Как выглядит личинка таракана? Как избавиться от личинок тараканов

В древности к тараканам относились с почтением. Усатые насекомые считались признаком достатка в доме. В наши дни ситуация кардинально поменялась. Все знают, что опасные вредители не только портят продукты питания, но и способны переносить вредоносные бактерии и микробы. Таракан может залезть в ухо, укусить человека и даже повредить электропроводку.

Самое печально, что вывести насекомых – это полбеды, надо обязательно заняться их потомством. Иначе через пару недель после уничтожения вредителя из спрятанного самкой яйца выползет личинка таракана. И все проблемы начнутся сначала.

Как выглядят личинки тараканов?

Все «усатые диверсанты» проходят три стадии развития:

  • яйцо;
  • нимфа;
  • половозрелая особь.

Яйца взрослая самка носит на себе вплоть до их созревания. После чего выкладывает их в укромном месте (например, под плинтусом). Через несколько недель из кладки вылупляются нимфы. Это и есть личинки тараканов. Фото показывает, что юные вредители рождаются белого цвета, однако через пару часов они темнеют.

личинка таракана

Нимфы живут вместе со взрослыми насекомыми. Питание у них совместное, поведение схожее. Единственная разница – они не размножаются.

Сократить популяцию «кухонных налетчиков» можно, уничтожив именно молодое поколение. Для этого нужно знать, как выглядят личинки тараканов. Оказывается, очень просто. Они похожи на взрослых особей. Только нимфы меньше размером и имеют более темный окрас. Причем во время роста они скидывают свой панцирь, то есть линяют по 5-6 раз.

Взрослыми тараканы становятся в возрасте 2-3 месяцев, в зависимости от их вида.

Рыжие вредители

В наших широтах чаще всего водятся рыжие тараканы – прусаки. Хотя изначально это тропические насекомые. У них даже крылья есть. Что радует - усатые вредители не летают. Максимум они могут балансировать с их помощью при падении с высоты.

Личинка рыжего таракана также имеет крылья и усы. Кстати, именно усы позволяют насекомым получать информацию о внешнем мире. Повредив этот осязательный орган, насекомое не сможет полноценно жить.

личинка рыжего таракана

Взрослые особи обычно дорастают до 1-1,5 сантиметра в длину. Нимфы, соответственно, имеют еще меньший размер. Именно миниатюрность позволяет «усачам» проворно прятаться от человеческих глаз. Плинтус, трещины в стене, вентиляция, пространство под плитой – идеальные места для рыжих вредителей.

Как и взрослая особь, личинка таракана домашнего питается остатками пищи, хлебными и сахарными крошками. Днем насекомое «отсиживает» в укрытии, а на «охоту» выходит ночью.

В настоящее время рыжие тараканы распространены на всех континентах. Главное условие для их выживания – это плюсовая температура.

Черные тараканы на кухне

Гораздо реже в жилых помещениях встречаются черные тараканы. Также их называют американскими или кухонными.

Эти насекомые практически в два раза больше прусаков. Также они отличаются угольным окрасом. Личинка черного таракана также больше рыжей нимфы.

«Американцы» тоже имеют небольшие крылышки. Молодые особи и самки ими не пользуются. Самцы, в свою очередь, имеют достаточно длинные крылья, они помогают им прыгать на дальние расстояния.

личинка черного таракана

Считается, что уничтожить черных тараканов легче, чем прусаков. Самки, откладывая яйца, оставляют потомство без присмотра. Через две недели из кладки должны появиться личинки. Если в течение этого времени яйца обнаружат другие виды тараканов, они полакомятся «сородичами».

Кстати, черные насекомые, как и рыжие, предпочитают размножаться в помещении. Хотя вполне могут жить в природе. Главное, чтобы температура не опускалась ниже 0 градусов.

Сколько личинок ждать от одного насекомого?

В народе говорят: «Увидел одного таракана, значит, их как минимум десять». Пугает именно стремительное размножение усатых вредителей. Чтобы понимать масштаб проблемы, нужно знать ответ на вопрос: сколько личинок откладывает таракан?

Высчитать точное количество невозможно. При среднем уровне жизни, количество нимф в кладке будет соответствовать количеству яиц. Если самке кажется, что условия для продолжения рода неблагоприятные, то она заранее сбрасывает капсулы с потомством.

При хорошей температуре и достаточном питании, в яйце может созреть несколько личинок насекомого. Кроме того, тараканы способны сами регулировать численность потомства.

Количество кладок зависит от вида насекомого:

  1. Прусаки откладывают по 25-50 яиц за один раз, в течение жизни они способны оставить потомство до 12 раз.
  2. Черные тараканы откалывают почти в 2 раза меньше яиц – 12-18, зато за свою жизнь оставляют по 22 кладки.

личинки тараканов фото

Самое опасное насекомое – это беременная самка вредителя. Погибая сама, она успевает отбросить яйца, которые практически невозможно уничтожить. Еще один печальный факт - личинка таракана рождается на свет уже самостоятельной особью. Таким образом, борьба с кухонными диверсантами превращается в бесконечный марафон.

