Русские руны и их значение и толкования: правила использования

В последнее время большой интерес в обществе вызывают русские руны. И их значение, и толкования найти довольно просто. Однако есть в этой информации нечто, вызывающее недоверие у читателя. Дело в том, что русские руны и их значение, и толкования, правила использования трактуются специалистами в тесной взаимосвязи с собственным представлением о том, каковы должны быть старинные традиции. Если проще, каждый пытается внести в суть темы личное мировоззрение.

Это далеко не феномен. Мы все грешим тем, что излагаем факты «со своей колокольни». Но если речь идет об обыденной жизни, то такое позволительно. Другое дело - русские руны. И их значение, и толкования (использование в том числе) способствуют значительным переменам в жизни. Они представляют собой магический инструмент, бережно сохраненный предками. Потому знания о рунах необходимо черпать из чистого источника, не замутненного домыслами впечатлительного разума. То есть применять на практике только общий смысл. Давайте разберемся, как это делать.

русские руны и их значение и толкования

Источники знаний

О том, что древние славяне имели письменность, говорится в трудах знаменитых исследователей древности. Так, Ибн Фодлан рассказывал о русичах начала первого тысячелетия. Он отмечал, что видел над могилами столбы, украшенные специальными знаками. О том же говорили Титмар и Массуди. Они не углублялись в то, что из себя представляют русские руны. Значение толкования этих древних знаков тоже не давали. Но их свидетельства являются неопровержимыми доказательствами того, что у наших славянских предков была письменность, отличная от западной.

Знаки, которые нынче считаются магическими, применялись для фиксирования мыслей и данных. Современные исследователи находят фрагменты берестяных писем, которые впоследствии интерпретируются, к примеру, как протоколы древнего судебного заседания. Работа по изучению того, что собой представляют русские руны и их значение, и толкования, ведется, к сожалению, не так интенсивно, как хотелось бы, зато упорно и непрерывно. Пока ученые докапываются до сути, нам остается использовать на практике имеющуюся информацию.

русские руны значение толкования

Отличие рун от современных букв

Следует отметить, что древние люди вкладывали в письмена иной смысл. Они были не только сборником сведений, а еще и источником энергий. Это хорошо понятно тем, кто давно изучает русские руны. И их значение, и толкования довольно объемны по сути. Каждый символ связан с каким-то кусочком мироздания.

Так, Мир обозначает одновременно внутреннюю и внешнюю гармонию. Это символ личности, стремящейся к познанию, и порядка, данного свыше. Каждый из символов говорит о человеке, его месте на земле, а также об окружающей среде, силах, влияющих на личность в описываемый момент.

Вы сами видите, насколько глубоки русские руны. Значение, описание и их толкование мы приводим чуть ниже. Но прежде чем познакомить читателя с рунами, укажем, что среди них нет строго негативных. Славянское мировоззрение отличается оптимизмом. Вселенная, описываемая рунами, гармонична, в ней всего в меру. Смысл этой идеи можно продемонстрировать формулой: «из хаоса рождается порядок, и наоборот».

русские руны значение описание и их толкование

Количество рун

Есть определенная путаница с древними знаками. Миру известны германские, славянские, англосаксонские и другие руны. Следует отметить, что смысл у них в целом сходный, однако отличий очень много.

Русских рун всего восемнадцать. Они описывают все мироздание и силы, влияющие на природу и жизнь человека. По-видимому, основой создания этой письменности была идея о происхождении всего сущего из женского и мужского начала. Потому русские руны и их значение и толкования поражают яркими гендерными признаками.

Берегиня, к примеру, олицетворяет женское начало, хозяйку, природу, рождение и тому подобное. А Уд – символ мужского фаллоса. Эта руна тоже говорит о рождении, но не в плане развития, а лишь зачатия, то есть символизирует начало новой жизни.

русские руны и их значение и толкования использование

Строение и развитие Вселенной

Мы уже отмечали, что в представлении древних славян хаос рождает порядок и наоборот. Эту идею мы увидим, если погрузимся в русские руны и обереги. Их значение и толкования раскрывают необыкновенный и удивительный мир восприятия окружающего пространства людьми древности.

Каждый символ обозначает кусочек Вселенной, неразрывно связанный с остальными. Первые две руны: Мир и Чернобог. Первая – порядок, к которой стремится человек. Вторая – хаос, из которого все рождается. Эти две силы находятся в постоянном противоборстве. Из них рождается гармония мира.

