"Женщина-кошка": актеры, сюжет, награды

В 2004 году ловкая воровка из комиксов о Бэтмене стала главной героиней полнометражного фильма "Женщина-кошка". Актеры Холли Берри, Шерон Стоун, Бенджамин Бретт и Френсис Конрой исполнили главные роли. В режиссерском кресле оказался Питоф, известный публике благодаря детективу "Видок" 2001 года. Фильм представляет собой оригинальную историю, не имеющую ничего общего с комиксами Боба Кейна о Селине Кайл.

"Женщина-кошка" актеры

Производство

Долгое время, с 1993 года, проект находился на стадии разработки. Планировалось, что режиссером выступит Тим Бертон, а главную роль сыграет Мишель Пфайпфер. Но они по разным причинами выбили из проекта. Эшли Джад и Николь Кидман тоже какое-то время проявляли интерес к фильму "Женщина кошка". Актеры и роли были утверждены только в 2001 году, и восьмилетний "производственный ад" завершился.

"Женщина-кошка" актеры и роли

Сюжет

Главная героиня фильма - талантливая художница Пэйшнс филлипс, скромная, добросовестная девушка, которая проводит все время за работой. Джордж Хедер, на которого работает Пэйшнс, не особенно ценит ее, и не опускает возможности сорвать на ней плохое настроение. Личная жизнь Пэйшнс тоже не складывается.

Случайно оказавшись поздно вечером в лаборатории компании, Пэйшнс узнает ужасную правду о новой косметической разработке - креме "Бьюлин". Она попадается на глаза охранникам лаборатории, и те, не задумываясь, избавляется от опасной свидетельницы. Жизнь в мертвое тело Пэйшенс возвращает кошка по кличке Полночь, которую девушка недавно спасла. Пэйшенс обретает и новые способности - нечеловеческую ловкость и силу. Изменения пугают девушку, но вскоре она осваивается, и понимает, что у нее появился шанс отомстить обидчикам и раскрыть правду о злодейских планах компании.

Актерский состав

После кинопроб Холли Берри, звезда картин "Люди Икс", "Готика" и "Бал Монстров", получила главную роль в фильме "Женщина-кошка". Актеры Ламберт Уилсон и Шерон Стоун были утверждены на роли Джорджа и Лорел Хедер. Коллегу и лучшую подругу Пэйшнс Салли сыграла Алекс Борштейн, а полицейского Тома Лоуна - Бенджамин Бретт. Для него картина стала первым супергеройским боевиком в карьере.

"Женщина-кошка" фильм актеры

Звездный актерский состав, по мнению продюсеров, должен был обеспечить новой супергеройской картине популярность и кассовый успех. Не удивительно, что весьма значительная часть бюджета фильма ушла на гонорары голливудским звездам.

Награды и отзывы

Сам персонаж Женщина-кошка, фильм, актеры получили главным образом отрицательные отзывы критиков. Отмечалось, что "Холли Берри - единственное яркое пятно во всем фильме, но и она не спасает этот смехотворный триллер". Среди главных минусов - слабый и предсказуемый сюжет, отсутствие интриги и драматических моментов.

Фанатам комиксом пришелся не по вкусу полное игнорирование оригинальной истории персонажа Женщины-кошки, чем и объясняется низкий рейтинг картины.

Не смотря на то, что для фильма "Женщина-кошка" актеры и роли подбирались несколько лет, Холли Берри получила "Золотую малину" за худшую женскую роль 2004 года. И это не единственная антинаграда фильма. В трех других номинациях "Золотая малина" также досталась картине "Женщина-кошка". Актеры Шерон Стоун и Ламбер Вильсон тоже номинировались на антинаграду, но не получили ее.

Кассове сборы совершенно не оправдали продюсерских ожиданий. При солидном бюджете 100 млн долларов картина собрала в прокате всего 80, став одним из самых провальных проектов для Warner Brothers.

Не удивительно, что после такого оглушительного провала в прокате ни продюсеры, ни режиссер не думали о сиквеле фильма "Женщина-кошка". Актеры, сыгравшие главные роли, не смотря на свою популярность, не смогли спасти этот фильм от разгрома критиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.