в каждом доме, как когда-то в каждом доме можно было встретить системный блок с монитором. Планшетам удалось отвоевать большую часть рынка, так как никому не нужны большие и шумные машины, когда основную часть потребностей закрывают куда более компактные устройства.

В то же время, как и компьютеры, планшеты быстро потеряли популярность, они больше не внушают восторга и покупаются как прикроватные гаджеты (посмотреть вечером кино или дать поиграться ребенку). В связи с этим дорогие и продвинутые устройства вроде iPad постепенно ослабляют хватку. Большинству хватает бюджетных устройств. Об одном из таких планшетов и пойдет речь в данном обзоре – Acer Iconia Tab A1 811.

acer iconia tab a1 811

Комплектация

В коробке из-под устройства, помимо собственно самого гаджета, лежит небольшая брошюрка. По сути, инструкция, которая подойдет лишь тем, кто совсем никогда не пользовался подобными гаджетами, да и то вряд ли пригодится.

Также в комплекте идут: зарядное устройство (блок для подключения к электросети) и кабель USB (для зарядки и синхронизации с компьютером).

К сожалению, в коробке не обнаружено: ни чехлов, ни наушников, ни других аксессуаров.

К счастью, все это добро легко разыскать в Сети. Планшет был довольно популярен в свое время, и трудолюбивые китайцы наклепали массу аксессуаров, подходящих именно для него. Чехлы, защитные пленки, всевозможные подставки, стилусы - в общем, все что душе угодно.

планшет acer iconia tab a1 811

Дизайн устройства

Габариты: 209 х 147 х 11 миллиметров.

Планшет Acer Iconia Tab A1 811 имеет классический дизайн. Корпус выполнен из обычного “софт-тач” пластика. Корпус не слишком крепкий, склонен к загрязнению, слегка люфтит.

Гаджет оказался довольно толстым, почти 12 миллиметров, а его вес составляет 430 граммов, что для устройства подобных размеров неплохо. Немного разочаровывают рамки вокруг дисплея, они слишком массивные в сравнении с тем, что привыкли видеть пользователи современных устройств. Тот же iPad mini выглядит значительно компактнее. При этом рамки спасают от случайных нажатий и положительно влияют на хват, благодаря им планшет лежит в руках более уверенно.

acer iconia tab a1 811 8gb

Дисплей устройства

На лицевой панели планшета Acer Iconia Tab A1 811 расположена дисплейная панель диагональю 7,9 дюйма. Дисплей не отличается высоким качеством, несмотря на то что используется IPS-матрица. Картинка не откалибрована, сильно страдает цветопередача, не впечатляет и разрешение, всего лишь 1024 х 768 точек (количество точек на дюйм – 160).

Дисплей покрыт глянцевым стеклом, которое никаким образом не защищено от бликов (в яркий солнечный день разглядеть что-то на устройстве будет почти невыполнимой задачей, не говоря уже про прямые солнечные лучи).

Тачскрин Acer Iconia Tab A1 811 нельзя назвать “деревянным”, но в то же время он нередко путает позиционирование, реагирует с задержкой или не реагирует вовсе, что особенно заметно при наборе текста и в играх. Имеется олеофобное покрытие, снижающее загрязнение дисплейной панели и позволяющее с легкостью удалить с нее отпечатки пальцев.

acer iconia tab a1 811 3g

Производительность и память устройства

Сердцем устройства стал знаменитый китайский чип от MediaTek - MT8389. Процессор работает с четырьмя ядрами, два из которых производительные, используемые в играх и сложных программах, и остальные два энергоэффективные, используемые в легких приложениях и в режиме ожидания. Тактовая частота процессора достигает ускорения до 1200 Мегагерц.

Также под крышкой гаджета затесались 1 гигабайт оперативной памяти и 8 гигабайт основной памяти (в версии Acer Iconia Tab A1 811 8gb). Большую часть основной памяти занимает операционная система, благо ситуацию сглаживает наличие поддержки карт памяти формата MicroSDHC объемом до 32 гигабайт. Важно отметить, что в “Андроиде” 4-й версии еще не налажена работа с картами памяти, поэтому на ней можно хранить лишь документы, фото, музыку, но нельзя устанавливать программное обеспечение.

За обработку графики отвечает PowerVR SGX554, отлично зарекомендовавший себя в устройствах премиум-класса, таких как iPhone.

Производительности, в целом, должно быть достаточно для большей части простых задач. Пытаться играть на этом планшете в сложные игры не стоит, они либо вовсе не запустятся, либо будут работать с крайне низкой частотой кадров и частыми зависаниями. Столь малое количество оперативной памяти в значительной степени способствует выгрузке программ, а значит, каждый раз они будут запускаться заново (этот процесс требует времени, следовательно, планшет будет работать очень медленно).

acer iconia tab a1 810 a1 811

Автономность устройства

Acer Iconia Tab A1 811 3g оснащен довольно скромной батареей. Емкость аккумулятора составила лишь 4960 миллиампер/часов, что может обеспечить не более 7 часов работы (при средней нагрузке).

Время работы полностью зависит от того, как используется гаджет, от покрытия сети (если используется сотовый модуль), от запущенных приложений, использования геолокационных служб (GPS).

