Футбольный турнир Кубок Интертото

Кубок Интертото – летний футбольный турнир, который проводился с 1995 по 2008 годы и являлся своеобразным дополнением для более крупных турниров, таких как Лига Чемпионов и Кубок УЕФА. Его победители получали шанс сыграть в Кубке УЕФА, даже если они не проходили в этот турнир по результатам внутреннего чемпионата. Таким образом, Кубок Интертото – это турнир, который проводился между командами, занявшими места вне зоны Еврокубков в своих чемпионатах. Этот турнир существовал и до 1995 года, однако назывался иначе и не был признан УЕФА, так что был, по сути, товарищеским.

Период с 1995 по 2005 годы

кубок интертото

Кубок Интертото проводился летом перед началом сезона, чтобы команды-победительницы смогли затем присоединиться к Кубку УЕФА. Принцип проведения турнира был довольно прост: всего в нем было пять этапов, на каждом из которых появлялись команды из более сильных лиг. В результате все сводилось к трем финальным матчам, победители которых получали путевки в Кубок УЕФА.

Как видите, в турнире не было единого финала или какого-либо трофея (хоть он и назывался Кубок Интертото). Команды сражались за право участия в более престижном турнире, и многие считали, что это бессмысленное соревнование. Однако результаты показывают обратное.

Например, в дебютном году проведения турнира одним из победителей стал французский клуб «Бордо». И в Кубке УЕФА он в том же году добрался до финала, где, к сожалению, уступил. В 1999 году итальянская «Болонья» смогла дойти до полуфинала Кубка УЕФА, а в 2004 году испанский «Вильярреал» повторил ее достижение. Немало клубов, одержавших победу в Кубке Интертото, доходили до 1/4 и 1/8 финала Кубка УЕФА. Однако проблемы все же были, и что-то необходимо было сделать, чтобы ФНК «Кубок Интертото» продолжил свое существование.

Проблемы турнира

фнк кубок интертото

Самой большой проблемой было то, что Кубок Интертото был только летним футбольным турниром. Это означало, что команды, которые принимали в нем участие, начинали свой сезон намного раньше, чем другие клубы. Это сказывалось и на выступлениях во внутренних чемпионатах, так как игрокам просто не хватало сил на весь сезон. Поэтому у турнира появилось большое количество противников, так что изменения были просто необходимы.

В итоге в 2006 году было принято решение сократить срок турнира. Вместо пяти туров, которые раньше составляли Кубок Интертото, теперь осталось три тура. А победителей было не три, как ранее, а целых одиннадцать.

Последние годы

кубок интертото летний футбольный турнир

Однако эти изменения не помогли. В 2006 году английский «Ньюкасл» как клуб-победитель Кубка Интертото, зашедший дальше всех остальных в УЕФА, получил символический трофей впервые в истории турнира. Популярность соревнования падала, поэтому вскоре представители УЕФА заявили, что с 2009 года UEFA Intertoto Cup проводиться не будет.

Таким образом, в новом формате турнир был проведен всего три раза. С лета 2009 года Кубок Интертото официально прекратил свое существование. На его место не пришел никакой другой, поэтому осталось только два крупных европейских соревнования – Лига Чемпионов и Кубок УЕФА, который к тому моменту уже именовался Лигой Европы. Именно за счет изменения формата турнира на Лигу удалось компенсировать ликвидацию Кубка Интертото.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.