Цифровой фотоаппарат Nikon Coolpix L830: обзор, характеристики и отзывы

Nikon Coolpix L830 является одним из лучших среди бюджетных, простых в использовании фотоаппаратов Coolpix серии L. Учитывая его относительно привлекательную цену в 299,95 долларов, затраченные средства дадут большую отдачу.

Основные характеристики

coolpix l830

В спецификации камеры выделяется наличие 34-кратного объектива, который обеспечивает полезный диапазон фокусных расстояний 22,5–765 мм (с точки зрения 35-мм камеры). Для обеспечения четких снимков при таких длинных фокусных расстояниях в L830 применена гибридная система подавления вибраций. В основе работы камеры – CMOS-сенсор разрешением 16,0 Мп с максимальной чувствительностью ISO3200 и захватом видео Full HD. Внешне наиболее заметным нововведением является увеличение разрешение экрана до 921 тыс. точек и возможность его наклона вверх и вниз. Nikon Coolpix L830 также следует тенденции L-серии использовать батареи питания типа АА.

DSLR-размеры

Первое, что поражает в Coolpix L830, помимо дизайна, это его объемы. 510-граммовый компакт размером 111х75,8х91,2 мм лишь немногим меньше, чем зеркальная камера начального уровня Nikon D3300. Это обеспечивает фотоаппарату отличную эргономику, а толстая рукоять и внушительная прорезиненая панель для большого пальца руки дают ощущение особого удобства.

Режимы съемки

Однако если DSLR-камера предоставляет множество возможностей для творческого контроля и обычный видоискатель, то Coolpix L830 из этого ничего не имеет. Вместо этого, следует полагаться на один из двух автоматических режимов. Smart Auto выберет какую-либо из 18 предварительно установленных сцен в зависимости от объекта съемки и применит оптимальные параметры. Можно также переключиться в стандартный автоматический режим контроля чувствительности ISO и баланса белого. В качестве альтернативы каждую из 18 сцен можно выбрать вручную, как и функцию Easy Panorama. Это дополнение действительно полезно, учитывая, что у более дешевой камеры L330 автоматический режим панорамной съемки отсутствует. К сожалению, конечный результат переформатируется всего до 920 пикселей по вертикали и пользователь ограничен либо 180, либо 360 градусами. В дополнение к этому Nikon позволяет применять еще 11 спецэффектов, таких как «Селективный цвет», «Игрушечная камера» и «Сепия», а еще можно выбрать режим интеллектуального портрета, который определяет улыбку и моргание, автоматически удалит эффект красных глаз и сгладит кожу лица.

Очень красиво, но, кроме нескольких дополнительных специальных цветовых эффектов, L330 и L820 обладают одинаковыми функциями съемки.

nikon coolpix l830 цена

Что нового?

Существует не так много отличий, позволяющих отличить L830 от своего предшественника. Параметры сенсора остались неизменными, у обеих камер 16,0-Мп CMOS-сенсор 1/2,3" с диапазоном чувствительности ISO 125–3200. Оба фотоаппарата разделяют возможность записи Full HD со стереозвуком и функцией снижения шума, но, как ни странно, в новой модели снизилась скорость непрерывной съемки. 8 к/с при полном разрешении для серии из 6 снимков теперь уменьшены до 6,8 к/с для 5 последовательных фотографий.

coolpix l830 цена

Что не изменилось

Оптически две камеры также очень похожи. Coolpix L830 дает полный верхний диапазон масштабирования от 30 до 34 крат, однако установка максимального широкоугольного 22,5-мм эквивалента остается неизменной, а диафрагма f/3-5.8 практически идентична старой модели. L830 использует ту же систему Hybrid VR, противодействующую сотрясению фотоаппарата. Она работает, двигая объектив для компенсации любого нежелательного движения, но если необходима дополнительная коррекция, камера может автоматически сделать два снимка с разной скоростью затвора и совместить лучшие части каждого из них.

Фотоаппарат Coolpix L830 унаследовал тот же переключатель на левой стороне корпуса объектива, используемый для контроля масштаба. Он дополняет стандартное кольцо трансфокации около кнопки спуска затвора, позволяя изменить масштаб изображения левой рукой и освобождая правую для съемки. Однако, какое бы управление не использовалось, довольно быстрая скорость масштабирования L830 делает точную регулировку фокусного расстояния делом случая.

На левой панели фотоаппарата расположена кнопка управления вспышкой и набор разъемов для подключения – порт USB и выход HDMI. Сверху находится спуск затвора, основное управление зумом, выключатель и два микрофона. Задняя панель L830 такая же спартанская, на ней расположена кнопки видеозаписи, выбора сцен, воспроизведения, удаления и вызова главного меню. Круговые навигационные клавиши также используются для компенсации экспозиции и установки автоматического таймера, наряду с управлением вспышкой и макро-настройкой.

