Стиральная машина Bosch WLG 20060 OE: отзывы и характеристики

Выбор стиральной машины для дома всегда достаточно тяжел. Здесь следует обращать внимание не только на технические характеристики, но и на удобство агрегата, его многофункциональность, хорошее качество стирки, дизайн и экономичность. Оптимальным вариантом, с точки зрения соотношения цены и качества, выступает машинка Bosch WLG 20060 OE. Отзывы женщин отмечают её компактность, простоту в обращении и наличие всех необходимых режимов.

Использование прибора

Стиральная машинка Bosch WLG 20060 OE (отзывы утверждают, что изделие имеет хороший вместительный барабан, который позволяет загрузить до 5 кг белья) относится к современной бытовой технике наивысшего качества, которыми отличаются все продукты бренда Bosch. Данный агрегат предназначен исключительно для эксплуатации в домашних условиях. Подходит для всех текстильных вещей, которые можно стирать в машинке, а также для шерстяных и других изделий, требующих деликатного ухода.

При применении стиральных средств нужно соблюдать дозировку, рекомендуемую компанией-производителем. Моющие продукты должны быть подобраны с учетом типа ткани, её цвета.

Эксплуатация стиральной машинки детьми возрастной категории более восьми лет, а также людьми, имеющими ограниченные умственные и физические способности, должна осуществляться только под присмотром лиц, ответственных за их безопасность. Это касается и людей, имеющих недостаток знаний и опыта в обращении с подобной техникой.

Использовать стиральную машину следует в соответствии с указаниями, прописанными в технических документах, и инструкцией по применению.

О технике безопасности

Во время использования стиральной машинки Bosch WLG 20060 OE (отзывы отмечают хорошее качество стирки белья, которое сохраняется даже при быстрой программе) необходимо придерживаться определенных правил безопасности.

Прежде всего, во время стирки изделий нельзя прикасаться к элементам, через которые проходит электрический ток. При отключении питания следует тянуть за вилку, а не за кабель. Вставлять вилку в розетку и извлекать её оттуда необходимо только сухими руками.

Правила безопасности запрещают оставлять детей без присмотра рядом с работающей машинкой. Детям нельзя играть с деталями упаковки и элементами данного агрегата, а также забираться в стиральный барабан. Не стоит во время рабочего процесса касаться люка бака, так как при стирке он может сильно нагреться.

Все средства, предназначенные для стирки белья, имеют в составе химические вещества, способные вызвать отравление организма или раздражение поверхности кожи. Поэтому при обращении с ними следует соблюдать максимальную осторожность. Хранить моющие средства следует в недоступном для детей месте.

bosch wlg 20060 oe отзывы достоинства

Если изделия из текстиля обработаны средствами с растворителями, такими как продукты для выведения пятен, бензин, керосин, то перед стиркой в машинке их нужно вручную прополоскать, так как они способны спровоцировать взрыв стиральной машины.

Следует соблюдать осторожность, осуществляя стирку при высоких температурах, так как есть возможность ошпариться мыльным раствором при его откачивании.

На верхнюю поверхность стиральной машины нельзя становиться, садиться, так как можно повредить защитную крышку. Не стоит опираться на дверцу открытого люка – её можно сломать. Запрещается прикасаться руками к вращающему барабану стиральной машинки во избежание травмирования руки. Все действия с бытовой техникой должны совершаться при полной её остановке.

Bosch WLG 20060 OE: характеристики

bosch wlg 20060 oe отзывы

И отзывы, и техническая характеристика стиральной машины выделяют этот агрегат среди остальных моделей. Данная бытовая техника производится в России. Имеет класс энергопотребления А, что указывает на экономное потребление электричества, А-класс стирки, говорящий о качественном очищении вещей и С-класс отжима, что означает короткий цикл сушки белья, при котором оно выходит из барабана практически сухим. Максимальная скорость отжима - 1000 оборотов в минуту. За одну стирку стиральная машина расходует около 45 литров воды. По окончании рабочего процесса агрегат издает определенный сигнал, а крышка люка щелчок, указывающий на то, что его можно открывать.

Тип загрузки у данной техники – фронтальный. Это стандартный классический вариант, подходящий для любого жилого помещения. Параметры стирального аппарата весьма компакты: 60 х 85 х 44.5 см. Ещё машинка для стирки белья имеет современный стильный дизайн. Её корпус выполнен из пластика белого цвета, а крышка люка из серого. Подобное цветовое решение не случайно, ведь оно подойдет к любому интерьеру.

Тип управления устройством – электронный. Нет дисплея, но зато интерфейс управления прост и понятен практически каждому. Его основными кнопками являются: «Старт», «Без отжима» и «Вода плюс». На нем же находится индикатор статуса рабочего цикла и круглый переключатель программ, который можно крутить в обоих направлениях.

