День Соборности Украины – дата образования единого государства

История Украины богата драматическими событиями. Много лет восточная Украина была частью Российской империи, западная часть находилась под протекторатом Польши, Венгрии и Чехии. Несмотря на различие в быте и культуре, украинский народ имел одни исторические корни. Он всегда стремился к объединению, поэтому для государства большое значение имеет День Соборности Украины. Его празднуют 22 января.

Некоторые сведения о независимой Украине

После революции в октябре 1917 года на той территории, которая была в составе Российской империи, образовалась самопровозглашенная Украинская Народная Республика. Власть в ней возглавила Центральная Рада. В состав УНР вошли 9 бывших губерний империи. В январе следующего года руководство УНР приняло IV Универсал, в котором объявлялось о создании независимого государства.

В эти же годы в западной Украине, находившейся в составе Габсбургской империи, усилилось освободительное движение. Его руководители намеревались создать на территории Восточной Галиции, Закарпатья и Северной Буковины единое государство.

В октябре 1918 года в городе Львове было объявлено об образовании Украинской Народной Рады, а 13 ноября Народная Рада приняла временную Конституцию и объявила о создании Западно-Украинской народной республики.

Объединение Украины

Декабрь 1918 года ознаменовался тем, что в г. Фастове собрались руководители обеих республик для подписания предварительного объединительного договора, а спустя месяц 22 января 1919 года при большом скоплении народа в Киеве на Софийской площади обнародовали Акт Злуки, в соответствии с которым две украинские республики становились единым государством. Несмотря на разногласия между руководством двух республик, дата получила название День Соборности Украины. Она повлияла на дальнейшее развитие политических событий в стране.

День Соборности Украины

Через 71 год в 1990 году десятки тысяч людей вышли на улицы 22 января и образовали «живую цепочку» от центральной площади Киева до Львова, взявшись за руки и выражая стремление к созданию единого независимого государства. В западных областях люди поднимали сине-желтые флаги, которые не признавала советская власть. Такие акции проходили каждый год, а спустя 9 лет Указом президента Л. Д. Кучмы День Соборности Украины был объявлен государственным праздником.

День Соборности – официальный праздник

Традиция образования «живых цепочек» закрепилась с 90-х годов. Она символизирует о желании народа сохранить единую страну. Указом бывшего президента В. Януковича праздник отменили в декабре 2011 года, объединив его с Днем свободы. Но по Указу нынешнего руководителя П. Порошенко праздник был восстановлен 13 ноября 2014 года, а с декабря 2015 года утверждены мероприятия ко Дню Соборности Украины.

сценарий дня соборности украины

С тех пор 22 января проводят официальные торжества. В них участвуют руководители высших органов власти, народные депутаты, руководители органов местного самоуправления, общественные и религиозные объединения. К ним присоединяются участники АТО на востоке страны. В этот день возносят цветы к местам захоронений и памятникам руководителям УНР и ЗУНР, а также активистам, погибшим во время революции 2013-2014 года и бойцам, потерявшим жизнь во время проведения АТО.

День Соборности – народное празднование

В День Соборности Украины в школах страны проводятся тематические вечера и воспитательные часы, посвященные празднику. Целью этих мероприятий является знакомство детей с историей создания независимой Украины. Преподаватели разрабатывают план проведения мероприятия. Примерный сценарий Дня Соборности Украины предусматривает:

  1. Организационный момент, во время которого ученики украшают школьный зал национальной символикой Украины, вывешивают портреты Т. Г. Шевченко, первого президента Украины М. С. Грушевского, политических деятелей, которые боролись за воссоединение страны.
  2. Основная часть. В начале мероприятия звучит гимн Украины и музыкальные произведения патриотического содержания. Преподаватель истории или работник краеведческого музея рассказывает детям о стремлении украинцев к созданию единого государства, объясняет, почему борьба за единое государство длилась почти 600 лет.
  3. Заключительная часть. Выступление детей в украинских костюмах. Они поют украинские песни, рассказывают стихи украинских классиков и современных поэтов. После небольшого концерта ведущий подчеркивает важность духовного и культурного единства народа.

Сценарий Дня Соборности, разработанный организаторами в 2016 году для уличных мероприятий, предусматривал проведение акции «Живая цепочка».

мероприятия ко дню соборности украины

На мосту Патона в Киеве был развернут флаг Украины длиной 30 метров. Участники почтили память героев Майдана, воинов АТО и всех тех, кто сражался за независимость государства, минутой молчания. Во многих городах провели флешмобы на тему «Единая Украина».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.