Чем отличается конвектор от радиатора: преимущества и недостатки

При наступлении холодного периода во многих домах и квартирах возникает потребность обустроить дополнительное отопление. Для этого чаще всего применяются электрические обогреватели. Сегодня на рынке оборудования для отопления представлены самые разные приборы. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться, чем отличается конвектор от радиатора. От этого зависит комфорт людей, находящихся в помещении.

Чем отличается конвектор от радиатора

Если взять во внимание, что в некоторых загородных домах отопление может быть вообще не проведено, на представленные электронные приборы возлагается большая ответственность. Какой выбор сделать в каждом конкретном случае, помогут понять советы экспертов.

Общая характеристика

Рассматривая, чем отличается конвектор от радиатора отопления, необходимо выделить их общие характеристики. Обе эти разновидности используют общий принцип циркуляции. Воздух в помещении нагревается при помощи конвекции.

Этот процесс знаком нам еще со школьной программы. На уроках физики каждый изучал, что при конвекции нагретые массы поднимаются вверх. Холодный слой вещества оседает внизу. Этот принцип применяют радиаторы и конвекторы в своей работе. Только циркуляция внутри корпуса у них разная.

В радиаторах по системе циркулирует теплоноситель. Им может быть вода, антифриз или масло. Конвектор же при помощи специальных компонентов нагревает непосредственно воздух, который находится внутри его корпуса. Но в обоих случаях теплый поток посылается вверх комнаты, а холодный слой скапливается возле пола.

Принцип работы радиатора

Изучая вопрос о том, чем отличается конвектор от радиатора, необходимо подробно рассмотреть устройство таких приборов. Самым известным типом радиатора является батарея, установленная под окном в каждой квартире. Монтаж такого оборудования требует значительных затрат финансов, времени и сил.

Чем отличается конвектор от масляного радиатора

Поэтому сегодня чаще всего приобретают электрические радиаторы. Внутри их системы находится минеральное масло. При помощи нагревательных элементов, которые погружены в жидкостную среду, повышается температура этого вещества. Чтобы устройство обеспечивало необходимый нагрев, радиатор оснащают терморегулятором. Он отключает оборудование, когда температура достигает заданного пользователем значения.

Также в масляных радиаторах есть устройство аварийного отключения в случае перегрева. Такая конструкция характерна для большинства современных моделей представленной техники.

Устройство конвектора

Рассмотрев представленный выше тип обогрева, необходимо узнать, чем отличается конвектор от масляного радиатора. Форма этого электроприбора плоская. Внутри расположен нагревательный элемент, который воздействует непосредственно на воздух внутри корпуса. При этом тепло в окружающую среду поступает не от нагретой поверхности корпуса (как в случае с радиатором), а от теплого воздуха.

чем отличается конвектор от радиатора электрического

При этом отличается и принцип установки представленных обогревателей. Радиатор устанавливается на полу, а конвектор чаще всего монтируют на стену. Хотя существуют модели и для напольной установки. В этом случае конвектор устанавливают на специальные ножки или колесики. Работа этого типа обогревателя бесшумна. Хотя зачастую нагретый поток посылается в пространство при помощи вентилятора. Именно он создает незначительные шумы. Радиаторы же всегда работают тихо.

Сравнение принципа работы

Чаще всего для обогрева своего жилища люди приобретают конвектор или радиатор. Что выбрать, подскажут советы экспертов. В первую очередь необходимо сравнить подходы к устройству их работы. Оба прибора известны своей эффективностью. Но, согласно отзывам пользователей, конвектор все же быстрее нагнетает температуру в помещении.

Радиатор характеризуется длительным постепенным воздействием электрического нагревательного элемента. Он сначала постепенно увеличивает температуру масла, которое в свою очередь воздействует на ребра прибора. И только после этого поверхность радиатора отдает тепло в окружающую среду. Разница в скорости нагрева делает конвектор более комфортным устройством. Колебания температур в помещении при этом минимальны. Этот прибор, в отличие от радиатора, чутко реагирует на изменения нагрева.

Эксплуатация устройств

Разница в эксплуатации также довольно значительная таких приборов, как конвектор и радиатор. Преимущества и недостатки полезно будет узнать перед покупкой. По затратам электроэнергии, несомненно, более выгодным является конвектор. Он потребляет на 25% меньше энергии, чем радиатор. Это объясняется различием в скорости нагрева воздуха.

