Почему мухи садятся на человека? Что их привлекает?

Как же здорово, когда за окном светит солнышко, все вокруг цветет и зеленеет, а столбик термометра с каждым днем поднимается все выше и выше. Но с теплом приходят не только приятные моменты, но и кое-что очень раздражающее и нервирующее практически любого человека – насекомые. Они залетают в дома и машины, садятся на тело. Комары, мошки, пчелы, жуки – представителей жужжащей и такой назойливой братии очень много, но есть среди них и особо противные. И тут у каждого хоть раз, но возникал вопрос о том, почему мухи садятся на человека. Что ж, стоит разобраться!

почему мухи садятся на человека

Что за зверь такой?

Прежде чем искать ответ на вопрос о том, почему мухи садятся на человека, необходимо разобраться, что это за создания такие. Относятся они к представителям отряда двукрылых, который также включает и комаров. Говоря о мухах, многие представляют себе практически одно и то же насекомое, которое постоянно жужжит в комнате или роем вьется над помойкой.

На самом деле представители этого вида очень разнообразны, обитают в разных частях света, бывают как очень опасными для человека, так и совершенно безобидными. Рацион питания обычной комнатной мухи достаточно широк: жир, пот, кровь и другие выделения живых существ, нектары и растительные соки, останки других насекомых или пищи человека. Кушают они с помощью языка необычной формы – в виде хоботка, через который муха всасывают свою добычу.

почему мухи садятся на людей утром

Временные особенности

Наверняка многие замечали, что приставание этих насекомых в разное время суток имеет различную интенсивность. Так почему мухи садятся на людей утром чаще, чем, например, вечером? Во-первых, в течение всей ночи человек потеет и, соответственно, после сна на его теле скапливается достаточно большое количество выделений, которые так аппетитно пахнут для насекомых. Во-вторых, в темное время суток мухи неактивны и так же, как и их «жертвы», отдыхают. Естественно, поутру насекомые начинают свою активную деятельность с целью пропитания. Так что ответ на вопрос: «Почему мухи пристают к человеку поутру?» - тривиально прост. Они так же, как и люди, просто хотят сытно позавтракать!

Особый аромат

Иногда ответ на вопрос: «Почему мухи садятся на человека?» - кроется совсем не в запахе тела, а скорее наоборот. Дело в том, что некоторые ароматы, наносимые людьми на тело в виде духов, туалетных вод или дезодорантов, оказываются невероятно привлекательными для насекомых.

Конечно же, с продукцией известных торговых марок такое случается крайне редко, так как именитые производители заботятся о предотвращении такой проблемы. Но вот с парфюмерией неизвестных марок, производимой неизвестно где, как и кем, такое может запросто произойти.

почему мухи любят садиться людей

Опасно ли это?

Кроме вопроса о том, почему мухи садятся на человека, многих также волнует и то, насколько это опасно. Сами по себе насекомые, которые залетают в комнаты или назойливо жужжат во дворе дома, чаще всего неопасны. Гораздо больше неприятностей для здоровья человека могут принести бактерии, которые эти самые мухи и переносят.

Дело в том, что эти двукрылые не особо разборчивы в объектах, на которые садятся. Поэтому абсолютно реальна ситуация, когда муха, предварительно посидев на несвежем или необработанном продукте (мясо, рыба) или, того хуже, на останках или продуктах жизнедеятельности какого-то существа, может запросто сесть на человека. Если на теле будет ранка или царапина, и насекомое по ней пройдется своими лапками, вполне вероятно заражение.

Еще одну опасность могут представлять личинки мух. Найдя подходящую среду, двукрылые родители с удовольствием поселят там свое потомство. Если эти личинки попадут в организм человека, то последствия могут быть самыми печальными.

почему мухи пристают к человеку

Как решить проблему

Итак, разобравшись в том, почему мухи часто садятся на человека, стоит подумать о том, как же с этим всем справиться. Вот несколько простых правил, которые помогут:

  • Чтобы мухи не селились в доме и не раздражали всех домочадцев, стоит закрыть окна и двери специальными москитными сетками, которые к тому же защитят жилье от комаров и других неприятных созданий.
  • На природе или просто вне помещений хорошо помогут спреи, аэрозоли или кремы, предназначенные для защиты от насекомых. Их можно приобрести в аптеках и супермаркетах. Разнообразие этих средств достаточно велико, и можно выбрать с учетом индивидуальных особенностей и потребностей.
  • Продукты, которые не проходят термическую обработку, лучше не покупать «с рук» на улице, особенно в жаркое время года. Особенно мухи любят вяленую рыбу и мясо, колбасы и сладости.
  • Грудных детей в коляске или люльке на прогулке лучше закрывать легкой тканью или сеточкой и следить, чтобы насекомые не садились на их нежную кожу.
  • Следить за гигиеной тела, регулярно мыться с мылом и шампунем. Конечно же, полностью смыть с себя весь жир и пот не получится, да этого делать и нельзя, но уменьшить их аромат вполне возможно. И обязательно носить чистую одежду, без пятен и остатков пищи, потому что они также пахнут очень притягательно для мух.
  • Если насекомые надоедают особенно сильно, то стоит попробовать поменять свою парфюмерию. Возможно, проблема именно в ее запахе!

почему мухи всегда садятся на человека

Невероятные теории

Кроме научно обоснованных фактов, почему мухи всегда садятся на человека, есть и разнообразные предположения, никак не связанные с наукой. Например, некоторые утверждают, что привлекательность для насекомых определяет аура человека. Чем она хуже – тем больше мух будет раздражать ее обладателя.

Другие люди просто уверены, что на хороших людей двукрылые не «охотятся» и что они инстинктивно выбирают только отрицательных личностей.

Таких теорий и рассуждений невероятное количество, но наукой это не доказано. Поэтому не стоит верить чужим домыслам и различным «приметам» и обходить десятой дорогой человека, на которого постоянно садятся мухи. Возможно, он просто слишком привлекательно пахнет.

почему мухи часто садятся на человека

Приближаясь к Будде

Теперь стало понятно для многих, почему мухи любят садиться. Людей это не должно особо тревожить. Теперь можно рассмотреть эту проблему с оптимистичной точки зрения и попробовать найти хоть что-нибудь положительное. Во-первых, насекомые являются частью нашей живой природы и играют в ней очень важную роль. Без них планета просто погрязла бы в трупах других насекомых и животных, а также в продуктах их жизнедеятельности. Поэтому стоит проявить чуточку уважения к этим созданиям за их нелегкий и благородный труд.

А во-вторых, назойливое жужжание и приставания можно использовать себе на пользу. Пытаясь смириться с неудобствами или побороть свое раздражение, человек учится управлять своими эмоциями, контролировать свои чувства, быть спокойнее и миролюбивее, или, как говорят представители некоторых религий, приближается к Будде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.