В машинку можно загружать до 5 кг белья (вес зависит от программы и типа ткани). Техника имеет 15 программ, среди которых пять выставляются по температурному режиму, а остальные в зависимости от типа белья. Среди дополнительных опций выделяется быстрая стирка, отключение отжима, предварительная стирка, стирка в большом количестве воды, дополнительное полоскание.

Кювет агрегата имеет три отделения. В первую ячейку засыпают порошок для замачивания, во вторую наливают, до указанного уровня, кондиционер для белья, а в третью кладут средство для основной стирки вещей.

Bosch WLG 20060 OE (отзывы отмечают низкий уровень шума во время стирки и легкость в управлении) полностью безопасна. Есть защита от детей: во время рабочего процесса дверца люка надежно блокируется, и её нельзя открыть до тех пор, пока не будет окончен рабочий процесс. Помимо этого, техника имеет многоступенчатую защиту от протечек, регулирует пенообразование, осуществляет контроль баланса. Есть индикация рабочего процесса. Весит около 65 кг Bosch WLG 20060 OE. Описание и отзывы в развернутом виде можно найти на многих ресурсах соответствующей тематики, продающих этот товар.

Первая стирка

После того как стиральная машина Bosch WLG 20060 OE (отзывы отмечают хороший отжим белья, после которого оно выходит практически сухое) была приобретена, необходимо провести первую стирку без добавления вещей. Это делается для того, чтобы убрать остатки жидкости, оставшейся от проверки агрегата на заводе.

Для этого технику включают в розетку и выбирают программу «Хлопок 90 °C». В кювет для моющих средств заливают один литр воды (в среднее отделение), сюда же добавляют до половины ячейки моющее средство. Далее закрывают отделение для стирального порошка и нажимают на «Старт». По окончании программы стиральная машина Bosch WLG 20060 OE (отзывы некоторых людей отмечают, что в барабан влезает около 3 кг белья, вместо 5 кг, указанных производителем) будет готова к основной стирке вещей.

Порядок эксплуатации

стиральная машина bosch wlg 20060 oe отзывы

Рабочий процесс стиральной машины включает в себя несколько этапов:

  1. Включить стиральную машину в розетку.
  2. Рассортировать белье по типу ткани, степени загрязнения и цвету.
  3. Открыть водопроводный кран, к которому подключена машинка.
  4. Открыть люк и проверить остатки воды от прошлой стирки. Если жидкость присутствует, то её нужно слить.
  5. Выбрать программу.
  6. Загрузить белье. Будет лучше, если вещи малых и больших размеров будут стираться совместно, так белье равномернее распределяется по барабану.
  7. Открыть кювет и в соответствующей дозировке добавить туда моющие средства. Слишком густые кондиционеры и бальзамы следует разбавлять водой.
  8. Закрыть люк. При необходимости можно выбрать дополнительные опции.
  9. Нажать на «Старт».
  10. Дождаться окончания стирки и достать белье.
  11. Переключатель программ следует установить в положение «Выкл.».
  12. Закрыть водопроводный кран и отключить машинку от питания.

Соблюдение техники эксплуатации и безопасности стиральной машины продлит срок её службы и позволит избежать поломок.

Программы Bosch WLG 20060 OE: обзор

bosch wlg 20060 oe отзывы покупателей

И отзывы людей, и комментарии продавцов-консультантов относят эту модель к лучшим в соотношении цена - качество. В ней есть все необходимые программы, которые позволяют качественно отстирать белье разного вида. Это:

  • "Хлопок". Здесь на выбор существуют три температурных режима: 40 °С, 60 °С и 90 °С, есть режимы с предварительным замачиванием и интенсивной стиркой. Максимальная загрузка белья составляет 5 кг. Сушка осуществляется на 1000 об./мин.
  • "Тонкое белье". Стирается при 30 °С. Максимальная загрузка – 2 кг. Сушка – 600 об./ мин.
  • "Шерсть". Загрузка до 2 кг. Отжим при 600 об./мин. Рабочий процесс проходит при 20 °С.
  • "Синтетические ткани". Стирка осуществляется в двух температурных режимах: 30 °С и 40 °С. Допускается загрузка до 2,5 кг белья, отжим 1000 об./мин.
  • "Джинсы". Температура воды - 30 °С, загрузка вещей до 2 кг, сушка 800 об./мин.
  • "Смешанное белье". Кладут вместе вещи из хлопка и синтетики. Стирка проходит при 40 °С. Максимальная загрузка белья до 2 кг, отжим вещей при 1000 об./мин.
  • "Детские вещи". Допускаются к стирке изделия из хлопковой и льняной ткани, способные выдержать процесс кипячения. Стирка проходит при температуре 45 °С. Допустимая загрузка белья при данном режиме - до 5 кг. Отжим - 1000 об./мин.
  • "Супербыстрая стирка". Длительность 30 минут. Предназначена для белья с легкой степенью загрязнения. Вода нагревается до 30 °С. Максимальная загрузка - 3 кг. Сушка при 800 об./мин.
  • "Слив". Используется при стирке без отжима.
  • "Полоскание" / "Отжим". Предназначено для дополнительного полоскания вещей. Сушка проходит на скорости 1000 об./мин.

