Претензия по договору поставки: как правильно оформить и взыскать

Претензия по договору поставки - важный инструмент для разрешения споров между контрагентами. Ее правильное оформление и направление позволяет оперативно восстановить нарушенные права и избежать судебного разбирательства. Давайте разберемся, в каких случаях составляется претензия, какие требования предъявляются к ее оформлению и отправке, а также что делать после получения ответа от контрагента.

Ситуации, в которых необходимо направлять претензию по договору поставки

Основная цель претензии - досудебное урегулирование спора, возникшего при исполнении договора поставки. Претензия направляется в случае, если контрагент не выполнил или ненадлежащим образом выполнил принятые на себя обязательства. Рассмотрим типичные ситуации, при которых одна из сторон договора поставки обязана направить другой стороне претензию.

Нарушение сроков поставки товара

Сроки являются существенным условием договора поставки. Если поставщик не уложился в обозначенные сроки, покупатель вправе потребовать уплаты неустойки, предусмотренной договором. Для этого составляется претензия с требованием выплаты штрафных санкций.

Поставка некачественного товара

Если полученный товар оказался ненадлежащего качества, покупатель может потребовать замены такого товара или соразмерного уменьшения покупной цены. До обращения в суд целесообразно направить поставщику претензию с соответствующими требованиями.

Два бизнесмена обсуждают претензию за столом переговоров.

Недопоставка товара

Нередки случаи, когда поставщик передает покупателю меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. Чтобы потребовать поставки недостающей части, покупатель должен направить поставщику претензию.

Нарушение условий оплаты товара

Если покупатель не оплачивает поставленный товар в установленный договором срок, поставщик может предъявить требование об уплате задолженности и начисленных пеней. Для этого составляется претензия на оплату задолженности с расчетом суммы основного долга и штрафных санкций.

Кроме того, претензии могут направляться и по иным основаниям, в частности, при поставке товара ненадлежащего ассортимента, нарушении условий транспортировки, маркировки товара и так далее.

Порядок составления претензии по договору поставки

Чтобы претензия по договору поставки была обоснованной и имела силу, ее нужно грамотно составить. Рассмотрим основные требования к оформлению такого документа.

Реквизиты претензии

В верхней части претензии указываются следующие реквизиты:

  • наименование документа (претензия)
  • дата и регистрационный номер
  • место составления

Содержание претензии

Далее в претензии излагается суть претензионных требований:

  1. ссылка на договор поставки и его реквизиты;
  2. описание нарушений, допущенных контрагентом;
  3. доказательства неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств;
  4. конкретные требования к контрагенту;
  5. сумма претензии, расчет ответственности;
  6. срок для ответа на претензию.

Подпись и печать

Претензия подписывается руководителем или иным уполномоченным лицом и заверяется печатью организации. К претензии прикладываются подтверждающие документы.

Таким образом, претензия должна быть оформлена с соблюдением определенных правил и содержать необходимый набор информации. Это позволит обосновать правомерность заявленных требований.

Способы и сроки направления претензии контрагенту

После составления претензию необходимо надлежащим образом направить контрагенту. Рассмотрим возможные способы отправки претензии и связанные с этим нюансы.

Почтовое отправление с уведомлением о вручении

Наиболее надежный способ - направление претензии ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это позволяет подтвердить факт получения претензии адресатом.

Курьерская доставка

Можно воспользоваться услугами курьерской службы. Получение претензии контрагентом подтверждается распиской на копии претензии.

Направление скан-копии на электронную почту

Возможно также направление сканированной копии претензии по адресу электронной почты контрагента, указанному в договоре. Но такой способ менее надежен и не позволяет доказать факт вручения оригинала претензии.

Сроки направления претензии обычно прямо не установлены законом, но желательно сделать это как можно быстрее после обнаружения нарушения договора контрагентом.

Таким образом, выбор надлежащего способа направления претензии имеет важное значение для подтверждения факта ее вручения контрагенту. А своевременность отправки претензии позволяет оперативно инициировать процесс урегулирования спора.

Ответ на претензию контрагента и дальнейшие действия

После получения претензии контрагент обязан дать на нее ответ в установленный срок. Рассмотрим варианты ответа и возможные действия в каждом случае.

Срок для ответа на претензию

Если в договоре поставки срок не указан, ответ должен быть дан в течение 30 дней со дня получения претензии (ч. 5 ст. 4 АПК РФ). В претензии можно установить и иной срок.

Варианты ответа контрагента

  • Полный или частичный отказ удовлетворить претензию;
  • Согласие исполнить заявленные требования.