Далее следует Алтарь. Это символ центра мироздания. Вокруг него вращается Вселенная, ведется борьба сил, к нему стремится человек. Радуга отражает путь к алтарю. Эта руна отражает вечное стремление человека к счастью, но не только. Еще в ней заключается действие, определяемое влиянием сил на личность.

русские руны и обереги их значение и толкования

Движущие силы

Среди рунических знаков есть те, что раскрывают суть человеческого бытия. Мы не будем описывать все, это довольно объемная тема. Но нельзя не коснуться тех, что отвечают за страсти личности.

Люди теперь уже понимают, что ими руководят чувства, а не логика. Любая личность сталкивается с необходимостью контролировать свои подсознательные порывы, а многие даже не пытаются это делать. Суть этого явления тоже отражают русские руны. И их значение, и толкования, правила использования – это уникальные древние знания о том, как справляться со страстями.

Приведем пример. Руна Нужда описывает состояние угнетения, принуждения. Это символ судьбы, которая у каждого своя, как вы знаете. Но, кроме того, она отражает жизненный путь человека, его непрерывное и целенаправленное движение к смерти. Крада в противоположность демонстрирует волю личности. Суть ее в том, что на жизненном пути у нас есть возможность действиями менять мир.

Сила воина

Человек приходит на планету в качестве созидателя. Ему дается сила, описываемая одноименной руной. Суть ее в том, что у каждого свой путь, и все, что необходимо для его прохождения, находится внутри. На этой дороге возникают ситуации, когда необходимо чем-то пожертвовать – руна Треба. Смысл знака в том, что необходимо усмирять в себе страсти, отказываться от того, что не полезно на данный момент, не способствует достижению сакральной цели.

Руна Ветер дает возможность реализовать внутренние порывы. Это символ талантов, помогающих идти к Алтарю, бороться с невзгодами. Человек постоянно движется по кругу мира. Его дорога наполнена силами, с которыми приходится взаимодействовать тем или иным образом. Все они отражены в рунах.

русские руны и их значение и толкования правила

Божественное влияние

Руна Рок является символом непроявленного Духа. Она отражает то в человеке, что он сам не осознает. Дух витает вокруг личности и вдохновляет его на поступки. Руна Опора символизирует землю, твердую почву под ногами. Она имеет божественную природу и магический смысл. Это твердь, на которой зиждется мир.

Руна Даждьбог отражает стремление каждого к благополучию. Это мир и гармония материального мира, довольство, радость и спокойствие. Это символ отдохновения от тяжких трудов, достижения и в то же время милости высших сил.

Мощь и жизненная сила отражается в руне Перун. Этот бог – защитник. Он стоит на страже мира от хаоса. Перун иногда выявляет низменные наклонности. К примеру, эта руна может указывать на человека, богатого силой, но лишенного мудрости.

русские руны и их значение и толкования правила использования

Использование русских рун

Как вы видите, символы создавались для того, чтобы люди понимали мир, в котором живут. Каждая руна посвящена той или иной силе, влияющей на Вселенную в целом и на каждую ее частичку, в том числе и на личность. Именно этот аспект используется в магии.

Руны дают возможность сконцентрироваться полностью на определенном аспекте мироздания. Например, Берегиня – это женский символ, защитница рода. Ее используют в качестве оберега. Людям (женщинам и мужчинам), испытывающим проблемы с зачатием, рекомендуется носить вместе Берегиню и Уд. Раньше этими руническими знаками вышивали брачные одежды, чтобы стимулировать продление рода. Теперь рукоделие не в чести, рисуйте знаки или носите с собой вещи, на которых они нанесены.

Справиться с материальными трудностями поможет руна Даждьбог. Чтобы добиться успеха, желательно почаще концентрироваться на ней. Можно медитировать или просто размышлять над изображением.

Заключение и рекомендации

Рунические символы не будут работать сами. Они только передают древние знания. Использование этой науки состоит в том, чтобы не только логикой, но и чувствами понять, что передали нам предки. Поэтому на рунах рекомендуют концентрироваться. Человек должен ощутить то, что заключено в символе. Только в этом случае сила начнет действовать, работать на поставленную цель. Ведь находится она не на камне, а в душе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.