Отель Xeno Club Mare 4* (Турция, Аланья): обзор, описание и отзывы туристов

В нашей статье мы хотим рассказать об одном из отелей столь полюбившейся нашим соотечественникам Аланьи. Комплекс Xeno Club Mare 4* считается загородной гостиницей и расположен у самого моря.

Место расположения

Xeno Club Mare 4* находится в поселке Махмутларе, в 140 километрах от аэропорта Анталии и в 12 километрах от самой Аланьи. Отель был построен в 2002 году, а в 2012 претерпел капитальную реконструкцию. Поэтому можно сказать, что комплекс достаточно молодой. Его территория составляет 9000 метров квадратных. Отель представляет собой одно шестиэтажное здание. До 2015 года гостиница имела иное название, а сейчас она называется Xeno Club Mare (ex. Porto Azzurro) 4*.

xeno club mare 4

Номерной фонд

Отель имеет в своем арсенале апартаменты нескольких категорий:

  1. Standard rooms. Это номера площадью 23 метра квадратных. Апартаменты рассчитаны на размещение трех человек.
  2. Family rooms. Такие номера имеют две спальни. Площадь апартаментов - 48 метров квадратных. В них может комфортно разместиться не более пяти человек.

Номера убираются ежедневно, а замена белья осуществляется до трех раз в неделю.

Питание в отеле

Xeno Club Mare 4* работает по системе All inclusive, как и многие турецкие отели. На его территории имеется также несколько баров, предлагающих отдыхающим коктейли и напитки местного производства. Весь иностранный алкоголь платный.

Шведский стол накрывают в основном ресторане отеля. На завтрак, как правило, подают следующие блюда: яйца во всех видах (от омлета до сваренных вкрутую), молочные каши (рисовая, хлопья), лаваш с брынзой, сосиски, всевозможные овощи (обжаренные и свежие), творог, колбаса, сыр, молоко, варенье шести видов, йогурты, булочки, маслины, фрукты.

На обед можно попробовать местные супы-пюре, курятину и сосиски в соусе, многочисленные салаты и закуски, тушеные овощи, маринованные, арбузы, мандарины, огромное количество сладостей (не менее шести видов).

xeno hotels club mare 4

На полдник можно брать печенье, кофе, десерты.

На ужин подают: рыбу, курятину, запеченные и маринованные овощи, салаты, сосиски, закуски, фрукты, сладости.

После обеда в баре можно подкрепиться фастфудом и напитками.

Инфраструктура отеля

На территории Xeno Club Mare 4* имеется бассейн, парикмахерская, прачечная, конференц-зал, несколько ресторанов и баров. Сам отель небольшой, и занимает он небольшую площадь. Для малышей работает мини-клуб, детская площадка, бассейн. При необходимости можно заказать услуги няни.

Спорт и развлечения

Xeno Hotels Club Mare 4* предлагает своим гостям заняться гимнастикой, поиграть в нарды, дартс, боччу. А на пляже туристов ожидает катание на банане, каноэ, полет на парашюте. Кроме того, отдыхающие могут посетить сауну и хаммам, СПА-центр, дискотеку и вечерние анимационные программы.

Пляж отеля

Xeno Hotels Club Mare 4* находится на побережье и имеет собственный пляж, до которого всего несколько минут ходьбы. Дорога на берег лежит через подземный переход, который избавляет гостей от необходимости переходить трассу. Пляж комплекса песочно-галечный. На нем есть и зонты, и лежаки.

Немного о курорте

Как мы уже упоминали, Xeno Club Mare 4* (Турция) находится в поселке Махмутлар. В настоящее время это селение активно развивается как курорт.

На востоке Махмутлар соседствует с Каргыджаком, а на западе - с поселком Кестель. А с севера его прикрывают Тавры.

Поселок сейчас популярен как место эконом-отдыха. С одной стороны – это курортная зона Аланьи, а с другой – цены здесь намного ниже. Махмутлар переживает самый настоящий строительный бум. Каждый год здесь возводится все новое жилье по приемлемым ценам. В то же время открываются новые гостиницы, и формируется инфраструктура. В поселке уже работает большое количество ресторанов и баров, дискотек и СПА-салонов.

xeno club mare 4 турция

Несколько раз в неделю здесь работает базар, на котором можно приобрести сувениры, фрукты, овощи, обувь и одежду. Рядом с городом расположены большие торговые центры: Kipa, Metro, Alanyum. Любители шопинга могут их посетить. Хочется отметить, что Махмутлар, скорее, подойдет тем туристам, которые хотят недорого отдохнуть и не слишком придирчивы в плане развлечений и пляжа. Море на побережье чистое, но заход в воду не везде хорош, часто встречаются камни и большие плиты.

