Кокетство – это что такое? Значение слова, синонимы

Что такое кокетство? Значение слова и его синонимы будут подробно рассмотрены в статье. Термин как набор приёмов, с помощью которых люди стремятся понравиться друг другу, применяется к представителям обоих полов. Но лишь в женщинах кокетничанье заложено природой с рождения, что определяет содержание публикации.

Происхождение термина

Кокетство – это в переводе с французского – «петушок» (coquette). Сразу возникает ассоциация из жизни пернатых. Там самцы своим внешним видом и ужимками стремятся изо всех сил прельстить самок. В этом им помогают яркие перья, пёстрые хвосты, красивые бородки, гребешки и хохолки. Они поют звонкими голосами, порхая вокруг подруг, проявляя усердное желание произвести впечатление. Самки же оперением отнюдь не блещут, имея слабый голос и неброскую внешность. Для продолжения рода им не требуется особых усилий.

Кокетство - это

У людей же всё по-другому. Проблема не только в том, что женщин больше количественно, но и в их некотором зависимом положении. Рожая детей, они нуждаются в поддержке и внимании мужчин. Если им удаётся их пленить, из рабынь они превращаются в леди, осыпаемых ласками и подарками.

Немного истории

В глубокой древности кокетство помогало женщине защищаться от грубости со стороны мужчин. В различных расах свои каноны красоты, и представительницы прекрасного пола стремились им следовать. Китаянки издревле приносили в жертву свои ноги. Чтобы сделать их маленькими и изящными, они с младых лет носили деревянные колодки, причиняющие вред здоровью. Жительницам острова Малакк с детства надевали на шею специальные ошейники, ибо для них показателем красоты служила длинная шея.

Слова из слова "кокетство"

Но кокетство – это не просто следование идеалам красоты. Это набор определённых действий, с помощью которых женщина стремится нравиться. Специальные приёмы помогают не только произвести впечатление, но и удержать, поддерживая интерес к себе на протяжении долгих лет. Женщины умело выставляли напоказ свои достоинства, этому их специально обучали в семьях.

Основные приёмы

Ни социальное положение, ни доходы не влияют на проявления кокетства, выражаемые одинаковым образом. Что способно удержать мужской взгляд?

  • Поправление причёски.
  • Встряхивание волосами.
  • Привлечение внимания к запястьям, демонстрация браслетов или часов.
  • Поглаживание шеи.

Формы кокетства представляют собой следующие приёмы:

  • Женственная походка, плавные жесты.
  • Открытый взгляд, искренняя улыбка.
  • Чувство стиля, ровная осанка.
  • Красивый, сексуально окрашенный голос, грамотная речь.
  • Лёгкость в общении, чувство юмора.
  • Миловидность, женская беспомощность.
  • Игривость вкупе с недоступностью.
  • Умение неожиданно исчезнуть, удерживая к себе интерес.

Кокетство, синонимы

Мужчина, по сути, охотник, поэтому женщине нельзя становиться лёгкой добычей, используя весь арсенал обольщения.

Искусство кокетства: основные принципы

Кокетство не подразумевает только овладение искусством общения, оно несёт на себе индивидуальность каждой женщины. Настоящая кокетка та, которая:

  • знает и любит себя;
  • принимает собственную личность;
  • верно оценивает окружающих;
  • умеет читать язык жестов;
  • готова к общению с мужчинами;
  • обладает позитивным настроем;
  • способна вызывать у мужчин чувство собственной необходимости и значимости;
  • сохраняет индивидуальность, не стремясь завоевать любого мужчину;
  • контролирует свою сексуальность.

Синонимы

У кокетства много синонимов:

  • Флирт.
  • Очарование.
  • Притяжение.
  • Приязнь.
  • Обаяние.
  • Обольщение.
  • Жеманство.
  • Охмуряж.

Следует рассмотреть соотношение с некоторыми из них. Часто кокетство сравнивают с флиртом, что в переводе означает «цветок». В отличие от кокетничанья, флирт – это сознательное заигрывание при помощи слов, мимики, жестов, прикосновений. В обиходе этим термином называют любовную игру, которая в обязательном порядке предусматривает обоюдные действия. Язык флирта должен быть понятен обоим и часто предшествует сексуальным отношениям, хотя продолжение не является обязательным.

Формы кокетства

Кокетство, синонимы которого имеют широкое применение, часто ассоциируется с жеманством. Но если кокетничанье рассматривается как естественный процесс, то жеманство – это манерничанье и некая церемонность в общении. Женщина словно играет заранее заготовленную роль, демонстрируя высокомерное поведение.

Слово «очарование» имеет французские корни, обозначая чарующую, притягательную силу чего-нибудь. В отличие от кокетства, это качество личности. Слово «обаяние» также применимо к характеристике человека, оно является врождённым. Из готского языка заимствовано понятие «обольщение» как воздействие на другого человека посредством лести или других целенаправленных действий.

Определение

Схожие понятия имеют несколько направлений, но кокетство является более всеобъемлющим. Оно даёт выход обаянию, притяжению, очарованию, приязни, но рассматривается и как внутреннее свойство личности. Кокетство - это конкретные действия (флирт, обольщение, соблазн), эксплуатирующие качества личности для достижения целей в общении с противоположным полом. Механизм женского кокетничанья включается для того, чтобы привлечь мужчину, выяснить, кто он и на что способен, проверить его и выбрать лучшего.

Кокетство: значение слова

Удивительно, но среди мужчин часто можно встретить тех, кому кокетство не нравится, и они считают его непривлекательной чертой. Это можно объяснить тем, что в нём чувствуется приоритет разума над реальными чувствами.

Описание кокетства в литературе

Ярким примером чрезмерной кокетки может служить образ Эмилии Фонтэн из «Загородного бала» Оноре де Бальзака. Она легко завоёвывает внимание молодого Максимилиана Лонгвиля и титулованного старика, за которого предпочитает выйти замуж. Отвергнутый жених добивается в жизни многого, став богатым виконтом. Эмилии остаётся только проклинать собственные заблуждения юности. Герцогиня де Ланже из одноимённой повести Бальзака – пример классической кокетки, постоянно меняющей настроение, под словом «да» подразумевающей «нет», удерживающей внимание мужчин.

Кокетство – это инструмент, которым умело пользуются героини русской литературы. Самым ярким образом является Ольга Ларина из романа «Евгений Онегин» А. Пушкина, которая «мила, как поцелуй», и всё при ней – «движенья, голос, локоны льняные». Образ абсолютной красавицы нарисован без малейшего изъяна, но именно из-за кокетства главный герой не видит в ней способности на глубокое, настоящее чувство.

Словообразование

Можно поиграть в слова из слова «кокетство». Игра позволит глубже понять то, что скрыто за значением понятия. Легко составить 100 слов и анаграмм, из которых 39 имеют важное значение в русском языке. Из трёх букв рождаются: око, кот, сок, вес, век. Око (глаза) – важный инструмент женского кокетничанья. Кот – ласковое домашнее животное, являющееся образцом мягкости и пушистости. Сок – иллюстрация определённой женской зрелости (дама «в соку»). Вес – показатель женской стройности и лёгкости. Век – отрезок времени (на женском «веку»).

Искусство кокетства

Аналогично можно найти ассоциации и в словах: воск, тост, кекс, свет (4 буквы), тесто, совет, ответ (5 букв). Интересно подобрать существительные из 6 букв: отскок, восток, отсвет. Слово, пришедшее из французского языка, прочно вошло во все словари русского языка и в обиход каждого человека. Особенно это касается женщин, с малых лет соотносящих свою привлекательность с отражением в зеркале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.