Чем отличается конвектор от радиатора отопления

В процессе эксплуатации конвектор выигрывает и в показателях мобильности. Он легче радиатора, поэтому передвинуть прибор будет проще. Возможность установки конвектора на стену позволяет не загромождать пространство. Этот фактор упрощает уборку в квартире. Масляный обогреватель весит от 18 до 25 кг, поэтому перемещать его (особенно в нагретом состоянии) довольно сложно. Даже при наличии колесиков этот процесс проблематичен.

Безопасность

Разница между конвектором и радиатором заключается также в уровне безопасности. Это связано с показателем нагрева каждого прибора. Масло, раскаленное до требуемой температуры, делает поверхность радиатора очень горячей. Если по случайности дотронуться до нее, можно получить ожог. Поэтому такое устройство ни в коем случае нельзя приобретать семье, в которой есть маленький ребенок. Также оставлять масляный радиатор без присмотра нельзя. При возникновении непредвиденной ситуации это устройство может стать причиной пожара.

Конвектор и радиатор отличия

Конвектор же безопасен при эксплуатации. Его корпус нагревается максимум до 60°С. Если до него дотронуться, ожога на коже не останется. Также этот прибор можно оставлять без присмотра в работающем состоянии. При случайном попадании на его поверхность посторонних предметов, пожара не случится.

Долговечность

Разным сроком эксплуатации характеризуются конвектор и радиатор. Отличия в этом показателе значительные. Конечно, многое зависит от производителя и качества сборки устройства. Беря во внимание общий принцип работы такого оборудования, эксперты советуют приобретать конвекторы. Их срок эксплуатации достигает рекордных 15 лет.

Масляные радиаторы не могут похвастаться такими показателями. Вещество внутри секций разъедает их материал. Поэтому такие приборы редко работают больше 7 лет. А большинство моделей не эксплуатируются даже дольше пяти. Сначала в корпусе появляется микротрещина. Ее не видно невооруженным глазом. Со временем она увеличивается, и масло начинает вытекать наружу. Ремонту такие обогреватели не подлежат. Поэтому лучше отдать предпочтение конвекторным устройствам.

Экологичность

Задавая вопрос в магазине, чем отличается конвектор от радиатора электрического, покупатель может услышать версию о сжигании кислорода. Следует отметить, что оба представленных типа обогревателей полностью идентичны по экологическим характеристикам. Они не сжигают кислород, вопреки бытующему мнению. В них отсутствуют процессы горения.

разница между конвектором и радиатором

При условии нагревания ТЭНов кислород не может сжигаться по существующим физическим законам. Но вот пыль будут поднимать оба представленных типа приборов. Это происходит из-за процесса конвекции. Когда нагретый воздух поднимается вверх, поток подхватывает и мелкие легкие частицы. При остывании воздуха они оседают на предметах интерьера. Поэтому по характеристикам микроклимата и экологическим параметрам радиаторы и конвекторы находятся на одном уровне.

Стоимость

Рассмотрев, чем отличается конвектор от радиатора, стоит сказать несколько слов о стоимости этих приборов. Значительно дешевле при покупке обходится масляный обогреватель. Именно по этой причине их до сих пор активно покупают владельцы домов, квартир и офисов. Но стоит отметить, что радиаторы будут потреблять больше электроэнергии в процессе эксплуатации. Поэтому экономия при покупке оборудования оказывается сомнительной. Ведь в процессе обогрева придется ежемесячно отдавать значительные суммы на оплату электричества.

Конвектор же окупится довольно быстро. Ко всему этот вариант оборудования выигрывает практически по всем пунктам. Его долговечность, комфорт в применении и безопасность говорят о целесообразности приобретения именно этого обогревателя. Такая покупка будет выгодной во всех отношениях.

Конвектор и радиатор преимущества и недостатки

Конвекторы во всех комнатах можно соединить в единую систему. Это будет автономное отопление, характеризующееся относительно низкими затратами.

Рассмотрев, чем отличается конвектор от радиатора, можно сделать правильный выбор при покупке. Масляный обогреватель отличается низкой стоимостью. Но при эксплуатации выгоднее во всех отношениях оказывается конвектор. Это безопасное оборудование, создающее качественный обогрев при минимальных затратах энергоресурсов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ой крутые Вы, спасибо за такую полезную статью! 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.