Что пить с похмелья: таблетки и народные средства. Как снять похмелье быстро в домашних условиях

Что пить с похмелья? Вопрос, возникающий наутро после бурного, веселого застолья и требующий немедленного ответа. Ужасная головная боль, сухость во рту, отказ желудка работать, полное бессилие – симптомы, прямо указывающие на алкогольную интоксикацию, именуемую в простонародье «похмелье».

Как появляется похмелье?

Почему приятный алкогольный отдых наутро для некоторых превращается в страшнейшую муку с головными болями, тошнотой, иногда рвотой? пиво с похмельяИменно этиловый спирт – составная часть спиртных напитков, обуславливает усиление свертываемости и увеличение вязкости крови, что ведет к формированию тромбов со сгустками. Под влиянием алкоголя сосуды начинают быстро сужаться (расширяться), что может обусловить кровоизлияние в мозг. Виной всему является ацетальдегид – результат переработки организмом этилового спирта. Именно он безжалостно атакует сердце, печень, мозг, почки, печень, обуславливает отравление организма с последующими последствиями похмельного утра и вызывает сопротивление: печень начинает защищаться и производит некий катализатор, способный перерабатывать алкоголь в воду или безопасную уксусную кислоту. У многих людей такая защита оказывается малоэффективной, что вынуждает их страдать от одного запаха алкоголя. Как снять похмелье быстро в домашних условиях?

Клин клином

Одной из распространенных мер, направленных на избавление от похмельного синдрома, является так называемое продолжение банкета - повторное употребление спиртных напитков. Как говорится – «клин клином вышибают». Действительно, 100 г водки или холодное пиво с похмелья существенно облегчат тягостное состояние, но полезно ли это? Круг замыкается, ведь лечение алкоголем становится началом нового застолья, что на следующий день снова приводит к похмельному синдрому. Так начинается запой…

Поможет крепкий кофе?

Некоторые любители покутить лечат похмелье приемом горячей ванны или походом в баню. Однако для сердца, вынужденного по причине алкогольной интоксикации работать с повышенной нагрузкой, данная мера становится новым испытанием, в разы ухудшающей состояние организма. Горячий чай и кофе с похмелья принимать категорически не рекомендуется, так как такие напитки усиливают сердцебиение и сухость во рту. К тому же, чай усиливает опьянение, вызывая в желудке процессы брожения. Также на период восстановления следует отказаться от курения, обуславливающего дополнительное сужение стенок кровяных сосудов и увеличение нагрузки на сердце.

Снять похмелье крепким сном

Как снять похмелье быстро в домашних условиях? Во-первых, следует хорошо выспаться, дав таким образом организму временную фору на восстановление сил. Причем спать рекомендуется до момента, пока не человек не почувствует себя полностью отдохнувшим. Организм, принявший на себя накануне огромную порцию алкоголя, в это время активно ведет борьбу с последствиями интоксикации.

Свежий воздух

Также отравленному организму, впитавшему в себя чрезмерное количество алкоголя, необходим свежий воздух. Болеющему как минимум требуется открыть форточку, как максимум – выйти прогуляться в ближайший парк, ведь вентиляция легких обуславливает улучшение обменных процессов и устраняет неприятный запах алкоголя из ротовой полости. При неимоверном желании выспаться, естественно, лучше остаться дома.

Лечение душем

Одним из действующих средств, бодрящих организм после чрезмерного возлияния, является легкий душ. Вода комнатной температуры начисто смывает с кожного покрова выделяющиеся с каплями пота токсины. Чистая кожа активнее впитывает кислород, что позволяет быстрее избавиться от похмельного состояния.

Естественная капельница для организма- обильное питье

Что пить с похмелья при головной боли? После хорошего застолья рекомендуется пить большое количество натуральных соков (лимонного, апельсинового, томатного) и компотов из сухофруктов. Такие напитки, восстанавливая минерально-витаминный баланс организма, препятствуют его обезвоживанию. Поможет минеральная вода с похмелья в сочетании с небольшим количеством меда.

Можно полечиться огуречным рассолом, богатым на соли и витамины и помогающим снять мышечную слабость и избавить от депрессии. что пить с похмельяСодержащиеся в маринаде (или рассоле) витамины В и С быстренько примутся за «ремонт» организма, неожиданно давшего сбой. К слову, в условиях стационара при подобных симптомах также проводится введение таких витаминов, но внутривенно, при помощи капельницы.

Что пить с похмелья? Рекомендуется выпить слабый чай, который особенно эффективен в сочетании с лимоном, имбирем, ромашкой, мятой, корой ивы. Облегчит тяжкое состояние молоко или кефир, правда, в малых дозах. В противном случае в довершение ко всему могут добавиться еще проблемы с желудком. Обильное питье является естественной капельницей для организма, богатой витаминами и минералами. Идеальный мочегонным и одновременно вкусным средством является арбузная мякоть, быстро избавляющая от слабости и устраняющая явления интоксикации.