Обращение в суд

Если ответа на претензию нет или получен отказ, можно подать иск в суд. Преимущества судебного порядка:

  • Возможность принудительного исполнения решения;
  • Вступление решения в законную силу;
  • Возмещение судебных расходов.

Таким образом, ответ контрагента на претензию определяет дальнейший порядок урегулирования спора. При отказе целесообразно подавать иск в арбитражный суд.

Образец претензии по договору поставки

Для наглядности давайте рассмотрим конкретный пример оформления претензии по договору поставки при нарушении сроков оплаты товара.

Генеральному директору
ООО "Ромашка" Иванову И.И. Претензия от 15.01.2023 No 147

15 марта 2022 года между ООО "Лилия" (Поставщик) и ООО "Ромашка" (Покупатель) заключен договор поставки No 145 на поставку канцелярских товаров.

Согласно п. 3.2 договора оплата товара должна быть произведена в течение 5 банковских дней с момента поставки.

Поставка товара согласно товарной накладной No 258 от 10.01.2023 на сумму 150 000 руб. выполнена полностью и надлежащим образом. Однако оплата по состоянию на 15.01.2023 не произведена.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 486, 516 ГК РФ, просим произвести оплату задолженности в размере 150 000 руб. в течение 3 рабочих дней с момента получения настоящей претензии.

В случае неисполнения требования будем вынуждены обратиться в арбитражный суд.

Приложение: копия договора поставки No 145 от 15.03.2022.

Генеральный директор ООО "Лилия" Петров П.П.

Данный образец наглядно демонстрирует оформление типовой претензии по договору поставки с соблюдением необходимых требований. Это поможет разобраться, как правильно составить подобный документ на практике.

Бизнесмен в костюме стоит в офисе, держа отклоненную претензию.

Ошибки при составлении претензии по договору поставки

При составлении претензии по договору поставки важно избегать типичных ошибок, которые могут повлечь отказ в удовлетворении заявленных требований. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Отсутствие обязательных реквизитов

Претензия должна содержать дату и регистрационный номер документа, указание лица, которому она адресована, подпись уполномоченного лица и другие обязательные реквизиты. Их отсутствие может стать основанием для отказа в рассмотрении претензии.

Некорректные данные о сторонах

В претензии должны быть указаны полные и достоверные данные об обеих сторонах спора, их реквизиты в строгом соответствии с учредительными документами и договором поставки. Ошибки здесь могут привести к тому, что претензия не будет принята к рассмотрению из-за невозможности идентифицировать отправителя или получателя.

Отсутствие ссылки на договор

Обязательно должна быть ссылка на договор поставки с указанием реквизитов договора и пунктов, которые были нарушены контрагентом. Без этих данных претензионные требования будут необоснованными.

Неполное описание нарушений

Недостаточно просто сослаться на факт неисполнения обязательств контрагентом. Необходимо максимально подробно изложить, в чем именно выразилось нарушение договора, со ссылкой на конкретные пункты договора.

Отсутствие доказательств

К претензии следует приложить документы, подтверждающие изложенные факты нарушения договора контрагентом - акты, накладные, переписку и т.д. Без доказательной базы претензия будет необоснованной.

Проблемные ситуации при взыскании по претензии

Даже при соблюдении всех требований к оформлению и направлению претензии на практике возникают ситуации, когда взыскать суммы по ней представляется затруднительным.

Просрочка ответа от контрагента

Контрагент просто игнорирует полученную претензию и не дает на нее ответ в установленный срок. В этом случае остается только обращение в суд, но судебное решение не гарантирует фактическое исполнение обязательства и получение денежных средств.

Отказ в удовлетворении претензии

Контрагент может прислать мотивированный отказ на претензию, не соглашаясь с изложенными требованиями. Тогда возникает необходимость подачи иска в суд и доказывания своей правоты уже в судебном порядке.

Неисполнение решения суда

Даже при положительном для истца решении суда должник может уклоняться от его исполнения. Придется обращаться к судебным приставам и инициировать принудительное исполнение решения, что затягивает процесс получения присужденных денежных средств.

Как избежать ошибок и ускорить взыскание по претензии

Чтобы минимизировать риски при взыскании денежных сумм по претензии, рекомендуется:

  • Тщательно проверять надежность и платежеспособность контрагента при заключении договора;
  • Максимально детализировать обязательства и ответственность в договоре поставки;
  • Требовать подтверждения исполнения обязательств документально;
  • Оперативно направлять претензию при нарушениях и отслеживать ответы;
  • При возникновении спора обращаться за юридической помощью к специалистам.

Соблюдение этих рекомендаций позволит быстрее возместить убытки по претензии и избежать затягивания процесса урегулирования спора с контрагентом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.