Игра о человеке по имени Джек Карвер. Far Cry: описание, особенности и отзывы

Игра Far Cry, вышедшая в 2004 году, стала прародительницей целой франшизы. Все дело в том, что приключения тайного агента по имени Джек Карвер настолько увлекли геймеров по всему миру, что разработчикам не осталось ничего другого, как создать продолжение этой замечательной игры. В обзоре мы познакомим вас с этим шутером от первого лица и расскажем все о графике, геймплее и персонажах Far Cry.

джек карвер

Прорыв в игровой индустрии

Первая часть франшизы Far Cry была создана на основе коммерческого движка студии Crytek – CryEngine. И эта технология стала ведущей в мире игровой индустрии. После выхода Far Cry движок принес баснословную прибыль компании. Ведь только игра о человеке по имени Джек Карвер поддерживала весь набор спецэффектов DX 9, в который включалось динамическое освещение и изменение рельефа местности.

игра фар край

Огромное впечатление на геймеров, судя по отзывам, произвела и анимация персонажей, построенная на технологии Motion Capture. Игровые зоны, обладающие поистине огромными размерами, выделили проект среди аналогов. Более того, впервые при передвижении по обширной карте не нужно было подгружаться. Как говорят отзывы, графика игры выделялась среди других проектов своей красотой, а динамичный звук придавал атмосферность приключениям, в которых участвовал Джек Карвер. Dungeon Siege – ведущая РПГ тех лет - была скинута со своего пьедестала, и Far Cry надолго заняла лидирующее место во всех рейтингах.

Еще несколько особенностей игры

Вдобавок ко всем преимуществам графики и анимации огромное впечатление на игровое сообщество произвел искусственный интеллект, руководящий противниками. В Far Cry враги могут пользоваться укрытиями и действовать сообща, прятаться или атаковать, отталкиваясь от ситуации. Как говорят геймеры, не один раз за игру вас удивит неожиданно прибывшее подкрепление.

 джек карвер far cry

Что касается самого прохождения, то линейность сюжета с лихвой компенсируется разнообразием вариантов выполнения миссий. В этой игре вы можете как пойти в лобовую атаку, уничтожая все на своем пути, так и попытаться пройти задание скрытно. Кроме того, вместе с обычными элементами игры в стиле Action в Far Cry есть возможность воспользоваться различными видами транспорта, что не оставит равнодушным ни одного любителя этого жанра.

Сюжет игры

Приключения в Far Cry перенесут вас в 2020 год. Бывший боец спецназа по имени Джек Карвер давно отошел от дел и обзавелся небольшой транспортной компанией. В один прекрасный день его нанимает журналистка Валери Константин, чтобы моряк доставил ее на таинственный остров, затерянный на якобы необитаемом архипелаге. Но как только лодка подойдет к берегу, она будет атакована неизвестными наемниками. После боя главный герой увидит, что журналистка пропала, и ему не останется ничего другого, как отправиться на ее поиски.

джек карвер и вел

В процессе игры нашего протагониста ждет масса увлекательных приключений. Ему предстоит не только разыскать пропавшую девушку, но и спасти мир от тотального уничтожения, а также узнать о тайных исследованиях в области генной инженерии. Но сделать это будет непросто, ведь на каждом шагу его ждут препятствия. Остров наполнен профессиональными убийцами, жаждущими его крови. Отлично вооруженные наемники не единственные, с кем вступит в противостояние Джек Карвер. Far Cry даст возможность сразиться с еще одним видом противников – мутантами, речь о которых пойдет немного позже. Далее вы узнаете о второстепенных персонажах, без которых сюжет игры не был бы завершенным.

Не время для романтики

Первый человек, с которым вы познакомитесь при прохождении игры, – это Валери Константин, наша нанимательница, представившаяся фоторепортером журнала Exotic Travel. Ей необходимо отправиться на остров для того, чтобы сделать снимок каких-то руин времен Второй мировой войны. К слову сказать, эта девушка выглядит слишком подозрительно для журналистки. В ней напрочь отсутствует романтизм, чувствуется серьезность профессионала.

джек карвер farcry
И эти сомнения оказываются ненапрасными. В процессе игры главный герой выяснит, что Константин – тайный агент ЦРУ. Если вы думаете, что в Far Cry вас ждет романтическая история, то вынуждены вас огорчить. Джек Карвер и Вел будут часто общаться в процессе прохождения игры, но их отношения никак не назовешь романтическими. Ведь профессионалам не до любви, когда над миром нависла угроза.

