Типы правления в Северной Европе и культурные особенности региона

Северная Европа - географический регион, занимающий около 20% площади современной Европы. В Северной Европе расположено 10 стран: Великобритания, Ирландия, Исландия, Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия, Латвия, Эстония и Литва. Все эти страны, кроме Норвегии и Исландии, входят в Европейский союз, а в результате референдума 2016 года большинство жителей Великобритании проголосовали за выход из объединения.

Типы правления в Северной Европе довольно разнообразны.

Типы правления стран региона

Основные типы правления в Северной Европе - парламентская республика и конституционная монархия. Но процентное соотношение нельзя назвать равным. Более распространенная форма правления в Северной Европе - парламентская республика. Именно она характерна для Ирландии, Исландии, Латвии, Эстонии. Другая распространенная форма правления в этом регионе - конституционная монархия. Она характерна для Норвегии и Дании.

Типы правления в Северной Европе

Существуют и другие типы правления в Северной Европе, помимо указанных выше. В Великобритании наряду с монархией существует двухпалатный парламент. Форма правления в этой стране - парламентская монархия.

Литва относится к парламентско-президентским республикам, то есть президент обладает определенными конституцией полномочиями, а не только выполняет представительские функции. К парламентско-президентским республикам Северной Европы относится и Финляндия.

Форма правления в Северной Европе

По форме правления Швеция является конституционно-парламентской монархией. Король, глава станы, не имеет реальной политической власти и выполняет исключительно представительские функции. Реальная политическая власть принадлежит парламенту, выбираемому общим голосованием на 4 года. Премьер-министр является главой исполнительной власти.

Это и есть основные типы правления в Северной Европе.

Политика Северной Европы

География

Особенности стран Северной Европы состоят в том, что эти страны являются одними из самых экологически чистых в мире, выделются наличием у них морского побережья, богатой флоры и фауны. Согласно списку стран по экологической эффективности, Финляндия, Исландия и Дания проводят наиболее успешную экологическую политику.

В таких странах, как Норвегия и Исландия, экотуризм приобрел особую популярность. Ежегодно миллионы туристов посещают эти страны, чтобы насладиться фьордами и водопадами Норвегии, гейзерами и ледяными пещерами Исландии, а также увидеть собственными глазами северное сияние.

Особенности стран Северной Европы

Экономика

Северная Европа является в целом экономически развитым регионом, хотя сумма доходов в разных странах этого региона очень отличается. Общий показатель ВВП в этом регионе составляет 6% от общеевропейского. ВВП на душу населения колеблется от 24 тыс. долларов в Литве до 68 тыс. долларов в Норвегии, что является одним из десяти самых высоких показателей в мире.

Экономическая политика Северной Европы довольно гибкая, чем и объясняется высокий уровень развития региона. Значительный капитал был вложен в наиболее важные отрасли экономики - добычу нефти и газа, полезных ископаемых, машиностроение, судостроение, рыболовство.

Важную роль в увеличении объемов производства сыграл принцип выдачи кредитов предприятиям на льготных условиях.

Население

Население Северной Европы - более 100 млн человек. Больше всего людей проживает в Великобритании (около 65 млн), меньше всего - в Исландии (всего 330 тыс).

Страны Северной Европы нельзя назвать густонаселенными. Самый высокий показатель плотности населения характерен для Великобритании (250 чел/км2), самый низкий - для Исландии (3 чел/км2).

Из всех столиц Северной Европы только Лондон относится к городам-миллионерам. Население остальных столиц относительно невелико. Самая маленькая столица Северной Европы - Рейкьявик, столица Исландии. Население этого города насчитывает 118,8 тыс. человек, что составляет почти треть населения страны.

Прирост населения в странах Северной Европы, так же как и во всех других регионах Европы, невысокий. Положительный естественный прирост населения (рождаемость преобладает над смертностью) характерен для Ирландии, Исландии, Норвегии, Великобритании, Швеции и составляет в среднем 40/00. Это намного меньше, чем в странах Азии, Африки или Южной Америки.

В Дании, Финляндии, Латвии, Эстонии и Литве прирост населения отрицательный, наблюдаются депопуляция и старение нации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.