Анализ книги и краткое содержание: "Семь подземных королей"

Понять значение и смысл произведения часто помогает его краткое содержание. «Семь подземных королей» - это сказочная повесть известного советского писателя А. Волкова, которая вышла в свет в 1964 году. Это последнее произведение автора, имеющее отсылки и параллели с известными произведениями американского сказочника Ф. Баума. Рассматриваемая книга является третьей по счету о приключениях девочки Элли и ее верных друзьях в Волшебной стране.

Предыстория

Небольшое описание вступления к произведению должно включать его краткое содержание. «Семь подземных королей» - это сказка, которая содержит развернутое повествование о том, как возникла Волшебная страна. Автор сообщает, что ее основателем был мудрый волшебник Гуррикап, который решил создать идеальное место, где бы всегда царило добро. Чтобы обезопасить жителей от внешнего зла, он огородил свое государство высокими горами и лесами, через которые никто не мог пробраться в страну, где все жили в гармонии с природой, а животные и птицы умели разговаривать. Небольшую характеристику этого персонажа должно включать краткое содержание. «Семь подземных королей» - это произведение, которое рисует широкую панораму места действия, где существует много разных существ. Волшебник Гуррикап в представлении автора – один из наиболее мудрых и справедливых правителей.

краткое содержание семь подземных королей

Вступление

Далее произведение повествует собственно о самом подземном царстве, которым поначалу правил принц Бофаро. Он был заточен вместе со своими сторонниками под землю за то, что пытался свергнуть своего отца с престола. У него было семь сыновей, и, не желая никого обидеть, он поделил между ними наследство поровну. Характеристику подземной жизни в книге должно обязательно включать ее краткое содержание. «Семь подземных королей» - это сказка, в которой, однако, отражены реалии некоторых политических систем. Так, например, в ней описаны междоусобицы, которые начались между наследниками из-за власти. Впрочем, скоро был найден выход: жители нашли усыпительную воду и на время правления одного из королей остальных усыпляли, пока не доходила очередь до следующего. Однако по неосторожности предателя из Изумрудного города Руфа Билана бассейн с водой сломался, и в стране снова началась политическая борьба, так как все короли начали править одновременно.

краткое содержание книги семь подземных королей

Завязка

Краткое содержание книги «Семь подземных королей» следует продолжить описанием нового приключения Элли, которая в этот раз вместе со своим братом Фредом отправляется на прогулку. Дети случайной заблудились в пещере и попали в подземную страну, король которой потребовал от нее возвращения воды. Дело в том, что Руф Билан всем внушил, что девочка является могущественной волшебницей. Однако дети с помощью сочувствующего им местного летописца Арриго и верной собачки Тотошки просят о помощи Страшилу, Дровосека и Льва. Последние готовы начать против страны войну и требуют освобождения Элли и ее друзей.

волков семь подземных королей краткое содержание

Кульминация

Детям младшего школьного возраста можно предложить написать сочинение на тему: «Волков. “Семь подземных королей”». Краткое содержание данной книги поможет учащимся разобраться в сюжете. Войну, однако, удалось предотвратить. Был предложен проект по реконструкции бассейна с усыпительной водой с помощью специального насоса. План удалось претворить в жизнь, однако это привело к новым неприятностям. Дело в том, что теперь каждый из правителей хотел присвоить себе бассейн и тем самым узурпировать власть. Однако мудрый Страшила сумел расстроить их планы. Он предложил усыпить всех, а после их пробуждения сделать их простыми тружениками и тем самым избавить жителей от неудобств, связанных с разновластием. Тогда же было принято решение усыпить на десять лет Руфа Билана, которому никто не доверял из-за его интриг.

семь подземных королей краткое содержание

Заключение

Повесть «Семь подземных королей», краткое содержание которой представлено в настоящем обзоре, завершается на грустной, но очень трогательной ноте. Элли вместе с Фредом и Тотошкой готовится вернуться домой, однако она чувствует, что это было ее последнее путешествие в Волшебную страну. Поэтому сцена прощания с друзьями написана автором с особенной нежностью и любовью. Завершается произведение возвращением героев домой, куда их доставил ручной дракон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.