Янтарная кислота - формула здоровья

Сегодня для многих янтарная кислота – формула поддержания здоровья и сохранения молодости. Эту пищевую добавку принимают для похудения, чтобы избавиться от токсинов, и для наращивания мышц. Но мало кто может объяснить, что это такое. Значит, стоит разобраться в этом вопросе.

янтарная кислота формула

Что за вещество?

Что такое янтарная кислота? Это мелкие кристаллы вещества, получаемые при промышленной переработке янтаря. Кисловатый вкус кристаллов слегка напоминает лимон. Продают янтарную кислоту в аптеках, позиционируя ее как биологически активную добавку. В натуральном виде - это бесцветные кристаллы, растворяющиеся спиртом или водой.

Кислота состоит из солей и эфиров, научное название которых – сукцинаты. Они являются натуральными регуляторами некоторых важных процессов в организме.

Естественная выработка и внешние поступления

Янтарная кислота поступает не только извне, но и вырабатывается самостоятельно. Ежедневная норма – почти 200 мг. Это вещество помогает вырабатывать энергию на клеточном уровне, окисляя органические субстраты.

Кроме пищевых добавок, янтарная кислота содержится в кефире, ржаной выпечке, пивных дрожжах, в некоторых сортах сыра и немного в вине. Самостоятельная выработка и ежедневное употребление продуктов из перечисленного списка помогает полностью покрыть необходимость организма в данном веществе при низком уровне физических нагрузок. Но если человек тренируется или занимается тяжелой физической работой, то дополнительный источник энергии его организму будет очень полезен.

янтарная кислота формула

Янтарная кислота, формула

Химики называют эту кислоту бутадионовой. Если быть точнее, то это звучит следующим образом: бутадионовая кислота, этан-1,2 дикарбоновая кислота. Название труднопроизносимое, но еще сложнее для неподготовленного человека выглядит формула. Для тех, кого интересует подобная информация, воспроизведем химическую запись: янтарная кислота, формула – НООС-СН2-СН2-СООН – двухосновная карбоновая кислота.

Полезные свойства биодобавки

Для человека янтарная кислота может быть не только источником легкодоступной энергии. Эта пищевая добавка активирует следующие функции:

  1. Защитную, поскольку кислота насыщает ткани кислородом и защищает их от свободных радикалов. Происходит уничтожение больных клеток и общее омоложение организма.
  2. Кровоснабжающую, поскольку в результате улучшения микроциркуляции органы получают больший объем крови.
  3. Очищающую, так как янтарная кислота имеет ярко выраженное антитоксическое действие, что позволяет облегчать состояние после отравления или превышения допустимой дозы алкоголя.
  4. Укрепляющую, так как препарат позволяет укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость организма.
  5. Стабилизирующую, поскольку прием биодобавки успокаивает нервы, стабилизирует работу мочеполовой системы, печени и сердца.
  6. Восстанавливающую, потому как после приема вещества организм легче воспринимает нагрузки и восстанавливается после болезней.
  7. Гормональную, поскольку на фоне употребления янтарной кислоты гормональная перестройка во время беременности или климакса происходит легче.

Как видите, на самом деле янтарная кислота – формула хорошего самочувствия и активной жизни.

янтарная кислота польза и вред

Как принимать препарат

Биодобавка принимается раз в сутки в первой половине дня. Лучше всего сделать это за завтраком. Прием производится обязательно во время еды, это связано с сильным воздействием на ЖКТ.

Противопоказания

Янтарная кислота имеет несколько противопоказаний, но список этот не так уж и велик. В него входят:

  • язвы или воспалительные заболевания в области ЖКТ;
  • гипертония;
  • мочекаменная болезнь;
  • глаукома, из-за риска повышения внутриглазного давления;
  • ишемия, стенокардия;
  • индивидуальная непереносимость.

что такое янтарная кислота

Итак, мы рассказали о том, что за вещество янтарная кислота. Польза и вред этой пищевой добавки тоже были описаны. Теперь решение за вами, стоит или не стоит принимать этот препарат. Не забудьте проконсультироваться в поликлинике, чтобы получить более полную информацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.