Пауза в музыке: описание, название и особенности написания

В создании музыкального ритма участвуют как звуки различной длительности, так и паузы, своеобразные моменты затишья. Они имеют особую продолжительность (как ноты), обозначения и названия. Испокон века композиторы, подчеркивая или затеняя отдельные моменты произведения, использовали паузы.

Пауза в музыке

Знак, который обозначает длительность временного молчания, тоже имеет название «пауза». Теория музыки разделяет паузы на простые, составные и оркестровые. По длительности они бывают очень мизерные (шестьдесят четвертая) или очень большие (бревис). Как обозначаются паузы в музыке, сколько длятся и как называются, расскажем в этой статье.

Музыкальные знаки препинания

Пауза в музыке – это своеобразные знаки препинания. Ими отделяют фразы или отдельные предложения в одном произведении. Такие паузы принято называть цезурами. Но бывает, например, что паузами отделяют звуки в одном музыкальном предложении. Таким образом, композитор показывает как бы прерывистую речь, характеризующую волнение. Или, наоборот, представляет колкую, быструю и эмоционально-заостренную музыкальную реплику. Этот способ можно часто встретить в вокальном искусстве.

Всем известна театральная пауза. Ее используют для того, чтобы показать тягостные размышления или напряженное молчание перед серьезным вопросом.

Паузы в музыке. Длительность

Инструментальная музыка тоже не обходится без пауз. Здесь цезуры часто сопровождают моменты эмоциональной разрядки или напряжения в музыкальном предложении или фразе. Иногда бывает, что автор намеренно затягивает паузу, нагнетая обстановку. Или случается, что вся музыкальная линия просто разорвана изнутри цезурами. Это особый художественно-музыкальный прием. Как ни крути, без грамотно расставленных пауз нет ни музыкальной, ни художественной красоты.

Деление пауз по продолжительности

Продолжительность звука или его отсутствия – одно из главных понятий музыкального мира. Длительность звука – это временной промежуток колебания тела, издающего звучание. Существуют относительная продолжительность и абсолютная. Последняя измеряется временными категориями (например, ударом пульса или секундой). Относительная звуковая длительность влияет на выразительность музыкального произведения и является связью между сложными логическими частями произведения.

Выражается абсолютная продолжительность в метре и ритме. Звучащую ноту невозможно сопоставить с абсолютной длительностью. Продолжительность ее звучания можно сравнивать только с продолжительностью иных нот. Длительность паузы в музыкальной композиции или вокальном произведении соответствует нотным знакам, от которых паузы получили название. Продолжительность музыкального знака препинания можно увеличить, прибегнув к особым обозначениям, ферматам. Их обычно располагают под значком паузы или над ним.

Простые паузы

Простые паузы бывают половинные, целые, четвертные, восьмые, шестнадцатые, тридцать вторые и т. д. В музыкальной среде употребляют еще такие понятия, как лонга и бревис. Длительность первой – четыре целых, а бревиса – две. Обе эти паузы употреблялись в нотной записи старинной музыки. Сегодня их не используют.

Как называется пауза в музыке

Есть паузы – остановки: люфтпауза и цезура. Последняя используется в оркестровой музыке. Ее длительность задается дирижером. Изображается в виде двух наклоненных вправо черточек, пересекающих верхнюю линию нотоносца. Люфтпаузой пользуются музыканты, играющие на духовых инструментах. Она не оказывает влияния на звучание произведения. Обозначается запятой, находящейся выше нотного стана.

Пауза целая

Пауза, называемая целой, совпадает с одноименной нотой, соответственно, называется также. Ее длительность составляет четыре счета (раз-и), или удара пульса. На нотоносце целая пауза в музыке обозначается черным прямоугольником, подвешенным за четвертую линию нотного стана. Иногда ее смещают вниз или вверх и даже записывают отдельно. Но в любом случае она должна висеть на линии нотоносца, пусть даже на добавочной.

Пауза половинная

По продолжительности половинная пауза соответствует длительности звучания половинной ноты и длится два счета или удара пульса. Обозначается на нотоносце прямоугольником, аналогичным знаку паузы целой. Только пишется половинная на третьей линии нотного стана. Если понадобилось сместить или записать половинную паузу отдельно, ее просто изображают над линией.

Паузы в музыке. Их название и написание

Зачастую тема «Пауза в музыке» начинающим музыкантам дается туго из-за схожести обозначения целой и половинной пауз. Бывалые музыканты предлагают воспользоваться подсказкой: половинная пауза помещается на третьей линии нотоносца – ровно на его половине!

Пауза четвертная

Четвертные паузы в музыке длительность имеют такую же, как и у четвертной ноты. Счет этой паузы – раз, или один удар пульса. Нарисовать четвертную паузу достаточно трудно. Схема состоит в следующем: через третью и четвертую линию нотного стана рисуются черточки с легким наклоном влево. Затем их нужно соединить, чтобы получилась молния. Теперь к ней пририсовывается вывернутая наизнанку запятая. Все, пауза в четверть звука готова.

Пауза восьмая

Эта пауза соответствует ноте восьмушке. Написание ее несложное. Через три линейки нотоносца ставится наклонная черта. К верхнему ее концу добавляется запятая, лежащая своей выпуклой частью вниз. Хвостик восьмой паузы – это флажок самой нотки.

Пауза шестнадцатая

Как называется пауза в музыке, соответствующая шестнадцатой ноте? По аналогии с предыдущими – шестнадцатая. Обозначается на нотоносце она как восьмая, только хвостиков у нее два.

Как обозначаются паузы в музыке

Если есть необходимость обозначать в нотном письме паузы еще мельче, то у знака паузы будет увеличиваться количество хвостиков. Так, например, у паузы 32-ой будет три хвостика, у 64-ой – четыре, и т. д.

Паузы составные

Паузы, длящиеся больше бревиса, называются составными. Паузы в музыке, их название и написание зависит от пауз простых. Если составные ноты соединяют лигой, то составные паузы на нотном стане составляются из простых пауз. Существует три правила записи таких знаков:

  • Паузы простые в составе составных должны записываться согласно группировке внутритактовых знаков.
  • Составную паузу нужно стараться выразить через меньшее число простых пауз.
  • Долго длящиеся составные паузы обозначают знаком оркестровой паузы.

К примеру, пауза, длящаяся семь музыкальных тактов, будет записана следующей цепочкой: четыре бревиса, две лонги и одна пауза целая.

Пауза оркестровая

Если есть необходимость в паузе, которая длится несколько музыкальных тактов, то нужно воспользоваться оркестровой. Что это такое? Оркестровая пауза в музыке обозначается на нотном стане жирной чертой, расположенной на третьей линейке. Над ней всегда есть цифра, означающая длительность музыкального простоя при исполнении.

Пауза. Теория музыки

Используют оркестровую паузу чаще всего при исполнении многоголосной музыкальной композиции. Иногда в вокальной партии есть моменты (длящиеся нескольких тактов) невостребованности голоса. Пауза, которая имеет длительность более одного такта и касается всех участников хора, ансамбля или оркестра, называется генеральной.

Счет музыкальных пауз

Музыкальная композиция всегда течет, не останавливаясь. Поэтому паузы должны спокойно перетекать из такта в такт. Считаются они аналогично нотам, имена которых носят:

  • целая пауза: раз-и, два-и, три-и, четыре-и;
  • половинная: раз-и, два-и (или три-и, четыре-и, в зависимости от такта);
  • четвертная: раз-и.

Далее по уменьшению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Спасибо огромное, красиво и образно написано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.