Скалодром в Новосибирске - место для активного отдыха детей и взрослых

Скалолазание для кого-то – вид экстремального спорта, а кто-то считает, что это образ жизни. Для некоторых же такое занятие не более чем развлечение. Скалолазание представляет собой лазание по природным рельефам или искусственным их подобиям. Сегодня интерес к этому занятию только растёт. Именно поэтому в городах возникают целые учреждения, где профессионалы и любители могут тренироваться. Скалодром в Новосибирске тоже есть. И даже не один.

Виды скалодромов в Новосибирске

скалодром в Новосибирске

В сибирской столице представлено несколько вариантов скалолазания:

  • Скалолазание без использования страховки.
  • Лазание на скорость.
  • Скалолазание разного уровня сложности.
  • Боулдеринг. Это преодоление треков до 6 метров. При этом страховкой служат исключительно маты, настеленные внизу.
  • Традиционный вид скалолазания с использованием страховочного троса.
  • Прохождение определённого маршрута, заранее отработанного.

Всё это можно испробовать, если отправиться на скалодром в Новосибирске. Некоторые из них находятся в развлекательных или торговых центрах, другие – при спортивных школах.

Клуб «Скала»

Один очень популярный скалодром в Новосибирске носит название «Скала». Он делится на 2 части:

  • Одна предназначена исключительно для новичков. На этом скалодроме - ровно 2 карниза. Каждый из них имеет высоту не больше 0,5 м. При этом нависание стены может достигать максимум 35 градусов.
  • Вторая часть – для профессионалов. Она имеет достаточно агрессивный рельеф. На всём своём протяжении эта стена испещрена карнизами, потолками, большими нависаниями и целыми каскадами карнизов.

Трассы в каждой части скалодрома делятся по сложности. Каждый выбирает свой уровень. Определиться можно, ориентируясь по цвету зацепок. Маршрут трасс обновляют раз в 14 дней.

Скалодром «Каскад»

В Академгородке Новосибирска есть свой скалодром. Его создавали ещё в 90-е годы специально для тренировок. Тут обустроено 12 дорожек. Детский скалодром здесь не предусмотрен.

Благодаря удалённости от города этот скалодром не пользуется большой популярностью. Поэтому, когда тут проводят занятия, народу в группе немного.

Уникальная Panorama

скалодром в Новосибирске Panorama

Скалодром в Новосибирске Panorama – относительно молодой, но очень амбициозный центр. Находится он в самом центре города и занимает порядка 900 кв. м. Высота потолка здесь – 8 м. А это значит, что любой посетитель тут точно не заскучает.

Обустроен этот скалодром в Новосибирске по последнему слову:

  • Снаряжение от ведущих компаний.
  • Трассы созданы при участии настоящих профессионалов.
  • За процессом следят опытные тренеры и инструкторы.

На скалодроме есть трассы разного уровня сложности. Каждый посетитель выбирает для себя максимально подходящий вариант. Либо можно испробовать себя на всех трассах, постепенно увеличивая сложность прохождения. Сюда с удовольствием приходят и дети, и взрослые, и профессиональные скалолазы для поддержания своей формы. Стоимость посещения разнится в зависимости от приобретаемого абонемента – на день, на неделю или бессрочный вариант.

Что взять с собой?

детский скалодром

Отправляясь на скалодром в Новосибирске, обязательно с собой нужно захватить:

  • Очень удобную спортивную одежду, проверенную временем. Идеально, если это будут обтягивающие штаны или шорты, а также футболка или майка.
  • Сменную обувь (но необязательно). Она необходима только для перемещения внутри зала. Можно обойтись и носками.
  • Если есть своя специальная скальная обувь, то можно её захватить.
  • Мешочек магнезии не помешает, но это обычно предоставляется и на скалодроме.

Дополнительное снаряжение, которое потребуется, всегда можно взять непосредственно в центре. Занятие скалолазанием не любит спешки. Рекомендуется отводить этому активному времяпрепровождению утренние часы, когда на скалодроме не так много народу, а сил в организме очень много. И тогда всё обязательно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.