Алкогольное отравление можно снять стаканом воды с разведенными в нем 6 каплями нашатырного спирта. Популярным средством снятия алкогольного синдрома является пищевая сода – составляющая многих растворов, действие которых направлено на снятие интоксикации.

Что рекомендуется есть?

Облегчить похмельное состояние можно, если скушать яичницу, богатую аминокислотами и белком, или суп (борщ), содержащий большое количество витаминов. Именно такой способ излечения восстановит нормальное функционирование печени, являющейся естественным фильтром человеческого организма. Возможно, на первой стадии недуга с присутствием чувства тошноты, от еды можно воздержаться. Иногда, при совсем плохом самочувствии, рекомендуется вызвать рвоту, способствующую выведению излишков алкоголя. В данном процессе эффективно помогает отвар травы копытня европейского. Для очищения организма можно также применить клизму на основе ромашки. После очищения желудка от содержимого можно выпить свекольный сок, разбавленный кипяченой водой. Это поможет работе почек.

При отсутствии аппетита рекомендуется скушать немного овощей или фруктов. Чудесным, просто незаменимым средством является окрошка. Данное блюдо бодрит, освежает, постепенно восстанавливает силы. Нельзя в похмельном состоянии употреблять копчености и консервы, являющиеся болезненным ударом по печени. Пищу следует запивать отваром шиповника.

Народные методы от похмелья

Существует большое число народных методов, помогающих облегчить состояние организма в тяжкое для него утро. Достаточно эффективными в данном случае являются семена кардамона. Две горошины таких плодов, употребленные трижды в день, помогут в восстановлении утраченных сил.

Неплохим лекарством являются бананы, содержащие в своем составе хорошую порцию магния и калия, просто необходимых для ослабленного организма.как снять похмелье быстро в домашних условиях Сладкий фрукт способствует нейтрализации действия кислот и подавлению приступов тошноты. Также недостаток калия с магнием восполнят фасоль, листья шпината, зеленый горошек, квашеная капуста и картофель.

Хорошо действуют при передозировке алкоголем цитрусовые. Особенно полезен напиток, состоящий из 125 мл апельсинового фреша, 25 г лимона, одного яичного белка и чайной ложки меда.

Мед – проверенное средство от лечения практически всех болезней, в том числе и похмельного синдрома. Конечно, употреблять его можно при условии отсутствия аллергии на данный продукт. Суточную дозу в 125 г рекомендуется кушать целый день маленькими кусочками.какие таблетки с похмелья

Что пить с похмелья? Поможет за короткий период восстановить силы средство на основе мяты и хмеля. Для его приготовления в 250 мл кипятка следует добавить по половине ст. ложек шишек хмеля и листьев мяты, настоять в течение часа. Выпить через 2 часа после употребления алкоголя.

Домашние коктейли

В борьбе с похмельным синдромом на помощь могут прийти действенные домашние коктейли. Хорошим эффектом обладает Томатный баварский коктейль. Для его приготовления следует соединить:

  • сок капусты квашеной – 100 мл;
  • сок томатный – 80 мл;
  • тмин – 1 ч. ложка.

Рекомендуется подавать со льдом.сок с похмелья

Как вариант можно приготовить Шоковый коктейль, состоящий из 80 мл томатного сока, свежего яичного желтка, а также перца, соли и сельдерея, взятых по щепотке. Сюда же следует добавить 10 мл кетчупа и 2-3 кубика льда. Выпить залпом.

За помощью к медицинским препаратам

Какие таблетки с похмелья помогают? Неплохим средством в снятии алкогольного отравления считается активированный уголь, нейтрализующий действие токсичных веществ и предотвращающих дальнейшую интоксикацию организма.

Возможно, облегчит тяжкое состояние «Аспирин» с похмелья? Почему бы и нет! При отсутствии проблем с желудком ацетилсалициловая кислота (химическое название «Аспирина») понижает внутричерепное давление, уменьшает отечность и действенно помогает при похмельном синдроме. Основными свойствами препарата являются:

  • противовоспалительное действие, направленное на уменьшение температуры тела;
  • обезболивающий эффект, который заключается в воздействии на болевые зоны мозга;
  • разжижает кровь.аспирин с похмелья

Категорически не рекомендуется употреблять ацетилсалициловую кислоту вместе с алкогольными напитками, так как последствия могут оказаться крайне серьезным. Это тяжелые желудочные кровотечения, нарушение формулы крови, возникновение различных болезней желудочно-кишечного тракта, в том числе язвы желудка. Прием «Аспирина» одновременно с алкоголем практически всегда приводит к сильнейшему отравлению. Во избежание похмельного синдрома лекарственное средство рекомендуется употреблять либо за 2 часа до пьянки, либо спустя 6 часов после нее.