Друг мой – враг мой

Гарлан Дойл – еще один дружелюбный персонаж, которого встретит Джек на острове. Этот агент ЦРУ работает под прикрытием и выдает себя за одного из ученых. Главный связной на острове очень много знает, но не выдает Карверу всех деталей сразу. И для такого молчания есть одна основная причина – Дойл хочет завладеть технологией управления мутантами. Это желание приводит к тому, что Джеку придется убить Гарлана.

 джек карвер dungeon siege

Антагонист

Главным противником Джека станет Кригер – всемирно известный ученый, пропавший несколько лет назад при странных обстоятельствах. В то время его обвиняли в каких-то спорных научных экспериментах. И, как оказалось, не зря. Этот гений науки создал на острове тайную лабораторию, в которой проводились эксперименты над людьми. Главный противник героя мечтал захватить и подчинить себе весь мир при помощи созданных им мутантов – трайгенов. В конце концов сумасшедший ученый применит сыворотку с мутагенами на себе. Это сделает его сверхсуществом, обладающим уникальными способностями. Но нет такого противника, которого не одолеет Джек Карвер.

FarCry: способы перемещения по карте

Так как локации этой игры довольно обширны, то путешествие пешком от одного пункта назначения до другого займет очень много времени. Ускорить этот процесс помогут всевозможные виды транспорта. Здесь вы сможете прокатиться на легкой и быстрой "Багги" или мощном и бронированном джипе HMMV. Кроме того, к вашим услугам надувные лодки, которые помогут путешествовать по морской и речной глади острова. Но самым уникальным транспортом игры является дельтаплан, который позволит вам летать. Но учтите, что атаковать с этого приспособления у вас не получится, так что лучше не приземляться возле противников.

Тропический ад

Спасать мир – не самое безопасное мероприятие. Так что приготовьтесь к тому, что в любой части острова ваш герой будет атакован различными врагами. Каждое встречное существо или человек вряд ли кинется к вам с распростертыми объятиями. Скорей всего, свидание с ними выльется в серьезный бой, из которого живым выйдет только один. И уж лучше постарайтесь, чтобы этим выжившим был Джек Картер. Толпы наемников во главе с их командиром - полковником Ричардом Кроу - откроют настоящую охоту на вашего героя.

игра о человеке по имени джек карвер
Не отстают от них и научные сотрудники, которые также будут мешать спасти мир. Кроме того, этот остров кишит мутантами. И если в начале игры эти персонажи довольно слабы, и убить их несложно, то к концу миссии вам повстречаются экземпляры, способные использовать стрелковое оружие и взрывчатку, а также становиться невидимыми.

Впечатляющий арсенал

Огромное количество и разнообразие противников дает повод надеяться на широкий ассортимент оружия, которым будет убивать врагов Джек Карвер. "Фар Край" с лихвой оправдывает эти ожидания. Здесь вы сможете вооружиться как обычным разводным ключом, так и убойной снайперской винтовкой. Кроме того, вы можете увеличить точность огнестрельного оружия, если будете использовать прицел при стрельбе. Вашими верными союзниками станут:

  • Мачете.
  • Разводной ключ.
  • Крупнокалиберный пистолет «Сокол джунглей», обладающий съемным глушителем.
  • Убойный дробовик Джека Хаммера.
  • Скорострельная винтовка P90 SMG.
  • Винтовка с глушителем P90.
  • Карабин М4.
  • Винтовка с ракетницей AG36.
  • Снайперская винтовка AW50.
  • Ручной пулемет M249 SAW MG.

Кроме того, вы всегда сможете воспользоваться светошумовыми, разрывными или дымовыми гранатами. Единственным недостатком является то, что взять с собой вы можете не более четырех видов оружия одновременно.

Полезные предметы

Чтобы облегчить прохождение миссий, в инвентарь игрока добавлено несколько отличных гаджетов. Прежде всего это стандартный фонарь, а также рация, по которой Джек беседует с Валери и Дойлом. Бинокль заслуживает отдельного упоминания. Ведь этот гаджет может не только приближать предметы, но с его помощью можно просканировать местность и выделить всех противников, а также подслушать их разговоры. Более того, тепловой датчик и прибор ночного виденья, встроенные в бинокль, не раз выручат вас в нелегких ситуациях.

джек карвер фар край

В Far Cry игроки выделяют еще один ценный предмет, аналогов которому нет ни в одной другой игре, – это очки ночного виденья Cry-vision. Этот удивительный гаджет снабжен несколькими уникальными функциями. Например, с их помощью вы сможете видеть даже в абсолютно неосвещенном помещении. Кроме того, очки позволяют выделить врагов специальным цветом. И, наконец, они дадут возможность увидеть невидимых противников. Единственным недостатком Cry-vision является их небольшой запас энергии, который восстанавливается постепенно. Но очки можно зарядить и мгновенно, если взять такие же с трупа любого элитного наемника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.