Национальный музей искусства Каталонии. Достопримечательности Барселоны

Барселона – столица Каталонии и один из красивейших городов мира. Безудержная энергия подпитывается здесь жарким солнцем и теплым морем, вовлекает в безумный круговорот красоты, истории, гастрономии и искусства. Здесь создавали свои шедевры Гауди и Пикассо, Миро и Дали. Поэтому, оказавшись в Барселоне, совершенно немыслимо не посетить Национальный музей искусства Каталонии.

Это одна из главных достопримечательностей города, историко-культурный объект. Посетить его стоит не только ради приобщения к прекрасному, но и для того, чтобы насладиться прекрасным видом на Барселону, открывающимся с горы.

История возникновения

национальный музей искусства каталонии

В 1990 году были объединены две коллекции, принадлежащие Музею искусства Каталонии и Музею современного искусства. В результате возник так называемый консорциум – организационная форма особого вида. Два независимых предприятия, а в данном случае музея, объединились с целью централизованно координировать свою предпринимательскую деятельность. В данный момент Национальный музей искусства Каталонии располагается в Национальном дворце у самого подножия горы Монжуик. Построен он был для иных целей – проведение Всемирной выставки 1929 года, работы велись в период с 1926 по 1929 гг. Общая площадь внушительного комплекса составляет 30 тыс. кв. м. Стиль постройки – испанский Ренессанс.

Романская коллекция

что посмотреть в барселоне

Коллекция предметов романского стиля, или, иначе говоря, романики, является одной из самых полных и лучших в мире, представляя собой настоящую национальную гордость. Особый интерес вызывают старинные фрески, которые некогда были привезены из затерянных в Пиренеях церквушек и монастырей. После долгой реставрации они вновь радуют взгляд посетителей. В этой же экспозиции представлена живопись по дереву и скульптуры, возраст которых исчисляется столетиями.

Готическая коллекция

Наверняка Национальный музей искусства Каталонии впечатлит вас внушительной коллекцией готического периода. Есть возможность посмотреть на уникальные религиозные панели из дерева, датируемые 13-15 веком. Однако ядром и жемчужиной коллекции является станковая каталонская живопись, а также скульптура. Она представлена несколькими работами известнейших художников: Берната Мартореля («Алтарь Святого Иоанна»), Луиса Далмау («Мадонна на троне»), Хайме Уге («Поклонение волхвов»).

музей в барселоне

Коллекция периода барокко и Ренессанса

Из трех обозначенных коллекций данная представлена наиболее скромно. Связано это с тем, что что в этот временной период значимость региона была не так высока. И тем не менее Национальный музей искусства Каталонии подарит вам возможность насладиться произведениями искусства 16-18 веков, причем не только каталонскими, а также итальянскими и французскими, ранней нидерландской живописью. Коллекция включает работы Диего Веласкеса, Эль Греко, Тициана, Франциско де Сурбарана, Рубенса. Большинство картин оказались здесь в результате пожертвования частных коллекционеров. Для демонстрации мировых шедевров отводят отдельные залы.

Коллекция современного искусства

национальный музей искусства каталонии произведения

Уникальный и неповторимый каталонский модернизм, современное искусство – это то, чем может гордиться Национальный музей искусства Каталонии. Произведения Пабло Пикассо, Рамона Касаса, Жоана Бруля, Антонио Гауди, Жоана Миро и многих других. Экспозиция включает картины, предметы обстановки, скульптуры, фотографии и т. д. за временной период с начала двадцатого столетия и вплоть до 50-60 годов.

Кроме того, музей имеет собственную коллекцию гравюр, рисунков, плакатов, в том числе в стиле модерн. Внушительную экспозицию медалей и монет можно увидеть в нумизматическом зале. Она отражает историю развития каталонской валюты, начиная с греческой эпохи и заканчивая сегодняшним днем.

Национальный музей искусства Каталонии: как добраться?

Итак, оказавшись в Барселоне, обязательно включите в свой «историко-культурный» маршрут Национальный музей, тем более что добраться до него совсем не сложно из любой точки города. Хорошее транспортное сообщение - одно из его достоинств. Барселона, словно нитками, прошита подземными ветками метро, что значительно упрощает ситуацию. Доехав до стации Pl. Espanya по линиям L1, L3, L8 или S4, S8, S33, остается лишь подняться немного в гору к возвышающемуся величественному зданию.

Часы работы и стоимость билетов

национальный музей искусства каталонии как добраться

Выбирая, что посмотреть в Барселоне, всегда тщательно планируйте бюджет поездки. Не лишним будет заранее узнать не только цену билетов, но и часы работы того или иного музея, выставки. Так вы сможете более рационально спланировать маршрут и время. Национальный музей в Барселоне, как и многие другие, работает по двум графикам: зимнему (октябрь-апрель) и летнему (май-сентябрь). В первом случае он открыт со вторника по субботу с 10 утра до шести вечера. В летнее время рабочий день удлиняется на два часа, то есть до 20:00. В понедельник Национальный музей в Барселоне закрыт. Время работы сокращается на три часа в праздничные дни и воскресенье.

Касса с билетами закрывается за полчаса до закрытия. Стоимость варьируется. Билет для взрослых стоит 12 евро, за аудиогид и возможность подняться на террасу с панорамным видом необходимо доплатить 3,5 и 3 евро соответственно.

Музей регулярно проводит что-то вроде акции и даёт возможность попасть на свои экспозиции всем желающим абсолютно бесплатно. За вход не нужно платить по субботам (с трех часов дня), в первое воскресенье месяца и в праздники (11 и 24 сентября, 12 февраля, 18 мая).

Национальный музей искусства Каталонии: отзывы туристов

Барселона является излюбленным туристическим местом, и в этом нет ничего удивительного. Город сочетает в себе все, что нужно для насыщенного отдыха и приятного времяпрепровождения: рестораны и клубы, море и жаркий климат, памятники древней архитектуры и современного искусства, исторические места, музеи, выставки, галереи и т. д.

Можно с уверенностью сказать, что Национальный музей является одним из самых посещаемых мест. Гости города отзываются о нем исключительно с положительной точки зрения.

национальный музей искусства каталонии отзывы

Знатоки и ценители искусства восхищены великолепными экспозициями, которые будут интересны даже тем, кто не знаком с романикой или модернизмом. Привлекает внимание и надолго остается в памяти нумизматическая выставка.

Большинство отзывов восхищенно рассказывают о потрясающем виде, который открывается с площадки, самом здании музея и его территории с фонтанами и водопадами, стройными рядами кипарисов.

Безусловно, в старом и современном одновременно мегаполисе есть что посмотреть. В Барселоне очень много разнообразных музеев: от частной египетской коллекции до национальной испанской деревни, домов А. Гауди и П. Пикассо. Но это место стоит посетить обязательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.