Стирка белья должна проходить в режимах, соответствующих типу ткани, средствами, которыми можно осуществлять обработку изделий. Как правило, подобная информация находится на этикетке.

Уход за стиральной машиной

bosch wlg 20060 oe обзор и отзывы

Зарекомендовала себя как надежный помощник в доме машинка Bosch WLG 20060 OE. Инструкция и отзывы рекомендуют относиться бережно к данной технике, соблюдать рекомендации по эксплуатации, правильно за ней ухаживать.

После стирки с корпуса агрегата необходимо мягкой влажной тряпкой убрать остатки моющих средств. Нельзя для чистки стиральной машины использовать стальную сетку и продукты, содержащие хлор.

Если инструкция по добавлению стирального средства была соблюдена, то никаких дополнительных мер для удаления накипи проводить не следует, в ином случае чистку должны проводить специалисты сервисной службы.

Чистка кювета, предназначенного для добавления моющих средств, должна проходить в следующей последовательности:

  • Элемент следует достать из стиральной машины. Для этого его до упора тянут на себя, а пальцами нажимают на вставку, находящуюся внизу, и извлекают кювет полностью из машины.
  • Достают из него вставку, нажав на рычажок сверху вниз.
  • Отделения ванночки для моющих средств промакивают губкой и вытирают насухо.
  • Возвращают вставку на место и надежно закрепляют.
  • Кювет устанавливают в соответствующее отделение машины и оставляют его приоткрытым, чтобы остатки влаги смогли высохнуть.

Отмечают, что не требует особых усилий уход за агрегатом Bosch WLG 20060 OE, отзывы. Фото данной стиральной машины можно посмотреть ниже.

 bosch wlg 20060 oe особенности и отзывы

Преимущества и недостатки техники

Итак, давайте подробнее остановимся на том, что же говорят об эксплуатации агрегата Bosch WLG 20060 OE отзывы. Достоинства потребители называют следующие:

  • простота в использовании;
  • наличие всех режимов стирки, которые необходимы;
  • компактность;
  • качество стирки;
  • защита от протечек;
  • индикация каждого этапа стирки;
  • русское меню;
  • хороший отжим (после него белье практически сухое);
  • стоимость.

Среди недостатков стиральной машины люди выделяют:

  • шум при отжиме и работе, если машинка установлена не по уровню;
  • при «быстрой стирке» не всегда полностью выполаскивается стиральный порошок;
  • нет специального блока, защищающего стиральную машину от детей, поэтому ребенок может легко остановить процесс стирки, и программу придется запускать заново:
  • отсутствие электронного дисплея;
  • малая вместимость;
  • нет возможности прервать процесс стирки и добавить белье;
  • глубокий проем в резине, где скапливается вода и пена;
  • скудный функционал.

В целом же процесс эксплуатации агрегата нареканий не вызывает. Люди довольны стиральной машинкой Bosch WLG 20060 OE. Особенности и отзывы владельцев интересуют потенциальных покупателей. Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что агрегат имеет все, что нужно для качественной стирки белья. Техника характеризуется достаточно длительным сроком службы, в процессе которого она редко дает сбои.

Стоимость изделия, где купить

Стиральную машинку Bosch WLG 20060 OE (отзывы специалистов об этой машинке отмечают её надежность, качество стирки и экономичный расход ресурсов) можно купить практически в любом гипермаркете бытовой техники. Её цена в зависимости от торговой точки колеблется в диапазоне от 18 000 до 23 000 рублей. Это лучшая модель, сочетающая в себе приемлемую цену и достойное качество.

Отзывы потребителей

bosch wlg 20060 oe описание и отзывы

В основном только положительные мнения собрала о себе машинка Bosch WLG 20060 OE. Отзывы покупателей отмечает простоту её использования и меню, с которым способен разобраться даже школьник. Люди говорят, что агрегат хорошо простирывает, имеет достаточно вместительный барабан, а также все необходимые режимы стирки белья. Достаточно компактен и занимает мало места. Во время рабочего процесса (в том числе и сушки белья) стиральную машину практически не слышно. Ещё пользователи отмечают экономный расход воды и электроэнергии.

Совсем небольшое количество людей недовольны функционалом Bosch WLG 20060 OE. Отзывы покупателей гласят, что в меню присутствуют либо слишком длинные программы, либо короткие. Не нравится некоторым лицам тот факт, что нет возможности прервать процесс стирки и добавить туда вещи. Определенной категории людей не хватает электронного дисплея, по которому можно контролировать весь рабочий процесс. Есть пользователи, которым недостает программы полоскания без отжима.

В целом же покупатели считают этот агрегат качественным и надежным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.