Почему тараканы такие живучие?

Ученые полагают, что тараканы появились на Земле больше 350 миллионов лет назад. И, вероятно, столько же еще проживут.

Живучесть насекомых объясняется следующими фактами:

  1. Для продолжения рода разнополым тараканам достаточно спариться один раз. Половые клетки мужской особи могут храниться в теле самки до 4 лет.
  2. Без воды вредитель может прожить неделю, без пищи – месяц. Для полноценной жизни «усачам» хватит капли из-под крана, а питаться они могут обычной бумагой или картонкой.
  3. Порядка 40 минут таракан может не дышать.
  4. Насекомое может жить при температуре до -5 градусов.
  5. Таракан способен жить и переносить заразу, даже если ему оторвать голову. Такая особь погибает от жажды и голода.
  6. Радиация им не страшна. У древних вредителей очень медленный цикл деления клеток.

Каждый, кто хоть раз пытался поймать таракана, помнит, что это очень быстрое существо. И неудивительно, бегают насекомые со скоростью почти 5 километров в час. Помимо прочего, взрослые особи научились передавать свой жизненный опыт сородичам.

Картина становится еще безысходней, если вспомнить, что яйца практически невозможно уничтожить. Их не берет ни холод, ни химикаты.

Избавляемся от личинок средствами из магазина

Получается, сначала надо избавиться от взрослых особей, подождать 2-3 недели, пока из яиц вылупятся нимфы. И только после этого начать борьбу с юным поколением. Стоит разобраться, как избавиться от личинок тараканов и взрослых особей. Существует несколько методов.

В первую очередь рекомендуется попробовать разнообразные ловушки для насекомых. Это может быть коробочка с 2-3 выходами. Внутрь помещается приманка, вредитель ее съедает, заражается сам, бежит к сородичам и уже в своей колонии распространяет смертельную заразу.

Липкие и электрические ловушки способны уничтожить только забежавших в них насекомых. Однако эти методы считаются самыми безопасными.

Чего нельзя сказать о спреях против тараканов. Химическими средствами можно пользоваться, только если в помещении нет детей и домашних животных. Себя также стоит обезопасить, заранее надев перчатки, маску и защитные очки.

личинка таракана домашнего

Эффективными считаются ядовитые гели и порошки. Нимфы пропадают меньше чем за неделю. При этом знаменитые мелки не могут избавить от большого количества тараканов и их личинок.

Хорошо помогают ультразвуковые отпугиватели. Люди и животные их не слышат, зато насекомые не переносят ультразвук. Цена, правда, у таких средств достаточно высокая.

Народные методы борьбы с вредителями

Тем, кто боится пользоваться магазинной «химией», на помощь придут народные методы. Оказывается, личинка таракана и взрослое насекомое не переносят цветы обыкновенной ромашки. Растение рекомендуется измельчить до состояния порошка и рассыпать по квартире.

как выглядят личинки тараканов

Более радикальным методом будет замораживание квартиры. Тараканы погибают при температуре ниже -5 градусов.

Кроме того, вредители обладают развитым обонянием. Они не переносят запах бензина и нашатыря. Горючей жидкостью можно обмазать плинтуса и углы. А нашатырным спиртом помыть полы.

Борная кислота против личинок

Уже несколько поколений избавляются от личинок и взрослых особей при помощи борной кислоты. Это эффективный и дешевый способ. Для квартиры понадобится около 100 граммов кислоты.

Порошок можно рассыпаться возле раковины и по периметру плинтуса. Зараженный таракан не только погибнет сам, но и успеет заразить нескольких сородичей из колонии.

Правда, насекомые быстро понимают, что этот порошок стоит обходить стороной. Поэтому наши бабушки и прабабушки в свое время придумали маленькую хитрость. Они брали куриные желтки, смешивали их с порошком борной кислоты и лепили из них небольшие шарики. Яркая новая приманка привлекала нимф и тараканов, насекомые бежали к «еде» и погибали.

Конечно, в идеале стоит вызвать на дом специалистов, они смогут продезинфицировать помещение полностью. К сожалению, ни один из этих методов не гарантирует, что тараканы не вернутся, однако на время от вредителей они избавят.

Профилактика появления усачей

Чтобы в доме не появлялись непрошеные гости, рекомендуется соблюдать меры профилактики:

  • держать квартиру в чистоте;
  • не оставлять на столе остатки пищи и питье;
  • проводить генеральную уборку (инспектировать укромные места).

сколько личинок откладывает таракан

Помимо этого, можно взять на заметку, что взрослый вредитель, а также личинка таракана терпеть не могут запахов герани и лимона. То есть, чтобы насекомые не появлялись, можно поставить на подоконнике несколько цветочных горшков с цветами. Корки лимона, в отличие от других остатков пищи, можно на ночь оставлять на кухонном столе и в мойке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.