Петроглиф - это что такое?

Людям всегда хотелось передать свои мысли и переживания, и задолго до появления письменности они нашли уникальный способ рассказать о том, что чувствуют, с помощью наскальных изображений, которые являются настоящими археологическими памятниками. Их научная значимость в изучении духовной культуры неолитического и бронзового периодов неоценима.

Такие летописи, выбитые древними художниками каменными и металлическими инструментами, найдены на всех континентах нашей планеты. А по данным ученых, в 120 странах насчитывается порядка 35 миллионов различных фигур, оставленных будущим поколениям.

Наскальные шедевры

Петроглиф – это рисунок, высеченный на камне, а тематика изображений могла быть совершенно разной. Везде, где жили древние люди, находят наскальные шедевры, которые считаются частичками культуры первобытных племен. Самые ранние изображения несли магический смысл, и их рисовали, чтобы задобрить духов перед рыбалкой или охотой. На камнях запечатлевались животные, а затем стали появляться очертания людей.

петроглиф это

Знаки в виде круга или волны чаще всего использовались при создании календарей. Со временем надписи стали появляться на специально созданных каменных сооружениях, менгирах и дольменах, и они имели священный смысл.

Наскальные рисунки как отражение мироощущения древнего человека

По мнению ученых, петроглиф – это рассказ мыслящего человека, выражающего таким образом свое видение мира. Смысл рисунка нес особую значимость для художника, долго и кропотливо высекавшего изображения в скалах и полировавшего все отколотые места. Самые древние шедевры более изящны и тщательно прорисованы, а поздние петроглифы не отличаются композиционной завершенностью и достаточно грубо выполнены. Исследователи считают, что появившиеся символы уже не несли смысловой нагрузки, а после того как была изобретена бумага, необходимость высекать надписи отпала.

онежские петроглифы

Поэтому с уверенностью можно сказать, что петроглиф – это не картинки с натуры, а переработанный сознанием первобытного человека мир, тесно связанный с культом, системой обрядов и верований.

Открытия продолжаются

Удивительно, но традиции наносить древние петроглифы возникают в разных частях земли совершенно самостоятельно, а каждый археологический памятник имеет отличия в манере нанесения и содержании изображения.

Открытия ученых продолжаются и сейчас. Считается, что древнейшие на нашей планете рисунки найдены в Австралии, и их возраст превышает 40 тысяч лет.

Карельские изображения

Одними из самых ценных творений, имеющих мировое значение, признаны найденные в Карелии петроглифы. Наскальные изображения, созданные шесть тысяч лет назад, широко известны и часто становятся объектами международных исследований. Древнее искусство первобытных людей привлекает большое количество туристов, для которых организуются научные экскурсии.

петроглифы карелии

Нерасшифрованные петроглифы

Специалисты окрестили петроглифы Карелии «библией каменного века», ведь их значение для мировой культуры бесценно. Рисунки отличаются тем, что находятся не на вертикальной стене, а буквально под ногами посетителей. К сожалению, многие знаки, высеченные древними творцами, не расшифрованы и по сей день. Рядом с привычными изображениями людей и животных соседствуют непонятные знаки, больше похожие на летательные аппараты. Ученые уверены, что за рисунками кроется глубокий смысл: сначала символы появились в сознании людей, а только потом – на скале. Они были выбиты в IV–III веках до нашей эры.

Археологический комплекс Беломорья

«Беломорские петроглифы» – это название археологического комплекса, который включает в себя не только рисунки, но и стоянки древнего человека. Около двух тысяч изображений находятся на островах Большой Малинин, Шойрукшин, Ерпин Пудас, но, пожалуй, самыми интересными признаны шедевры Новой и Старой Залавруги. Охотничьи рисунки первобытной эпохи восхищают особым талантом древних художников. Перед выразительными сценами охоты, достигающими в размерах более 2,5 метра, в восхищении замирают туристы. Кстати, здесь можно увидеть и рисунок человека, бегущего на лыжах.

Рисунки фантастического содержания

Онежские петроглифы, расположенные в Пудожском районе на берегу Онежского озера, объединяются в целые композиции. Около 1200 изображений хорошо видны на фоне отливающей красным скалы, но есть и такие, которые поросли лишайниками, и найти их с первого раза непросто.

петроглифы наскальные изображения

Рисунки существенно отличаются от беломорских тем, что они наполнены фантастическим содержанием. Например, на мысе Бесов Нос можно наблюдать странную фигуру высокого роста с лицом животного и распластанную на земле. Считается, что наши предки изобразили «беса». Рядом с ним находятся рисунки ящерицы и налима, составляющие вместе так называемую триаду.

Местные жители всегда знали про рисунки, но считали их порождением дьявола. Известна история о монахах Муромского монастыря, попытавшихся изгнать беса из творений древних людей, для чего они выбивали кресты на наскальных фигурах.

Первобытный храм

Мифологические сцены, оставленные нашими предками, исследуются учеными всего мира, сделавшими признание, что они наблюдают настоящий первобытный храм, в котором иконостасом служили гранитные скалы.

К сожалению, не все рисунки дошли до нас в первоначальном состоянии. Онежские петроглифы, омываемые водой, стираются со временем, лишайники и мхи разъедают уникальные изображения, многие потемнели и слились по цвету со скалами, поэтому обнаружить их сейчас не представляется возможным.

Живые картины

Однако есть немало хорошо сохранившихся шедевров наскальной живописи, причем четкость высеченных изображений зависит от освещения. Солнечные лучи, играющие на рассвете, полностью преображают петроглифы Карелии, и кажется, что знаки, оставленные нашими предками, оживают на глазах. Двигающиеся картины – это неповторимое зрелище, ради которого сюда спешат интересующиеся культурой туристы.

древние петроглифы

Можно сказать, что петроглиф – это не только исторически важный объект, но и памятник искусства, позволяющий прочитать уникальную каменную книгу и прикоснуться к древней истории. Высеченное изображение на скале может многое рассказать о жизни далеких предков, и вполне возможно, что не за горами новые открытия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.