Экзюпери, «Маленький принц»: афоризмы, герои, тема

У каждого есть такие книги, которые он перечитывает несколько раз. Произведения, которые оказывают влияние на ход мыслей и восприятие жизни. К таким относится творение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Детская сказка, переведенная более чем на 180 языков, является уже хрестоматийным произведением, которое изучается в большинстве учебных заведений мира. Любимая книга не только детей, но и взрослых – настолько она проникновенна, жизненна и одновременно проста.

маленький принц афоризмы

«Маленький принц»: содержание основных моментов

Французский писатель Экзюпери завершил работу над произведением в очень трудное время – в 1943 году. В разгар Второй мировой войны и появился «Маленький принц». Книга-сказка, книга-притча, книга-предсказание – все определения неспособны уместить в себе философский, социально-культурный и психологический смысл произведения. «Мы в ответе за тех, кого приручили» – легендарная фраза, знакомая каждому. А таких в этой книге еще очень много.

27 фрагментов, красочные авторские иллюстрации автора и жизнь маленького мальчика в большом мире – вот из чего состоит «Маленький принц». Тема довольно проста, но наполнена огромным философским значением. Что есть добро? Кто такой человек? Как нужно жить в согласии с собой и окружающим миром?

Повествование строится вокруг рассказов необычного мальчика – пришельца с астероида Б-612. Его встретил потерпевший крушение в пустыне летчик, ранее мечтавший стать художником, но под давлением требований «взрослой» жизни изменивший свое намерение. Маленький принц рассказывает о его жизни на родной планете, о встречах с цветком Розой, о путешествиях на соседние астероиды и знакомствах с различными взрослыми, населявшими ее: Королем, Пьяницей, Честолюбцем, Фонарщиком, Географом и Деловым человеком. Каждый из этих персонажей показывает все пороки, которыми наделен взрослый мир: властолюбие, зависимости, тщеславие, гордыню и прочие. Крайним пунктом путешествий Принца стала Земля, где он знакомится с будущим другом Лисом. Этот персонаж рассказывает мальчику о настоящих истинах, которые никто не должен забывать. Афоризмы Лиса «Маленького принца» знают все, ведь это настоящий справочник мудрости.

экзюпери маленький принц

Принц – кто он?

Маленький принц – олицетворение ребенка, который живет в каждом взрослом. Это непосредственная, живая, творческая и небезразличная душа, которой с возрастом не дают жить. Обрастают мелкими проблемами, перестают ценить природу и окружающих людей, думают, что все знают, теряют любознательность и интерес ко всему происходящему. Соседние астероиды – это те же многоэтажки, в которые возвращаются после работы люди. Однообразные, не знающие, как зовут соседа. Примером взрослого, который еще не потерял внутреннего ребенка, помнит в своих мечтах, является Художник.

Детская душа Принца несет в себе и способность к самопожертвованию – он должен во что бы то ни стало следить и ухаживать за своей Розой, ведь он ее приручил.

маленький принц книга

«Истина не лежит на поверхности»: философские мысли в «Маленьком принце»

Все детали, описанные в книге, – это метафоры и символы, через которые проходит Маленький принц. Афоризмы Лиса и самого мальчика – это простые на самом деле вещи, истины, о которых ведут диалог герои.

Например, баобабы, ростки которых каждое утро срывал Маленький принц, чтобы они не разорвали Планету. Эти растения символизируют как внешнее зло (фашизм), так и внутреннее – ростки злобы в душе человека. Их нужно искоренять и не давать им поглотить себя.

Кроме того, нужно сохранить свою внутреннюю красоту. Как в случае с Фонарщиком. Когда вечером он зажигал фонари, казалось, загорается новая звезда или распускается цветок. Даря эту красоту миру, Фонарщик становится единственным, по мнению Принца, кто думает о ком-то, кроме себя.

«Маленький принц» – книга с простым сюжетом, но бесконечным потоком философских размышлений на тему добра и зла, душе человека, красоты внешней и внутренней, охраны окружающей среды, настоящей любви и одиночества, ребенка и взрослого.

маленький принц содержание

Символизм во всех деталях

Кроме баобабов, жителей астероидов, других планет, есть много других символов.

Роза – символ любви, женской сущности. Красивая снаружи, она всегда нравилась Принцу. Но после разговора с Лисом он понимает, что видит и ее внутреннюю красоту, он осознает, что в ответе за нее, и готов пожертвовать жизнью ради нее.

Пустыня, в которой происходят действия, – это жаждущий добра мир. Он опустошен войнами, враждой и эгоизмом. В таком мире, как и в пустыне без воды, невозможно выжить.

«Маленький принц»: афоризмы о человеке

Любые дороги в мире, так или иначе, приведут к человеку, - говорит в своей сказке Экзюпери. «Маленький принц» помогает понять, что стремление к внешнему материальному делает человека ограниченным, черствым и эгоистичным. Он способен видеть окружающий мир только через призму его стоимости и только таким образом дает оценку «красиво – некрасиво». Отсюда и тотальное одиночество современного человека.

Не все взрослые становятся неспособными видеть духовную красоту. Те, кто находит в жизни место творчеству, открытости к общению и познанию, дают возможность своему внутреннему ребенку выжить. Судить нужно самого себя, но это самое трудное, как говорит произведение.

афоризмы лиса маленького принца

Афоризмы о жизни и любви

Тема любви представлена в произведении отношениями Принца и его Розы. Приручить, как считает Лис, – это создать невидимые узы между собой и объектом любви. Это сделать мир добрее. Невозможно найти настоящих друзей и любовь, если не отдать им частичку своей души. Любить – это смотреть в одном направлении, как говорит известные миру слова «Маленький принц».

Афоризмы о жизни в произведении раскрывают саму суть бытия. Мальчику и Художнику удается понять, что истинная жизнь гораздо шире, чем реальное существование человека на Земле. И только открытой душе дано осознать, что истинный мир открывается в вечных ценностях: настоящей дружбе, любви и красоте. «Искать надо сердцем», – продолжает «Маленький принц» афоризмы.

Отношение человека к окружающему миру должно начинаться с бережного отношения к природе. Умылся сам – приведи в порядок и Планету. Экзюпери удалось предвидеть экологические проблемы населения Земли, к которым привела нерациональная деятельность людей.

маленький принц тема

Кому и зачем стоит прочитать эту сказку?

Трудно представить более душевную и добрую книгу, чем «Маленький принц». Афоризмы Экзюпери давно стали известны всему миру. Складывается впечатление, что все произведение состоит из крылатых слов – настолько емкие, понятные и наполненные смыслом все фразы книги.

Несмотря на то что это сказка, прочитать ее в первую очередь стоит взрослым. Тем, кто еще не забыл о по-настоящему важных вещах. Тем, кто хочет научить своих детей добру, а самому сохранить в своей душе непосредственность и радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.