Зайцы из пластилина: пошаговая инструкция

Если с раннего детства заниматься развитием своего ребенка, то можно быть уверенным, что из него выйдет творческая личность, которая никогда не будет мыслить шаблонно. Развитию малышей способствуют всевозможные занятия, одним из наиболее распространенных и любимых является лепка из пластилина.

Этот материал недорогой, яркий и мягкий, из него можно сделать все, что угодно. Занятия лепкой помогут сотворить различные шедевры, состоящие из мелких деталей. Зайцы из пластилина станут прекрасным вариантом для детей младшего возраста, которые с удовольствием лепят зверюшек и мультипликационных персонажей.

Зайцы из пластилина

Необыкновенные зайцы из пластилина

Ничего сложного в лепке зайчика нет. Из податливой мягкой массы нужно слепить ушки, пушистый хвостик, голову, лапки и тельце. Все дети знают, что зайки меняют цвет шубки: летом она серая, зимой – белая. Поэтому, выбирая пластилин для изготовления зайцев, нужно остановиться на сером или белом цвете.

Как слепить зайца из пластилина

Подарите своему ребенку радость и познакомьте его с пушистым зверьком, который является персонажем многих сказок и мультфильмов.

Детям младшего возраста проблематично создавать сложные фигуры и большие композиции. Задача взрослых состоит в том, чтобы малышам было интересно, и в дальнейшем интерес к изготовлению пластилиновых фигурок сохранился. В данном случае не нужно гнаться за красотой и качеством.

Из материалов для работы понадобится брусок белого или серого пластилина, немного пластилина черного цвета для оформления мордочки, доска и стеки. В этой работе основными элементами являются шар, валик и лепешка. Понадобятся также дополнительные декоративные элементы: глазки и носик.

Заяц из пластилина поэтапно:

  1. Первым делом нужно размять пластилин, пока он не станет пластичным. Мягкий ком следует разделить на три части: большая – туловище, две части поменьше уйдут на изготовление головы, лапок, хвостика и ушек.
  2. Нужно скатать из пластилина шарики для головы, туловища и верхних лап.
  3. Для нижних лапок и ушек нужно скатать детали в форме овала и оттянуть их с одной стороны. Ушки должны быть плоские, поэтому их немного сплющивают. Отдельное внимание стоит уделить величине деталей: ушки – длинные, хвост – короткий, задние лапки – длинные, а передние – маленькие.
  4. Детали соединяют, плотно прижав их друг к другу. Если детали не удается соединить, для крепления можно использовать спички или зубочистки.
  5. В конце изготовляют глазки, носик и крепят их на мордочку.
    Как слепить зайца из пластилина

Когда простые зверюшки будут освоены, можно приступить к изготовлению других животных. Сделав много различных героев, можно попробовать составить композицию. Но не стоит торопиться, ведь каждая простая деталь будет способствовать оттачиванию у ребенка навыков лепки. Чем лучше он освоит основные приемы и формы, тем проще ему будет заниматься творчеством самостоятельно в будущем.

Заяц из «Ну, погоди!» из пластилина

Зайца из «Ну, погоди!» любят дети и взрослые. Персонажи из этого мультфильма никогда не стареют. Сколько не пытался хулиган и простофиля Волк насолить добропорядочному Зайцу, но тот всегда уходил из лап серого разбойника. Слепить зайчишку из пластилина можно, но практиковать такие занятия лучше всего с детьми старшего возраста.

Заяц из ну погоди из пластилина

Разбираясь, как слепить зайца из пластилина, нужно все делать аккуратно и поэтапно. Для соединения деталей следует использовать спички или зубочистки.

Советы для мам

Для работы с детками 3-4 лет зайцы из пластилина должны быть простыми в исполнении. Это обусловлено такими причинами:

  • Дети способны концентрировать свое внимание не более 15 минут.
  • В этот период времени малыши только начинают знакомиться с основными геометрическими формами. Благодаря совместной работе ребенок сможет получить необходимые ему знания.
  • Моторика рук еще не сильно развита для того, чтобы изготавливать слишком мелкие детали. Однако при регулярных занятиях ловкость пальцев разовьется гораздо быстрее.
    заяц из пластилина поэтапно

Зайцы из пластилина – это не просто поделки, они могут стать прекрасными игрушками для детей младшего возраста. Готовых пластилиновых зверюшек можно использовать в инсценировках сказок. Нужно обязательно творить с ребенком, ведь это помогает малышам развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.