Чем океанические течения отличаются от волн? Природа и возможности этих явлений

Вы знаете, как движутся воды океана? Чем океанические течения отличаются от волн? Связаны ли эти процессы и какую пользу извлекает из них человек? Давайте попробуем ответить на эти вопросы…

Воды океана

Океан действует как единый организм, который никогда не стоит на месте. Это самый крупный водный объект на планете. Мировой океан разделяют на четыре области (иногда на пять) – Тихий, Атлантический, Индийский и Северно-Ледовитый, исходя из его различий и особенностей в разных регионах.

чем океанические течения отличаются от волн

Он развивается и взаимодействует с земной корой и атмосферой. Океан не стоит на месте, постоянно находится в движении, результатом которого являются приливы, волны, течения. Возникновению этих явлений способствуют многочисленные процессы. Одни явления носят регулярный характер, другие возникают внезапно.

Движение океанических вод во многом зависит от движения воздуха, а его температура влияет на формирование определенных свойств воды. В тоже время существует и обратный эффект, когда океан влияет на протекание атмосферных процессов.

Чем океанические течения отличаются от волн?

Появлению волн, течений, приливов способствует постоянная циркуляция атмосферы, возникновение ветров. На их образование влияет солнечная энергия и притяжение Луны. Факторами, влияющими на силу, характер и мощность водных потоков, являются рельеф дна и движение Земли.

Чтобы определить, чем океанические течения отличаются от волн, рассмотрим оба явления подробно. Вкратце можно сказать, что волны образуются временно, чаще всего этому способствуют ветряные потоки над поверхностью воды. Иногда причиной становятся землетрясения, тогда появляются не просто волны, а цунами.

Течения, наоборот, явления более долгосрочные. Главное их отличие от волн в том, что они не обязательно образовываются на поверхности воды, могут присутствовать и в её толще. Они далеко не всегда зависят от ветра и часто имеют противоположное с ним направление.

Морские течения

Мы примерно выяснили, чем океанические течения отличаются от волн. Теперь поговорим об этом более подробно. Течениями называют горизонтальные водные потоки океанов и морей, которые имеют постоянный путь и направление. Это словно реки посреди других вод.

В зависимости от глубины они бывают поверхностными, придонными и глубинными. По температуре их делят на холодные, теплые и нейтральные, исходя из разницы по сравнению с окружающими водами. Классифицируют течения также по природе возникновения, характеру движения, по физическим и химическим особенностям.

энергия волн океана

Причиной их возникновения, как и у волн, может быть ветер. Только в этом случае ветер должен быть постоянным (в определенных зонах) или сезонным, то есть появляющимся в определенное время года. Создать течение может избыток воды (например, при таянии ледников), или сейшевые колебания её уровня.

Главной причиной образования течений является атмосфера. Неравномерное нагревание воздуха в разных широтах создает его циркуляцию, что способствует образованию океанических течений. Теплые, как правило, несут свои воды от экватора, холодные – к экватору.

Природа волн

Привычные для нас волны обычно образуются потоками ветра над водной поверхностью, которые дуют с переменной скоростью. Это явление стихийное, поэтому их мощность и размер зависит от силы ветра. В открытом море высота волны порой доходит до 30 метров.

По мере перемещения волны постепенно теряют свою силу. Их скорость пропорциональна длине. Очень часто они сливаются, например, когда более длинные нагоняют короткие, из-чего происходит либо разбивание, либо усиление волн.

опасности обратного течения в океан

Движения земной коры могут вызвать волны крайне больших размеров – цунами. Они набирают скорость до 800 километров в час. Их разрушительная сила становится опаснее с приближением к берегу, когда они достигают огромной высоты, обрушиваясь на побережье. В открытом море высота цунами невелика.

Отдельным видом являются волны приливно-отливные. Они регулируются силами притяжения небесных тел. На высоту таких волн сильно влияет географическое положение, рельеф местности, в особенности изрезанность линии берега. Некоторые ученые говорят про связь приливных волн и океанических течений, предполагая, что лунные приливы и вызывают некоторые течения в океане.

Влияние и опасности движения вод

Наиболее постоянными последствиями обладают морские течения. Они переносят холодные и теплые массы воды, влияя на климат материков. Теплые течения делают его влажным, приносят осадки, холодные способствуют сухой погоде. Продолжительное воздействие холодных потоков может формировать пустыни, например, Атакама в Южной Америке.

Во время сильных волн нередко образуются отбойные течения, или рипы. Это узкий поток воды, движущийся перпендикулярно берегу, несущийся от него. Опасности обратного течения в океан, состоит в том, что поверхностная водная струя буквально затягивает все в открытое море.

 получение энергии из океанических волн

Если течение набирает большую скорость, то выбраться из него довольно сложно, хотя вполне возможно. Для этого стоит грести не к берегу, а в сторону. Чтобы отдыхающие не попадали в рипы, на местах их возникновения зачастую размещают специальные таблички или красные флажки.

Энергия волн океана

Старый способ вырабатывать электроэнергию при помощи атомных станций уже не устраивает мировое сообщество. На смену ему приходят альтернативные способы. Одним из них является получение энергии из океанических волн. Потенциал для этого существует у Австралии, стран Южной Африки, Западной Европы, Северной и Южной Америки на побережье Тихого океана.

связь приливных волн и океанических течений

Использовать волны можно также для опреснения воды. Однако данный способ является слишком затратным, соленая вода разъедает все, поэтому поддерживать оборудование в рабочем состоянии довольно не просто.

В настоящее время возможности эксплуатации океанических вод только разрабатывается. Кроме волн, ученые планируют использовать силу приливов, течений, энергию биомассы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.