Ажурные кофты спицами со схемами и описанием. Ажурные кофты летние: модели, узоры

Ажурные кофты, летние или демисезонные, практически не выходят из моды. Конечно, из года в год меняются фасоны, крой и узоры, но изделия ручной вязки по-прежнему актуальны и ценны. Более того, многие мастерицы пришли к выводу, что связанная ангоровая или мохеровая ажурная кофта спицами для женщин – это чрезвычайно легкое, элегантное и красивое изделие.

В данной статье приведены фотографии, схемы и описание вязания двух интересных кофт, которые могут быть выполнены с использованием практически любой пряжи: хлопок, вискоза, шелк, микрофибра, а также тонкая шерсть или ворсистая нить.

Классическая кофта с узором из ромбов

Рассматривая это изделие, даже опытная вязальщица не сразу сможет разобраться в узоре. Модель довольно простая: деталь спинки, две полочки и два рукава. Однако, будучи выполненной в виде комбинации из нескольких схем, эта кофта неизменно притягивает взгляды и вызывает любопытство.

ажурные кофты спицами со схемами и описанием

Вяжется она сверху вниз, от плеча к нижнему краю. Однако это не реглан, просто отдельно изготавливаются все основные детали.

Первый ряд деталей спинки и полочек – это линия плеча. Далее мастерица формирует выкат горловины и пройму. После этого вяжет участки полотен, которые приходятся на талию. В этом месте можно немного сузить детали, чертеж выкройки предлагает именно такой вариант. Конечно, это необязательно, так как очень хорошо смотрятся ровные ажурные кофты, спицами (со схемами и описанием меньше сложностей) выполненные.

ажурная кофта вязание

Когда изделие достигнет запланированной длины, все петли аккуратно закрывают. Таким же образом вяжут и рукав: начиная с оката, сузив к манжете и закрыв петли там, где в обычных моделях наборной край.

Внимание, вязальщицы: высокий уровень сложности

Желающим связать данную модель придется активировать всю свою внимательность и усердие, ведь готовые схемы служат всего лишь ориентиром. Такие ажурные кофты спицами (со схемами и описанием или по собственному проекту) получаются удачно, если соблюдают несколько важных условий:

  1. Правильный подбор пряжи (средняя толщина, отсутствие меланжа и буклей).
  2. Хорошо выполненный контрольный образец.
  3. Достоверные расчеты и, как результат, верные размеры и пропорции.
  4. Аккуратное завершение работы.

К последнему пункту можно отнести красивые планки, манжеты и линию низа. Пренебрежение этими нюансами может свести на нет все усилия вязальщицы, ведь только с красивой рамкой картина смотрится завершенной.

Распределение узоров

От линии плеча и до талии мастерица выполняет узор по схеме А.3А. Фоном служит чулочная вязка, а узкие раппорты распределяются по полотну детали с равными промежутками.

 ажурная кофта для девочки

Позже, когда выполняется переход к схеме А.4А, каждый из этих раппортов становится основанием для ромба. Часть полотен полочек и спинки от талии до низа вяжется по схеме А.4А. Ажурная кофта для девочки может быть завершена несколькими рядами резинки 1:1, а изделие для взрослого человека следует украсить ажурной каймой.

Узор, изображенный на схеме А.5А, позволяет сформировать интересный орнамент в виде треугольников.

Что делать с рукавом?

Когда закончены основные детали, пора приступать к изготовлению рукавов. Как уже отмечалось, наборной ряд – это верхушка оката. Затем мастерица должна работать по схеме А.6, чтобы образовалось два ромба разных размеров.

ажурные кофты летние
После этого следует использовать узор А.3А, который служит продолжением центральной части орнамента. Готовую деталь рукава завершают несколькими рядами резинки и закрывают петли. При желании манжеты можно выполнить платочной вязкой.

Мастерицы, которые не уверены в своих силах или просто желают получить обновку поскорее, могут использовать упрощенную версию модели. При применении А.3А и А.6 выйдет отличная кофта с ажурными рукавами. Перед и спинку можно вязать любым знакомым узором, но лучше просто лицевой гладью.

Необычные ажурные кофты спицами со схемами и описанием

На следующей фотографии изображена кофточка, связанная регланом. В ней нет ничего сложного, однако она смотрится довольно эксцентрично за счет того, что застежка расположена сзади.

ажурная кофта спицами для женщин

Связать такую кофточку намного проще, чем предыдущую, ведь здесь всего один орнамент и нет необходимости приталивать силуэт.

Рекомендации касательно пряжи: лучше всего подойдет тонкая хлопковая или вискозная нить (тогда хорошо будет виден узор).

чертежи выкроек для ажурной кофты-реглана

Не стоит брать пряжу с длинным ворсом, так как будет утеряно преимущество орнамента: из-за ворсинок полотно будет слабым, а узор нечетким.

Особенности модели

Начинать работу следует от линии горловины. Ее делят на четыре неравные части: на спинку выделяют около 30 %, на две полочки отводят 40 % (из-за планки) и делят на равное количество петель, на оба рукава - около 30% (по 15 % на каждый). Все участки этого длинного ряда разделяют четырьмя планками из трех петель и помечают их маркерами.

Для образования линий реглана, в каждом лицевом ряду прибавляют восемь новых петель. Это делают в четырех точках полотна, до и после трех отмеченных элементов. Когда реглан будет сформирован, он будет красиво оформлен за счет узких планок.

Одновременно с расширением деталей нужно работать над узором. Ажурные кофты спицами со схемами и описанием вязать довольно просто, ведь есть необходимые инструкции. Схематическая иллюстрация орнамента приведена на схеме А.1.

кофта с ажурными рукавами

Полоса узора из одного раппорта размещена на каждой планке спины. Деталь переда полностью выполнена ажурной. Рукава не содержат никакого орнамента. Они связаны чулочной вязкой, и их простота только подчеркивает геометрическую точность узора.

Как связать планку

Изготовление такой детали, как планка, для многих мастериц является отдельным видом искусства. Нужно заранее рассчитать ее ширину (количество петель) и промежутки между отверстиями для пуговиц.

Планка выполняется одновременно с основным полотном. Чаще всего для этого элемента выбирают платочную вязку, так как она довольно плотная и препятствует деформации изделия.

На одной из полочек вяжут сплошную планку, а на другой, через равные промежутки, выполняют отверстия. При этом следует учесть, что первое из них должно находиться возле наборного края, а последнее - на расстоянии 5-7 см от линии низа. При таком расположении пуговиц застежкой будет удобно пользоваться.

Чтобы получилась аккуратная ажурная кофта, вязание планки платочным узором должно сопровождаться выполнением такой же обвязки по низу изделия и на рукавах. Конечно, ее можно заменить резинкой, но эффект будет уже не тот. Также не стоит пытаться выполнять какие-либо планки, для которых нужно подвернуть край детали. При работе с тонкой нитью этот прием не очень эффективен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.