Мечеть Рустема-паши в Стамбуле

Отпуск в Турции становится все более популярным. Особенно после того, как на экраны телевизора вышел турецкий остросюжетный сериал «Великолепный век», основанный на реальных событиях.

Герои сериала – исторические личности, многие из которых за свою жизнь в Стамбуле возвели не одно прекраснейшее здание в честь своих любимых родственников. Так была построена мечеть Рустема-паши в Стамбуле.

мечеть рустема паши

Историческая справка о паше

Рустем-паша является неординарной личностью в истории Османской империи. Жизнь его была яркой, а путь по карьерной лестнице длинным и далеко не скучным! До сих пор историки спорят о месте рождения Великого Визиря (около 1500 г.). Одни считают родиной Паши Хорватию, другие – Боснию.

Еще ребенком он прибыл в Стамбул вместе с братом, поступил на обучение в Эндерун (центр подготовки кадров во дворце Топкапы). И уже в 1526 году в должности султанского оруженосца отправился на сражение при Мохаче, где и проявил свою незаурядную натуру. После чего начинается его продвижение в карьере. Спустя 7 лет становится наместником в Теке, еще через 5 лет обретает должность бейлербея Анатолии! Еще через год его назначают третьим визирем султана. В этот же, 1539 год, женится на Османской принцессе – Михримах, дочери султана Сулеймана Великолепного и Хюррем Хасеки-султан! Через 5 лет повелитель османов принимает решение назначить Рустема Великим Визирем Империи. Так паша занял одну из главных должностей в государстве.

Восхождение его было непростым. Огромное количество завистников вставало на пути почтенного господина, но благодаря своей проницательности, мудрости и хитрости паша с ловкостью устранял вражеские интриги. Это еще один повод, чтобы посетить мечеть Рустема-паши.

мечеть рустема паши в стамбуле

Семейная жизнь главного визиря Османской империи

В 1539 году Рустем женится на единственной дочери султана Сулеймана I Михримах, в которую давно был влюблен.

Чтобы никях (свадебный обряд) не состоялся, злопыхатели Рустема пустили слух, что он болен проказой. Тогда находчивый паша пошел на хитрость – подсадил на себя вошь! Уже в то время было известно, что на больных лепрой вши не сидят. При осмотре лекарь обнаружил паразита на почтенном господине и вынес вердикт, что Рустем полностью здоров.

По сценарию сериала «Великолепный век» Хюррем-султан рекомендовала Рустема в качестве жениха для дочери. И свадьба состоялась лишь потому, что паша крайне импонировал султану, ведь последнее слово принадлежало именно главе государства. Но Михримах была против этого союза. Так было в сериале, но не в действительности.

Насколько была счастлива дочь султана в браке с пашой, мы можем лишь гадать, однако исторические источники гласят, что у них были общие дети. Муж и жена вместе занимались благотворительностью, открывали фонды и спонсировали постройку различных социальных заведений того времени.

мечеть рустема паши фото

Легенда о мечети Великого Визиря

И по сей день прекрасна мечеть Рустема-паши. Умер господин уже в возрасте 60 лет от водянки, оставив молодую Михримах-султан вместе с детьми. В память о любимом муже она решает возвести мечеть. Проектировал ее известный архитектор того времени Синан, который создавал религиозные центры и медресе по распоряжениям султана Сулеймана и Хюррем Хасеки-султан.

Обычно мечети строили не меньше чем с двумя минаретами, но Михримах-султан приказала Синану возвести мечеть с одним изящным минаретом, который символизировал бы ее одиночество и преданность супругу даже после его смерти.

В наше время открыта для туристов мечеть Рустема-паши. Отзывы посетителей только положительные. Вокруг здания расположен шумный рынок, но, войдя внутрь, посетитель услышит только собственные мысли!

мечеть рустема паши отзывы

Мечеть Рустема-паши: описание

Возведение религиозного проекта началось незадолго до смерти упомянутого господина в 1561 году. Так главный советник и не успел увидеть ее. Открытие святого места состоялось в 1563 году. Мечеть Рустема-паши строилась всего два года.

Внешний облик здания прост. Она имеет классическую прямоугольную форму в основании с одним главным куполом и одним минаретом. Однако внутреннее убранство мечети поражает с первого взгляда. Семья Михримах и Рустема обладала огромным состоянием, поэтому дочь султана не скупилась на украшения мечети.

Стены выложены дорогой сине-голубой плиткой того времени. На ней изображены всевозможные узоры и орнаменты из цветов, в том числе и из тюльпанов (символ знатного рода). Мастера по керамике из Изники кропотливо работали над изображением города Мекки (центр мусульманства) на главном изразце.

Мечеть Рустема-паши имеет хорошее освещение благодаря большому количеству окон в куполе и стенах здания. В сочетании с сине-голубыми стенами освещение будто окутывает историческим покровом посетителей мечети.

мечеть рустема паши описание

Как найти достопримечательность

Мечеть возведена недалеко от главного дворца Османской империи - Топкапы - в районе Эминеню, у бухты Золотой Рог. Доставит вас туда скоростной трамвай линии Т1. Стоимость проезда - 4 лиры.

Здание окружено рынком специй, и найти вход в мечеть самостоятельно довольно трудно. Однако люди вам укажут на неприметную дверь. Мечеть Рустема-паши принимает посетителей бесплатно с 9 утра и до заката. Но учтите, что посещать мечеть во время намаза (молитвы) в качестве туриста строго запрещено!

Мечеть Рустема-паши. Фото на память сделать необходимо!

Не каждый день посещаешь здания, которым более 500 лет. Можете смело хвастаться фотографиями перед друзьями. Карточки передадут величие, монументальность и веру народа постройки эпохи Средневековья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я была там. Из всех мечетей - самая уютная и спокойная. Так там атмосферно! Были внутри долго, не хотелось выходить в шум и гам. Автор права.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.