Старый Свет - это что такое?

Хотя это и звучит несколько парадоксально, открытие Нового Света ознаменовало появление Старого. С тех пор прошло пять веков, но Старый Свет – это понятие, которым оперируют и по сей день. Какое значение вкладывали в него раньше? Что оно означает сегодня?

Определение термина

Старый Свет – это та часть суши, которая была известна европейцам в Средние века до открытия американского континента. Деление было условным и опиралось на положение земель относительно моря. Купцы и путешественники считали, что существует три части света: Европа, Азия, Африка. На севере раскинулась Европа, на юге – Африка, а на востоке Азия. Впоследствии, когда данные о географическом разделении материков стали более точными и полными, выяснили, что отдельным континентом является только Африка. Однако укоренившиеся взгляды оказалось победить не так-то легко, и все 3 части света продолжили традиционно упоминать по отдельности.

3 части света

Иногда для определения территориального массива Старого Света используется название Афроевразия. По сути, это самый крупный материковый массив - суперконтинент. На нем проживает приблизительно 85 процентов всего населения планеты.

Временной период

Говоря о Старом Свете, часто имеют в виду не просто определенное географическое местоположение. Эти слова несут в себе информацию о конкретном историческом периоде, культуре и совершенных тогда открытиях. Речь идет об эпохе Возрождения, когда на смену средневековому аскетизму и теоцентризму приходят идеи натурфилософии и экспериментальной науки.

Меняется отношение человека к окружающему миру. Постепенно из игрушки целого сонма богов, имеющих власть распоряжаться человеческой жизнью по своим прихотям и капризам, человек начинает чувствовать себя хозяином своего земного дома. Он стремится к новым знаниям, что приводит к целому ряду открытий. Делаются попытки объяснения устройства окружающего мира с помощью механики. Совершенствуются измерительные приборы, в том числе и навигационные. Уже можно проследить зарождение таких естественных наук, как физика, химия, биология и астрономия, которые приходят на смену алхимии и астрологии.

европа азия африка

Происходившие тогда изменения постепенно подготавливали почву для расширения границ известного мира. Они послужили предпосылкой открытия новых земель. Отважные путешественники отправлялись в неизведанные края, а их истории вдохновляли на еще более дерзкие и рискованные предприятия.

Историческое путешествие Христофора Колумба

В августе 1492 года три хорошо снаряженных корабля под командованием Христофора Колумба отплыли из гавани Палоса в Индию. Это был год открытия Америки, но сам знаменитый первооткрыватель так никогда и не узнал, что обнаружил не известный ранее европейцам континент. Он был искренне уверен, что все свои четыре экспедиции совершил в Индию.

год открытия америки

Путешествие из Старого Света на новые земли заняло три месяца. К сожалению, оно не было ни безоблачным, ни романтичным, ни бескорыстным. Адмирал с трудом удерживал в первом плаванье подчиненных моряков от бунта, а главной движущей силой для открытия новых территорий была алчность, жажда власти и тщеславие. Эти древние пороки, доставленные из Старого Света, впоследствии принесли обитателям американского континента и близлежащих островов много страданий и горя.

Сам Христофор Колумб тоже не получил желаемого. Отправляясь в первое плаванье, он предусмотрительно постарался обезопасить себя и обеспечить свое будущее. Он настоял на заключении официального договора, согласно которому получал дворянский титул, звание адмирала и вице-короля новооткрытых земель, а также процент с доходов, получаемых с вышеуказанных земель. И хотя год открытия Америки должен был стать для первооткрывателя билетом в обеспеченное будущее, через некоторое время Колумб впал в немилость и умер в бедности, не получив обещанного.

Появляется Новый Свет

А тем временем связи между Европой и Новым Светом крепли. Налаживалась торговля, начиналось освоение земель, лежащих в глубине материка, формировались претензии различных стран на эти земли, наступала эра колонизации. А с появлением понятия «Новый Свет» в терминологии стали использовать устойчивое выражение «Старый Свет». Ведь до открытия Америки необходимости в этом просто не возникало.

Интересно, что традиционное деление на Старый и Новый Свет сохранилось неизменным. При этом неизвестные во времена Средневековья Океания и Антарктида не учитываются и сегодня.

старый свет это

Не одно десятилетие Новый Свет ассоциировался с новой и лучшей жизнью. Американский континент был землей обетованной, в которую стремились попасть тысячи переселенцев. Но в памяти у них сохранялись родные места. Старый Свет – это традиции, истоки и корни. Престижное образование, увлекательные культурные путешествия, исторические памятники – это и сегодня связывается именно с европейскими странами, со странами Старого Света.

Винные карты сменяют географические

Если в области географии терминология, включающая разделение континентов на Новый и Старый Свет – это уже сравнительно редкое явление, то среди виноделов такие определения все еще в большом почете. Существуют устойчивые выражения: «вина Старого Света» и «вина Нового Света». Разница между этими напитками не только в месте произрастания винограда и расположения винодельного завода. Корнями они уходят в те же различия, которые характерны и для материков.

Так, вина Старого Света, по большей мере производимые во Франции, Италии, Испании, Германии и Австрии, отличаются традиционным вкусом и тонким элегантным букетом. А вина Нового Света, которыми славятся Чили, Аргентина, Австралия и Новая Зеландия, более яркие, с явными фруктовыми нотами, но несколько проигрывающие в утонченности.

до открытия америки

Старый Свет в современном понимании

Сегодня термин «Старый Свет» преимущественно применяется к государствам, находящимся на территории Европы. В подавляющем большинстве случаев ни Азия ни тем более Африка в расчет уже не берутся. Так что, в зависимости от контекста, выражение «Старый Свет», может включать в себя либо целых три части света, либо только европейские государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.