Стоит ли ехать в Китай в ноябре? Особенности, климат и отзывы туристов

Путешествие в Китай в ноябре - поступок беспроигрышный и обдуманный, особенно для тех, кто желает благополучно отдохнуть. Одна часть регионов Поднебесной идеальна для изучения архитектуры, другая - для проведения пляжного досуга.

китай в ноябре море

Поездка в Китай: отдых в ноябре

В это время в материковом Китае дело идёт к зиме, а значит, по сравнению с предыдущими жаркими месяцами земля здесь остывает. Туристы с трудом переносящие духоту либо изнурительный зной, назовут погоду, царящую в Поднебесной в этот месяц, великолепной. О существенных холодах (кроме северных регионов, впрочем, для отдыхающих они неинтересны) говорить не придётся.

Прогулку по широкому проспекту мегаполиса необходимо начать с экипировки в виде стёганого пальто и свитера. Как следует утеплившись, можно отправиться изучать Китай. В октябре-ноябре здесь по-особенному красиво: в воздухе кружат разноцветные листья, величественно стоят выдающиеся памятники и архитектурные сооружения, в парках проходят занятия спортом, а где-то в горах происходит очередной восхождение туристов-экстремалов.

Дожди в эти месяцы будут тревожить редко. Поэтому брать в поездку зонт совсем необязательно.

в китай в ноябре

Как правило, любое посещение Поднебесной не обходится без знакомства со столицей. Климатическая норма для Пекина удивляет всех туристов: от 0 до 10о С. Суточный перепад температуры - это характерная особенность. Чаще всего она проявляется в летний период. Тем временем, пока вы думаете, стоит ли ехать в Китай в ноябре, в провинции Хэйлунцзян уже пришла настоящая зима.

Пляжный отдых

Рассматривая варианты пляжного досуга и в целом поездки в Китай в ноябре, море уже давно остыло (речь о Жёлтом), и на этом курорте царствует мёртвый сезон. В Гонконге побережье будет заполнено лишь наполовину. Ведь не каждый решится поплавать в воде с температурой +23о С.

Самым лучшим вариантом для пляжного отдыха считаются курорты Хайнаня. Но главное место обитания местных жителей - город Санья. Поклонникам мелкого песочка следует обратить внимание на Pui O, для отдыха с детьми лучше выбрать Repulse Bay, а заядлые серферы несомненно должны опробовать волны Cheung Sha и насладиться устойчивыми ветрами курорта.

Большая часть пляжных туров подразумевает посещение города Санья, а именно, его бухты и заливы. Метеоусловия здесь весьма радужные: температура воды +25о С и большое количество ясных, солнечных дней.

Горячие полуденные часы в этот период отсутствуют, поэтому задача о поиске спасательного тенька отпадает. Однако не рекомендуется оставлять свою кожу без защитного крема от солнца. Несмотря на низкий уровень инсоляции, он не безопасен.

Помимо купания, принятия солнечных ванн и ленивого лежания на белом песке, Хайнань интересен в плане дайвинга. Морская экосистема, сохранившаяся в первозданном виде, порадует обилием коралловых зарослей и разнообразной подводной флорой.

Температура воздуха

В ноябре в административном центре Харбин всегда выпадает первый снег. Днём температура фиксируется на отметке +1о С, а вот ночью падает до -12о С. Хотя по утверждениям туристов, из-за отсутствия ветра морозная погода не ощутима.

Относительно тепло в ноябре в Тибете. Днём температура достигает +11оС, а вот с наступлением вечера не обойтись без пуховика: градус падает до -5 по Цельсию. Погода здесь сухая и невероятно солнечная.

Если не хотите брать в поездку большое количество солнечных лучей, отправляйтесь в "китайский Нью-Йорк", то есть в Шанхай. Абсолютный максимум в осенний период составляет +17о С, а минимум +9о С. Единственный минус города - сырость. Осадки здесь выпадают практически 1/3 месяца.