Против похмелья «Аспирин Упса»

Самой распространенной формой таблеток для снятия алкогольного синдрома являются растворимые шипучки, в частности, «Аспирин Упса», основным действующим веществом в которых является ацетилсалициловая кислота. Действие данного компонента направлено на понижение болевых симптомов и остановку воспалительного процесса.

«Аспирин Упса» необходимо растворить в большом количестве воды, что позволит остановить процесс обезвоживания организма. Принимать препарат следует также, как и простые таблетирование формы – по прошествии 6 часов с момента окончания застолья либо за 2 часа до его начала.

Противопоказания при употреблении

Противопоказаниями для употребления шипучек являются:

  • астма,
  • аллергические реакции на данные препарат и подобные ему,
  • гастрит, язва, гастродуоденит,
  • проблемы с почками и печенью,
  • лечение глюкокортикостероидами, усиливающими патологическое действие препарата на слизистую кишечника и желудка,
  • возраст менее 15 лет.

"Аспирин" с похмелья следует принимать в четком соответствии с инструкцией; передозировка грозит тошной и рвотными позывами. В худшем случае возможен сбой в работе дыхательных органов и центральной нервной системы А это, в свою очередь, может вызвать нарушение электролитного баланса и как отягчающее состояние - кому. Поэтому не следует использовать недорогой медицинский препарат для избавления от последствий похмелья. Лучше воспользоваться безобидными домашними средствами по типу кваса, рассола, кефира.

Лечение похмелья «Алка-Зельтцером»

Вышеперечисленные методы помогают организму восстановить нормальную форму, но каждый из них требует определенного промежутка времени. Для быстрого эффекта можно, конечно, воспользоваться популярными медицинскими препаратами, но гарантия их безопасности для организма минимальна.

Одним из распространенных в аптечной сети средств является «Алка-Зельтцер» от похмелья, состоящий из аспирина, лимонной кислоты и пищевой соды. Данные компоненты:

  • расщепляют образовавшиеся при приеме алкоголя эритроцитарные микросгустки – причину отеков и головной боли;
  • выравнивают в организме кислотно-щелочной баланс;
  • нейтрализуют свободную соляную кислоту в желудке.

Таблетки «Алка-Зельтцер» от похмелья помогают также при изжоге и головных болях. Рекомендованная дозировка: растворенные в стакане воды 2 таблетки, которые нужно принять перед сном. Наутро похмельный эффект просто не проявится. В противном случае при плохом самочувствии после пробуждения можно будет принять еще 2 таблетки. Лечение препаратом не должно длиться дольше, чем 3 суток. Максимальной дневной дозой является 9 таблеток. Рекомендуемый перерыв между приемами препарата – как минимум 4 часа.

Поможет ли «Цитрамон»?

Поможет ли «Цитрамон» с похмелья? Распространенное противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее средство поможет кратковременно снять головную боль в то время, как причинами похмелья является интоксикация и нарушение водного баланса. Поэтому «Цитрамон» не является выигрышным вариантом для снятия похмельного синдрома. Лучше поискать другое, более действенное средство. Что пить с похмелья?

На примере других стран

Как избавляются от похмелья в других странах? В Германии, к примеру, лечатся маринованной селедкой и луком, в Америке при алкогольной интоксикации употребляют сок с похмелья, по большей части томатный, с добавленным в него сырым куриным яйцом и маленькой щепоткой соли. В Китае предпочитают крепкий зеленый чай – общепризнанный и любимый напиток всех жителей Поднебесной.что пить с похмелья при головной боли

В Таиланде похмельный синдром снимают употреблением куриных яиц, поданных с соусом чили. Содержащиеся в соусе токсины стимулируют выброс эндорфинов, что положительно отражается на состоянии организма.

Как не попасть во власть похмелья?

Как защитить себя от тяжелых последствий похмелья? Несколько действенных рекомендаций помогут избавить себя от такого тяжелого состояния организма, как похмельный синдром.

Во-первых, никогда не следует смешивать различные виды спиртных напитков. Пару бокалов вина и рюмка водки в продолжение обеспечат наутро головную боль и плохое самочувствие.

При употреблении спиртных напитков не следует баловаться себя сладеньким, ведь комбинация углеводов и алкоголя на выходе дают потерю контроля над своим поведением.

Для предотвращения похмелья в день застолья (примерно за час до его начала) рекомендуется выпить активированный уголь с похмелья либо любой другой сорбент, а перед первой рюмочкой алкоголя желательно что-нибудь съесть. Пусть это будет тост со сливочным маслом или пара ложек салата.

В процессе приема алкогольных напитков рекомендуется употреблять как можно больше фруктовых соков и воды. Не следует пить газировку. Также нежелательно много курить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне помогает мед и крепкий кофе, но после похмелья хорошо бы токсины чем то из организма вывести
Копировать ссылку
если сердце болит можно пить валерьянку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.