"Меуков" (коньяк): отзывы

Коньяк – элитный алкогольный напиток, который отличается своей крепостью. Это качественный и насыщенный мужской алкоголь. Он требует особой кулуарной атмосферы и выдержки дегустаторов. «Меуков» - французский коньяк, известный во всем мире, относится к этой категории. Великолепный напиток, который пользуется уважением среди английских аристократов.

меуков коньяк

Что такое коньяк?

Этот алкогольный напиток – определенная разновидность бренди. Производят коньяк из отдельных виноградных сортов. Для его создания используют особую французскую технологию. Первые упоминания о коньяке датируются первым веком до нашей эры, а широкое распространение он получил в восемнадцатом столетии. Во время производства коньяка используют сорт белого винограда "треббиано", который обладает высокой кислотностью и урожайностью. К тому же он устойчив к болезням. Для создания коньяка пользуются сортами "монтиль", "фоль бланш", "коломбар". Производство этого алкоголя включает в себя несколько этапов. В большинстве случаев напиток получают путем смешивания нескольких спиртов разных лет выдержки.

Коньяк – напиток, который не требует спешки во время употребления. Он содержит в составе дубильные вещества, замедляющие процесс опьянения. Однако с ним нужно быть осторожным. Пить его следует понемногу, медленно, растягивая удовольствие. Во Франции коньяк регламентированно защищают и высоко ценят, так как он является национальным напитком.

меуков коньяк vs

История бренда

«Меуков» (коньяк) получил свое распространение в девятнадцатом веке, точнее в 1862 году, когда братья Карл и Август Меуковы из Силезии занялись его производством и открыли коньячный дом. Перед тем как начать создавать коньяк, они несколько лет закупали белые вина для российского императора. Благодаря своей предприимчивости и связям в Скандинавии и России, братья быстро нашли успех. Но руководили производством коньяка они недолго. После их смерти унаследовал дело Томас Шеферд, который поставлял «Меуков» (коньяк) в Азию и Россию. С течением времени коньячный дом часто менял своих владельцев, но неизменным оставалась «русскость» напитка, вкус которого отличается от международных принятых стандартов производства коньяка.

меуков коньяк отзывы

Вкусовые качества

«Меуков» (коньяк), описание вкуса которого представлено в статье, олицетворяет смешение русской традиции и французского исполнения. Отличает напиток от других полноценный и гармоничный сладкий привкус, необычайная мягкость и насыщенность. Производители используют фрукты, ягоды, орехи и пряности, чтобы добиться нужного аромата и ощущений. Коньяк дома «Меуков» содержит сорок процентов алкоголя и оставляет после себя необычайно богатое и долгое послевкусие. Храниться может довольно долго, даже в домашних условиях. Не рекомендуется "забивать" привкус другими напитками во время дегустации.

Как производят коньяк «Меуков»?

Производство любых алкогольных напитков не поддается разглашению, но создают коньяк по правилам, стандартам высокого качества, принятым много лет назад. Для коньяка «Меуков» выращивают самые лучшие сорта винограда, которые дают высокий урожай ежегодно. После того как главный ингредиент будет собран, начинается важный этап отжима сока. Для этого используют специальные прессы. Затем виноградный сок проходит стадию ферментации на срок три недели. По окончании этой процедуры напиток отправляется на дистилляцию. Она разделяется на два этапа.

  • Во время первого производитель получает базу, которую называют спиртом-сырцом. Его крепость достигает тридцати двух процентов.
  • Второй этап – вторичная дистилляция спирта-сырца, в результате которой получается качественная коньячная база. Именно ее производитель выдерживает в дубовых бочках на протяжении установленного времени.

Становится коньяком спирт только после двухлетней выдержки в бочке. Храниться коньяк в таком виде может до ста лет, что не влияет на его вкусовые качества. Однако долгая выдержка не стимулирует процессы изменения. С учетом того, что коньяк – элитный продукт, его важно правильно употреблять. Традиционно его пьют из низких шарообразных бокалов на короткой широкой ножке. Верх заужен. Чтобы насладиться ароматом коньяка, дегустаторы и любители вращают его в бокале.

меуков коньяк производитель

Дизайн бутылки «Меуков»

Отличается не только своими вкусовыми качествами, но и внешним видом упаковки «Меуков» (коньяк). Фото бутылки подтверждает оригинальность и неповторимость этого бренда. В 1979 году новый владелец коньячного дома Мишель Кост изобрел символ, который правильно охарактеризовал этот крепкий напиток. С того времени бутылку стало украшать объемное изображение прозрачной/золотой/черной пантеры. Эта дикая кошка, на вид женственная, мягкая и ловкая, имеет огромную силу и жесткий характер.

меуков коньяк фото

Продукция «Меуков»

Алкогольный напиток, который сохранил в течение долгого времени русскую традицию вкуса, уважают во всем мире. «Меуков» (коньяк) производитель выпускает следующих наименований: VSOP Superieur, XO, Special, Napoleon, VS и Rarissime. Последний может храниться семьдесят лет, приумножая свои вкусовые качества. Коньяк Meukow XO Cognac имеет насыщенный оттенок янтаря и прекрасный нотный букет, который включает в себя корицу, спелые фрукты, миндаль и ваниль. Вкус алкоголя максимально сбалансированный и мягкий. Оставляет послевкусие. Крепость держится в течение двадцати пяти лет. На бутылке этого сорта коньяка изображена пантера, покрытая настоящим золотом двадцать четвертой пробы. «Меуков», коньяк VS, обладает золотисто-янтарным цветом. Этот напиток отличает мягкий вкус с древесными нотками мускатного ореха и лакричника. Аромат продукта – ярко выраженный, имеет фруктовые ноты. Перед тем как поступить в продажу, данный сорт коньяка выдерживают шесть лет в дубовых бочках.

Цена, где купить

Продается «Меуков» (коньяк) в магазинах алкогольной продукции, в отделах супермаркетов с соответствующим названием. Это не дешевый алкоголь, поэтому низкая стоимость за одну бутылку должна насторожить покупателей. Цена коньяка начинается от двух тысяч рублей и выше, в зависимости от вида. Сегодня абсолютно любой алкоголь можно заказать в специализированных интернет-магазинах. Производители рекомендуют приобретать алкогольную продукцию исключительно в магазинах, которые специализируются на такой продаже, гарантируют высокое качество продукции, ее правильное хранение. От подделок элитного коньяка никто не застрахован. На бутылке должна быть особая маркировка производителя, данные о производстве, штрихкод, наименование продукции, емкость, крепость, указание апелласьона (принадлежности).

меуков коньяк описание

Отзывы

Судя по отзывам покупателей коньяка «Меуков», это, пожалуй, лучший коньячный дом, который производит крепкий элитный алкоголь. Покупатели утверждают, что напиток становится лучше с возрастом: чем дольше хранится, тем насыщенней его вкусовые качества. Некоторые отмечают, что это самая востребованная коньячная марка. «Меуков» (коньяк) отзывы многих покупателей рекомендуют для праздников и в качестве дорогого подарка. Коньячный дом выпускает разные виды продукции, например, Meukow 90 Proof дегустаторы не рекомендуют употреблять в чистом виде, так как он создан исключительно для коктейлей и тяжел для самостоятельного напитка. По словам же других потребителей, у коньяка «Меуков» слишком простой и плоский вкус. Чтобы узнать, чье мнение верно, напиток стоит попробовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.