Достопримечательности Химок: описание, адреса и фото

Химки – город, который имеет богатую историю. Она начинается со строительства железнодорожной станции в 1850 году. Возле нее стал постепенно расстраиваться поселок. Спустя 57 лет в нем было уже 47 дворов. Это поспособствовало развитию инфраструктуры. Постепенно открывались почта, аптека, ресторан, лавки, трактир. К тому времени население уже составляло 1500 человек. До 20-х годов ХХ века поселок считался дачным. После объединения с Петропавловским в Химках были построены школы, библиотека, пожарная станция. Количество жителей увеличивалось. Промышленность в поселке стала развиваться с 1928 г. Трикотажная артель – первое производственное предприятие. Чуточку позже открылись мебельная фабрика, предприятие металлоизделий, авиационный ремонтный завод. Благодаря им в 1937 г. Химки получает статус рабочего поселка. Спустя два года его преобразуют в город.

В настоящее время в Химках проживает почти 240 тыс. человек. Он является одним из самых крупных городов-спутников Москвы. Здесь работает много культурных и развлекательных центров, музеев, библиотек. Архитектурные достопримечательности Химок поражают своим разнообразием. На территории города есть около 20 уникальных храмов, часовен, церквей. Также здесь много памятников и мемориалов. Любителям природы предлагается прогуляться по красивейшим паркам и скверам, посетить знаменитый Химкинский лес и водохранилище. Одним словом, достопримечательностей здесь очень много. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Храм святых апостолов

Храм святых апостолов Петра и Павла расположен рядом со стадионом «Родина» по адресу: пр. Ленинский, дом № 31. В скором времени будет отмечаться 350-летний юбилей. В округе этот храм является старейшим. После ВОВ его здание передали в народно-хозяйственное пользование. Из-за того, что в нем длительное время были литейно-алюминиевое и мыловаренное производства, все старинные росписи стен испортились. Только в конце 1991 г. здание передали православному приходу. Через год в нем стали проводить богослужения. Однако различные организации, которые работали на территории храма в советские времена, полностью съехали только в 2004 г. После этого началось капитальное восстановление всех строений. Большая помощь была оказана администрацией города. На реконструкционные работы ушло 7 лет. Летом 2011 г. архиепископ Можайский Григорий освятил храм.

достопримечательности химок

«Галерея 3D»

Музей скульптуры «Галерея 3D» расположен по адресу: улица Чапаева, дом № 3А. Свои двери для посетителей он открыл в 2009 году. На момент основания базой послужили работы художника и скульптора М. Таратынова. Унаследовав их от отца, именно сын народного творца решил открыть музей. В настоящее время в нем собрано много экспонатов других скульпторов с достаточно известными именами. Также в музее представлены разнообразные по стилю работы отечественных современников - от абстракции до социалистического реализма. Кроме скульптур, можно увидеть и коллекцию живописи.

 тайны мира

Картинная галерея им. С. Н. Горшина

Химкинская картинная галерея находится на Московской улице в доме № 15. Открылась она 25 лет назад, в 1991 году. На момент основания были представлены коллекции профессора С. Н. Горшина, в которые входили графика и живопись. Сергей Николаевич прославился на всю страну благодаря увлечению русской реалистической живописью. Его коллекция считается самой крупной. Сейчас в галерее находится более 200 экспонатов. Эти работы представляют большую ценность и являются уникальными в своем роде. Помимо этих картин, здесь можно увидеть творения и других художников академической живописи, причем как классиков, так и малоизвестных.

музей скульптуры галерея 3d

Монумент защитникам Москвы «Ежи»

Город Химки не зря выбран для установления монумента «Ежи». Во время ВОВ именно эта территория стала рубежом, где немецкие фашисты потерпели поражение, а ведь их целью была столица. 6 декабря 1941 г. советские войска перешли в наступление, постепенно оттесняя войска врага от Москвы.

Сейчас два раза в год здесь собирается большое количество людей на памятные мероприятия. Администрация города систематически реконструирует монумент, так как на конструкции из железобетона часто появляются изъяны. Работы проводились в 2003 и 2005 гг. Полная реставрация была проведена в 2011 г. Во время нее архитекторы внесли небольшие изменения в конструкцию и предложили использовать 3D-подсветку. Вечером монумент «Ежи» представляет собой незабываемое зрелище, которое можно увидеть с самолета, прибывающего в аэропорт «Шереметьево».