Приезжающие в центральные регионы туристы нередко жалуются на излишнюю сухость. И это неудивительно, ведь здесь намного прохладней 3-9о С.

санья китай в ноябре

Зоной комфорта в осенний период считается Гонконг, провинция Гуандун и остров Хайнань. Днём там +25о С, а вечером не менее +19о С.

Чем заняться в Поднебесной осенью

Поездка в Китай в ноябре - это уникальная возможность объединить не совместимые на первый взгляд виды деятельности. В это время можно купаться в море, кататься на водных и горных лыжах, стать участником насыщенной культурной программы и незабываемо оторваться в популярных клубах страны.

Можно с уверенностью утверждать, что все поклонники содержательного отдыха остануться довольными от осенних каникул, проведённых в Китае.

китай в ноябре

Экскурсии и развлечения

В любое время года, Китай - это сочетание современности и древности, которое встречается буквально везде: в традициях, облике городов, в культурах и даже в привычках населения. Страна настолько богата, что любой турист найдёт занятие по душе. И именно ноябрьская погода станет способствовать тому, чтобы каждый гость Поднебесной уехал отсюда с массой впечатлений и желанием вернуться сюда вновь.

Множество познавательных программ разработано специально для всех, кто желает собственными глазами увидеть и насладиться экзотической красотой и прикоснуться к истокам мудрости. Остаётся лишь рассчитать свои финансы и выбрать экскурсию, отвечающую всем запросам ваших предпочтений.

На территории Китая расположено более 750 памятников, вошедших в список объектов, представляющих большую ценность в мире. И самый выдающийся из них, безусловно, Великая Китайская Стена, где обязан побывать каждый турист.

китай отдых в ноябре

Чтобы не омрачать своё путешествие назойливыми торговцами сувениров, опытные путешественники предлагают отправиться в район Губэйкоу либо Сыматае. Приехав в Пекин, обязательно выделить несколько часов для посещения местных достопримечательностей. Буквально на каждом шагу можно встретить необычные дворцы и буддийские храмы. Вечер можно завершить посещением оперы.

Отдельного внимания заслуживают Шанхай и Гонконг, так называемые города-небоскрёбы. Помимо ночных огней, они привлекают туристов широким спектром развлечений и интересной архитектурой.

Стоимость осеннего тура в Китай

Цены на путёвки в Поднебесную в период с октября по ноябрь разнообразны. Но в целом, их стоимость значительно ниже летних. Поймать выгодное предложение могут туристы, интересующиеся курортом Хайнань.

По отзывам отдыхающих, туристический поток в осенний период не так велик, поэтому вполне вероятно, что поездка будет проходить спокойно и без суеты.

 китай в октябре ноябре

Фестивали и праздники

Приехав в Китай в ноябре, обязательно посетите Шанхай. В этом месяце в городе проходят Международный фестиваль искусств и студенческие спектакли.

8 ноября празднуют появившийся относительно недавно молодой праздник День журналиста. В Пекине по этому случаю ежегодно в Доме народных собраний проходит праздничный концерт.

Для знакомства с культурой и традициями Поднебесной в ноябре в городе Гуйлинь проходит Туристический фестиваль.

Город Санья (Китай) в ноябре

Погода в этом месяце хоть и прохладная, но комфортная. Средняя температура воздуха колеблется от +22о С до +28о С. Считается, что конец осени - самое удачное время для путешествия в Санью, так как наблюдается замедление туристического сезона.

Имейте в виду, что посещение пляжа без солнцезащитного крема недопустимо. Из одежды для дневных прогулок можно взять с собой футболки, джинсы и шорты. А вот рано утром и с наступлением вечера здесь становится немного прохладно. Поэтому свитер либо тёплая кофта с длинными рукавами не будут лишними в вашем чемодане.

В общем, осень не повод отказаться от увлекательной и насыщенной поездки в Китай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.