Кайман - это представитель семейства аллигаторовых. Фото и описание

Кайман – это крокодил, который относится к семейству аллигаторовых, но несколько отличается от них. Аллигаторы меньше крокодилов, с широкими и короткими мордами, более ленивы и менее агрессивны. Кайманы – это отдельный род семейства. У них нет костной перегородки на морде, но имеется защитный брюшной панцирь.

Виды кайманов

Кайман – крокодил, а значит, животное грозное, опасное. Хотя и не такое агрессивное, как прочие представители отряда. Всего существует три вида представителей рода:

  • крокодиловый (очковый);
  • широконосый;
  • якарский.

Все перечисленные виды кайманов распространены в Южной и Центральной Америке. Крокодиловый (очковый) делится на два вида и четыре подвида. Все они занесены в Красную книгу как представители вымирающего вида животных.

кайман это

Крокодиловый (очковый) кайман

Крокодиловый кайман - небольшой, имеет узкую длинную морду. Впереди она еще больше сужается. Второе название - «очковый» - кайман получил за костистые выросты на голове, расположенные вокруг и между глаз и напоминающие очки. Самцы могут достигать от 2 до 2,5 метрА в длину, а самки - до 1,4 м. Вес крокодилового каймана не превышает 45 килограммов. У молодых особей окрас желтый с черными полосами и пятнами по телу.

Взрослые крокодилы становятся оливково-зелеными. Благодаря клеткам-меланофорам могут немного менять окраску. Подвиды крокодиловых кайманов различаются очертаниями черепа, окраской и размерами. Этот вид самый распространенный. Обитает в реках от Перу до Мексики.

кайман крокодил

Широконосый кайман

Широконосый кайман - крокодил, отличающийся своей мордой. Его длина - от 2 до 3,5 метрА. Вес колеблется от 35 до 62 килограммов. Хорошо переносит высокую температуру. Спину широконосого каймана покрывает прочная окостеневшая чешуя. Окрас – светло-зеленый, оливковый. Обитает в водоемах Боливии, Бразилии и на севере Аргентины. Живет рядом с якарским кайманом. Эти виды между собой не враждуют.

Якарский кайман

Якарский (или парагвайский, пираньевый) кайман, фото которого есть в данной статье, ранее являлся подвидом крокодилового. Но впоследствии был выделен в отдельный вид. Внешне якарский кайман похож на крокодилового. Длина туловища - от 2,5 до 3 метров. Вес колеблется от 20 до 25 килограммов у самок и до 55 кг у самцов. Как и все кайманы, имеет на коже костяные щитки. Второе название - «пираньевый» - крокодил получил за строение зубов, когда нижние выходят за пределы передних верхних. Обитает на севере Аргентины, юге Бразилии, в Парагвае и Боливии.

кайман фото

Места обитания кайманов

Итак, кайман – это крокодил. А потому любит заболоченные места, где можно укрыться и найти большие коряги. Но каждый вид кайманов отдает предпочтение конкретному месту обитания. Крокодиловые любят влажные низменности, живут рядом с водоемами. Предпочитают стоячую воду. Широконосый кайман живет в заболоченных низменностях. Излюбленное место – мангровые болота. Может жить как в пресной, так и в соленой воде. Нередко селится в прудах вблизи человеческого жилья. Якарский кайман обитает в заболоченных низменностях и болотах. Любит укрываться на плавучих островах.

Питание кайманов

Кайман – животное неприхотливое и не такое агрессивное и кровожадное, как его сородичи. Ест даже насекомых. Основная пища – это моллюски, рыба, пресноводные крабы и земноводные. Если крокодил крупных размеров, то он охотится на крупных позвоночных и млекопитающих.

Основной рацион широконосого каймана состоит из водяных улиток и других мелких без- и позвоночных. Хотя крупная особь может прокусить даже черепаший панцирь. Якарский кайман поедает водных беспозвоночных, рыб и изредка змей. Его любимое «блюдо» - это улитки.

крокодиловый кайман

Размножение

Кайман – это крокодил из семейства аллигаторовых. Половая зрелость наступает при длине тела от 1,2 до 1,4 м. Доминирующие самцы растут намного быстрее. И половозрелость наступает у них скорее. Брачный период – это сезон дождей. Приблизительно с мая по август. Самки сооружают гнезда из гниющих растений в зарослях. Туда укладываются яйца. Средняя кладка – 40 штук.

За счет гниения растений в гнезде поддерживается постоянная температура. Инкубационный период длится от 70 до 90 дней. От температуры, в которой держались яйца, зависит пол кайманов. Если она выше 32 градусов – рождаются самки. Если ниже – самцы.

Всех детенышей матери собирают в тихие заводи, где малыши растут под их присмотром. Причем разделения на своих и чужих детенышей у самок нет. Опекают малышей до четырех месяцев. Потом молодняк начинает отдельную жизнь.

Значение кайманов в окружающем мире

Кайман – это, как известно, крокодил. Только маленький и не такой агрессивный. Кайманы занимают в экосистеме важное место. Если их поголовье сокращается, то популяция рыбы становится меньше. Благодаря крокодилам регулируется численность пираний. В последнее время увеличился отлов крокодиловый кайманов. Их кожа плохо обрабатывается из-за брюшных костяных щитков, поэтому берется только с боков.

кайман животное

Пока численность крокодиловых кайманов не сокращается. К тому же их разводят и на специальных фермах. Но, тем не менее, охота на крокодиловых кайманов запрещена в Венесуэле, Мексике и еще некоторых странах.

А вот шкура широконосого крокодила больше подходит для выделки. Поэтому его популяция в середине 20 века несколько упала. Но спасает широконосого каймана труднодоступность мест обитания. В Аргентине созданы специальные крокодиловые фермы. На них и разводится широконосый кайман, фото которого есть в данной статье.

Численность якарского каймана не превышает двухсот тысяч особей. Поэтому в Боливии, Аргентине, Бразилии и еще некоторых странах он входит в программу по охране. Кроме того, созданы специальные фермы, на которых и выращивается якарский кайман.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.