храм святых апостолов петра и павла

Выставка динозавров

В 2015 г. в центральном парке им. Л. Толстого открыли выставку «Тайны мира». Ее экспонатами стали динозавры. Всего их несколько десятков. При изготовлении скульптур использовались натуральные размеры этих древних существ, которые населяли нашу планету еще до нашей эры. Выставка получилась достаточно реалистичной. Благодаря имитации кожи и рычанию динозавры выглядят натурально. Для всех желающих проводятся экскурсии.

Выставка «Тайны мира» на зиму закрывается. Экспонаты с приходом холодов убирают. Однако уже весной они опять будут стоять на своем месте. Вход платный – около 350 рублей. Организаторы планируют постоянно обновлять выставку и сделать ее круглогодичной.

химкинская картинная галерея

Храм Кирилла и Мефодия

В 2007 году на Библиотечной улице в доме №1 открылся храм Кирилла и Мефодия. Он представляет собой небольшой домик из дерева с колокольней и алтарем. Стиль сооружения относится к постройкам русского Севера XVIII-XIX столетий. Кирилл и Мефодий – равноапостольные братья, которые являлись покровителями духовного просвещения. Такое название храма было выбрано вполне осознанно, так как рядом с ним находятся государственная библиотека и университет искусств и культуры. В настоящее время здесь регулярно проводят богослужения.

Сквер им. Марии Рубцовой

Некоторые достопримечательности Химок названы в честь почетных граждан города. Например, сквер им. М. Рубцовой. Открылся он в микрорайоне Новые Химки в 2004 г. Мария Рубцова, являясь работником коммунального хозяйства, принимала участие в строительстве аэродромов и дорог. Многие объекты имели оборонное значение.

В настоящее время в сквере сооружены лавочки, где можно посидеть в тишине под густой кроной деревьев. Есть фонтан, работающий в летний сезон. Большинство людей приходит сюда, чтобы насладиться этими прекрасными видами. Для детей построена шикарная площадка с качелями, лестницами и другими аттракционами. Также здесь есть большое футбольное поле. На территории сквера установлены памятники воинам ВОВ, работает выставка тяжелой оборонительной техники. В 2007 году состоялось открытие мемориала героям, которые участвовали в необъявленных войнах.

монумент защитникам москвы ежи

Театр «Наш дом»

Культурные достопримечательности Химок также заслуживают внимания. На проспекте Маяковского в доме №22 находится театр с оригинальным названием «Наш дом». Возник он из студийных движений, которые были популярны на рубеже 80-90 гг. Его руководителем стал выпускник университета искусств С. Постный. Он смог объединить людей, создав в театре творческую и дружную атмосферу. Сейчас в «Нашем доме» работает около 35 человек. Каждый член труппы является выпускником знаменитых высших учебных заведений, таких как ГИТИС, Щукинское, Московский университет культуры.

Театр предлагает разнообразный репертуар. Здесь ставятся спектакли зарубежной и русской классики, драматургии советского времени, а также работы современников, рассчитанные на взрослую и детскую аудитории.

театр "Наш дом" в Химках

Усадьба Братцево

Достопримечательности Химок поразят даже самого требовательного туриста. Тем, кто интересуется историей, стоит посетить район Братцево. Возник он еще в XIV столетии. В настоящее время относится к историческим памятникам.

Поместье Братцево ранее принадлежало потомкам Родиона Несторовича. Именно этот боярин спас жизнь Ивану Калите. Чуть позже в имении проживало семейство Фоминых. До 1572 года в здании находился Троице-Сергиевский монастырь, после чего оно было выкуплено родственниками Б. Годунова. В 1618 г. имение переходит к дьякону А. Иванову. Спустя 10 лет его владельцем становится оружейник царя Алексея. В конце XVII века в усадьбе проживал граф А. Строганов.

В 2000 году в этом районе произошло крушение вертолета, в котором погиб известнейший врач С. Н. Федоров. В честь этого были установлены памятный знак и часовня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.