фотоаппарат coolpix l830

Экран

Главной достопримечательностью задней панели компактной камеры является новый откидной монитор. Разрешение его равно 921 000 точек, а теперь еще стало возможным наклонять экран и поворачивать его приблизительно на 90 градусов вверх или вниз. Это предел перемещения, так что пользователь не сможет перевернуть экран, чтобы защитить его во время транспортировки, или посмотреть на себя в то время съемки селфи. Но это не самая компактная деталь фотоаппарата добавляет значительную выпуклость на задней панели. Сам дисплей стоит упомянуть, так как в отличие от более дешевого L330, здесь не только намного больше пикселей, но и значительно улучшенные углы обзора и слегка повышенную точность цветопередачи.

фотоаппарат nikon coolpix l830

Питание

На нижней панели камеры таится пластиковое штативное крепление и крышка, скрывающая карту памяти и батарейный отсек. Такую конструкцию Coolpix L830 отзывы пользователей называют не очень удобной – если фотограф захочет удалить SD-карту, то, вместо этого, рискует тем, что четыре батареи типа АА окажутся у его ног. Также имеется и проблема с источником питания. Конечно, батареи типа АА легко доступны, поэтому не придется искать розетку для зарядки, чтобы восстановить типичный литий-ионный аккумулятор, но это несколько повышает низкую стоимость Nikon Coolpix L830 – цена никель-металлогидридных аккумуляторов увеличит стоимость комплекта на 30 $. По крайней мере, набор элементов питания позволяет сделать до 680 снимков на одной зарядке, а обычных щелочных батарей хватает на 390 фотографий, что тоже неплохо.

coolpix l830 отзывы

Быстродействие

Каким бы ни было питание, фотоаппарат Nikon Coolpix L830 готов к съемке через секунду после включения, и при хорошем освещении его система автофокусировки захватывает объект почти мгновенно. В менее оптимальных условиях настройка камеры занимает больше времени, но этого все еще более чем достаточно и лучше, чем автоматическая фокусировка его предшественника L330. Единственным недостатком, которому подвержены все компакты Coolpix, является сложность переключения фотокамеры на макросъемку в интеллектуальном автоматическом режиме. Для того чтобы надежно эксплуатировать сантиметровое минимальное расстояние фокусирования L830, необходимо выбрать стандартный автоматический режим, а затем включить макрофокусировку с помощью кнопки макросъемки. Это не очень удобно.

К счастью, испытанная система меню от Nikon дает возможность легко переключать режимы и изменять другие параметры. Она далека от наиболее визуально впечатляющих интерфейсов, но позволяет быстро ориентироваться и легко читается при ярком солнечном свете. Пользователи это оценили, так как минимальное число кнопок управления требует постоянного использования системы меню для изменения режимов или ручного изменения чувствительности ISO.

никон coolpix l830

Вердикт

Как и его младший брат L330, «Никон Coolpix L830» озадачивает. Обе камеры, безусловно, просты в использовании, но не более, чем большинство фотоаппаратов с интеллектуальным автоматическим режимом. Качество изображения, производительность или функциональные возможности ничем не выделяют Coolpix L830. Цена камеры, безусловно, конкурентоспособна, но придется учесть дополнительные расходы на приобретение набора аккумуляторных батарей типа АА. В конечном счете все сводится к наличию 34x зум-объектива.

Но следует спросить себя, достаточно ли этого, чтобы компенсировать дополнительные размеры фотоаппарата, поскольку в этой ценовой категории нет недостатка в компактных камерах с супер-зумом, которые могут дать, по крайней мере, 20-кратный зум-охват. Дополнительный телеобъектив может быть полезным на ряде случаев, но возможность положить меньший фотоаппарат себе в карман кажется более привлекательной.

С точки зрения производительности L830 – неплохая камера. Она быстро фокусируется и делает четкие снимки с энергичными цветами в правильных условиях. Экран на задней панели работает лучше, чем можно ожидать за такую цену, а возможность его наклона делает съемку с низкой и высокой точек пустяковым делом.

Тем не менее факт остается фактом – качество изображения фотоаппарата ничем особенным не отличается и уступает более компактным камерам такой же или меньшей стоимости. Отсутствие у сенсора динамического диапазона и чрезмерно осторожный замер экспозиции делают снимки при низком освещении и высоком контрасте серыми и безжизненными, а для сохранения хорошего уровня детализации требуется оптимальное освещение и близкое расположение объекта съемки. По крайней мере, жалоб пользователей на оптику немного. Основное преимущество Nikon Coolpix L830 – цена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.