Качество снимков

Камера, далеко не самый важный аспект в планшетном компьютере, и надеяться на роскошные фотографии в нем бессмысленно. В Acer Iconia Tab A1 811 установлены две камеры. Основная (тыльная) с разрешением 5 мегапикселей и дополнительная (фронтальная) с разрешением 0,3 мегапикселя. Обе камеры выполняют, скорее, утилитарную функцию.

С помощью основной камеры можно сделать фото для записной книжки или скан документа. Фронтальная камера подойдет для видеозвонков (поклонникам селфи с ней делать нечего). Отсутствует автофокус. По какой-то причине разработчики решили не добавлять подобную функцию, что значительно усугубляет положение и сильно подпортит впечатление от использования камеры.

Операционная система

Вся линейка, включая Acer Iconia Tab A1 810, A1 811 и другие, работает на базе “Андроида” 4-го поколения, названного в честь шоколадных батончиков KitKat. На сегодняшний день платформа является устаревшей и значительно уступает более современным версиям. Не поддерживается часть приложений (как штатных, так и продаваемых в Play Store), но поддерживаемые версии можно скачать на просторах интернета и из других репозиториев.

Данная версия программного обеспечения сделала серьезный скачок в плане производительности, что позволяет планшету работать достаточно плавно и быстро, несмотря на не самое мощное “железо” под "капотом". Еще одним важным моментом является адаптация интерфейса под крупные дисплеи. Также в этой версии значительно снижено энергопотребление, что положительно сказывается на времени работы устройства.

В системе имеется комплект предустановленного “софта” от Google, а также от партнеров. Первое не может не радовать, так как программное обеспечение от Google отличается хорошим качеством и радует своей функциональностью. Второе сильно огорчает, так как сторонний, предустановленный “софт” лишь занимает место и редко оказывается полезным (если учесть, что большая его часть - это демо-версии низкосортных игр).

тачскрин acer iconia tab a1 811

Беспроводные и проводные интерфейсы

В устройстве наличествует ряд стандартных беспроводных интерфейсов. В число таковых входят: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth версии 4.0, а также поддержка мобильных сетей стандарта 3G. К сожалению, планшет не работает с сетями 4-го поколения (LTE), что для многих может оказаться решающим фактором в силу большой разницы в скорости между сетями 3-го и 4-го поколения.

Еще одной немаловажной особенностью аппарата является поддержка microHDMI, что значительно расширяет мультимедийные возможности для предмета данного обзора. Есть возможность беспрепятственно передавать изображение с планшета на телевизор или дисплей с поддержкой HDMI.

При наличии OTG-кабеля к планшету можно подключать всевозможную периферию. Например, если вы любите набирать текст на полноформатной физической клавиатуре, ее можно без проблем подключить к данному планшету. То же самое касается и геймпадов, они также прекрасно работают с этой моделью.

Acer Iconia Tab A1 811: отзывы

Главным достоинством устройства называют цену. Пользователи оценивают планшет исходя из его стоимости, что делает оценку менее объективной.

Из плюсов устройства выделяют правильно функционирующий GPS, так как многие пользователи приобретают подобные гаджеты как замену навигационным.

Многим нравится использовать планшет в качестве телефона. Он действительно может принимать звонки и отправлять СМС, что делает его еще более функциональным.

Положительно отзываются и о батарее, которая способна выдержать полный рабочий день (безусловно, все зависит от конкретного пользователя, но факт остается фактом).

Нашлись у гаджета и неожиданные недостатки, такие как очень слабый сигнал Wi-Fi и мобильных сетей. В сравнении с похожими устройствами Acer Iconia Tab A1 811 держит связь значительно хуже, нередко теряя ее вовсе.

Ну и общая для всех проблема – слабая камера, неспособная на создание мало-мальски приличных фотоснимков.

Еще одна серьезная проблема – это существующая партия планшетов со сломанными контроллерами питания, способными уничтожить батарею (разрядить ее до полного нуля, без возможности самостоятельно зарядить).

Некоторым пользователям удавалось подключать к планшету USB-модем с сим-картой.

Интересно, что для этого устройства, совсем не трудно разыскать запасные детали, в том числе и дисплей. Большую часть запчастей в случае поломки можно легко приобрести в интернете и самостоятельно заменить (подобную работу нужно проводить лишь с полной уверенностью в своей компетентности, в ином случае следует обратиться к профессионалам).

acer iconia tab a1 811 8gb 3g

Цены

Гаджет относится к категории бюджетных устройств, посему радует своей стоимостью. Планшет можно приобрести менее чем за 8 тысяч рублей. Последняя цена в магазине “Связной” для Acer Iconia Tab A1 811 8gb 3G остановилась на отметке 6250 рублей.

Вместо заключения

Данный продукт от Acer кажется совершенно невзрачным и довольно скучным, но хороший домашний планшет, инструмент для решения жизненных задач и не должен быть слишком пестрым. В компании сделали акцент на пользовательском опыте для максимально большой аудитории и доступности устройства.

По сути, это идеальное устройство для тех, кто хочет владеть планшетным компьютером, использовать его в работе или учебе, но имеет скромный бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен с описанными достоинствами планшета. Самым большим недостатком является проблема с Wi-Fi. Спустя некоторое время после начала работы интернет пропадает и не восстанавливается, не зависимо от уровня принимаемого сигнала. Причем индикация работающей сети сохраняется. Восстановить нормальную работу wifi можно выключением и последующим включением wifi. Спустя некоторое время - несколько минут, интернет снова пропадает. При этом остается возможность нормального просмотра фильмов в режиме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.