Чекмак Вилор Петрович: подвиг пионера

Чекмак Вилор Петрович является одним из самых юных героев Великой Отечественной войны. Юноша героически сражался за свободу своей Родины и погиб в бою с немецко-фашистскими оккупантами.

чекмак вилор петрович
Своим подвигом он обессмертил своё имя. Его до сих пор ставят в пример подрастающему поколению.

Вилор Петрович Чекмак: биография

Рассмотрим его биографию с самого начала. Чекмак Вилор Петрович родился десятого декабря 1925 года в Крыму. Его родители были убеждёнными коммунистами. Поэтому воспитывали сына в духе альтруизма и любви к своему народу. Отец был совсем молодым, когда записался в добровольцы и воевал в составе Красной Армии против интервентов и контрреволюционеров в Гражданскую войну. После этого он участвовал в Финской войне. Имел боевые награды. Мать Вилора работала в городском совете. Она отвечала за ликвидацию безграмотности.

Чекмак Вилор Петрович учился в школе номер один в Севастополе. С детства проявлял художественные таланты. К четырнадцати годам успел освоить несколько музыкальных инструментов. Проявлял успехи и в учёбе: был отличником. По воспоминаниям близких людей, он мечтал поступить в художественную школу и быть художником. Много читал. Его любимой книгой был роман Александра Дюма "Три мушкетёра". Любил играть с товарищами в мушкетёров. Выдумывал различные испытания, которые они с ребятами должны были пройти.

По воспоминаниям оставшихся в живых товарищей, Чекмак Вилор Петрович был добрым и отзывчивым человеком. С готовностью помогал тем, кто просил помощи. Один из взрослых друзей Вилора ушёл на фронт добровольцем и оставил ему свою собаку. Выполняя просьбу товарища, юноша заботился о животном до конца.

Начало войны

Вилор Петрович Чекмак едва достиг пятнадцатилетнего возраста когда началась Великая Отечественная война. В Крыму было создано множество партизанских отрядов. Командование Красной Армии предполагало возможность оккупации полуострова и поэтому заранее заготовило тайники с оружием.

вилор петрович чекмак
Были обучены тысячи офицеров для формирований подпольных отрядов сопротивления. К осени сорок первого немцы вплотную подошли к Севастополю. Отец Вилора был на фронтах с первого дня войны. В этот момент он находился под Москвой.

На оккупированной территории сразу же создавались партизанские отряды.

вилор петрович чекмак биография
Однако безжалостность нацистов и массовое предательство со стороны татарской общины сделали условия борьбы крайне тяжёлыми. Чекмак Вилор Петрович с детства болел. У него были проблемы с сердцем. Однако несмотря на это, он тут же захотел присоединиться к сопротивлению. Его отец был примером, и Вилор равнялся на него.

Партизанщина

Мать отговаривала сына идти к партизанам. Однако воспитание в духе советского патриотизма и любовь к Отечеству оказались сильнее. Взяв оставленную ему на попечительство собаку, он ушёл в леса. Там присоединился к партизанам. Несмотря на юный возраст, он стойко переносил все тяготы партизанской жизни. В своём отряде он был разведчиком. Благодаря своей ловкости, он мог вплотную подходить к позициям нацистов и при этом оставаться незамеченным.

Десятого ноября сорок первого года Вилор был в передовом дозоре.

чекмак вилор петрович награды
Его отряд находился в окрестностях деревни Алсу. Ночью нацисты устроили рейд. Мальчик первым увидел приближающихся врагов. Вилор выстрелил из сигнальной ракетницы, чтобы предупредить своих. Однако этим же он себя и выдал. Нацисты окружили его позицию, завязался бой. Мальчик героически сражался, пока не кончились патроны. После этого, подождав пока ваги подойдут вплотную, он взорвал оставшейся гранатой себя и их. Так отдал свою жизнь Чекмак Вилор Петрович. Награды герою были вручены посмертно в сорок пятом и шестьдесят пятом годах.

Память

После Победы о подвиге Чекмака Вилора узнала вся страна. Корреспондентам удалось отыскать его боевых товарищей, которые остались в живых, и как можно больше узнать о пионере-герое. В честь юноши было написано несколько песен и стихов.

Образ Вилора стал примером для всех пионеров Советского Союза. В Крыму не было ни одного школьника, который не знал бы его. Отдыхающие в пионерских лагерях дети часто посещали могилу Чекмака. Там они давали клятву в верности своей Родине и готовности быть достойными потомками всех пионеров-партизанов Великой Отечественной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Низкий поклон герою. Низкий поклон всем, кто помнит имя героя. Низкий поклон всем, благодаря которым и мы - жители Подмосковья. узнали о беспримерном подвиге пионера-героя. Мы сделаем все, чтобы имя Вилора Чекмака не было забыто. С уважением, семья Смирновых.
Копировать ссылку
0
пропагандистская статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.