Достопримечательности Аланьи

Гости Xeno Club Mare 4* (Аланья) могут посмотреть достопримечательности самой Аланьи, до которой можно добраться НА автобусе. Сам поселок Махмутлар не богат интересными местами, поэтому отдыхающие стремятся посетить центр курорта.

Аланья - один из самых интересных и приятных городов Турции. В ней нет той суеты и шума, которая присуща большим городам (таким, как Стамбул). По ней просто приятно погулять и посидеть в местных кафе.

Поэтому все, кто отдыхает в ближайших окрестностях, стремятся выделить время, чтобы посмотреть достопримечательности города. Кроме того, здесь много сувенирных магазинчиков, которые продают самые разные приятные мелочи. Для любителей шопинга и дизайнерских вещей местные лавки - просто настоящая находка.

Аланья полна исторических мест. Центральной достопримечательностью города является крепость. Она хорошо сохранилась до наших дней и встречает гостей во всей красе. Внутри нее когда-то работал монетный двор, монастырь, церковь и мечеть, а также находилась зимняя резиденция самого султана.

Не менее интересен для гостей и археологический музей города. Турция – удивительная страна. На ее территории никогда не прекращают вести раскопки и находят все новые памятники истории. Благодаря этому ежегодно музей пополняется уникальными экспонатами. В настоящее время коллекция столь велика, что она не помещается в самом здании, а потому часть экспозиции находится во внутреннем дворе.

xeno club mare 4 отзывы

В самом порту Аланьи можно увидеть одну из главных достопримечательностей города – башню Кызыл-Куле. Много столетий подряд она защищала местных жителей, поэтому стала настоящим символом Аланьи. Сейчас ее изображение есть даже на флаге города.

Вот Дим-чай – это достопримечательность, о которой далеко не все знают. Это очень интересное место, которое часто посещают сами местные жители.

Долина речки Дим-чай находится как раз между поселком Махмутлару и самой Аланьей. Не так давно здесь была выстроена плотина. Водохранилище имеет огромнейшее значение для курорта. Купаться здесь запрещено, поскольку местные фермы разводят рыбу. А вот со смотровых площадок открывается прекраснейший вид. В самой долине построено много кафе, ресторанов и комплексов для отдыха.

Туристам, которые приехали с детьми, стоит посетить парк «Сеаланья». Комплекс очень большой, чтобы его посмотреть, лучше воспользоваться аттракционом «быстрая река». В парке есть дельфинарий, который порадует детей и взрослых красочными и позитивными представлениями.

В Аланье вдоль берега Средиземного моря есть много всяких пещер и гротов. Экскурсии в самые большие из них очень интересны. Это одно из любимейших развлечений туристов.

Xeno Hotels Club Mare 4*: отзывы

Говоря об отеле, хочется обратить внимание на отзывы отдыхающих. Можно ли на самом деле бронировать апартаменты в данном комплексе и чего стоит ожидать?

Хочется отметить, что для эконом-отдыха отель вполне подойдет. Поэтому в список возможных мест для проведения отпуска смело можно включать Xeno Club Mare 4*. Отзывы о гостинице вполне хорошие. Давайте подробнее обсудим все нюансы.

xeno club mare ex porto azzurro 4

Тем, кто впервые собирается посетить Махмутлар, хочется еще раз напомнить, что поселок как курорт еще только развивается. Его в качестве места отдыха выбирают те туристы, которые не рассчитывают на дорогой отдых в фешенебельных отелях, а потому не стоит ожидать от отелей городка каких-то заоблачных изысков и суперуслуг.

Курорт относительно дешевый из-за того, что побережье в данном месте не столь хорошее, как в той же Аланье. В море встречается местами довольно крупная галька и бетонные плиты, что далеко не всем нравится. При всем этом вдоль побережья уже построен отличный променад, по которому по вечерам гуляют отдыхающие.

По отзывам туристов, отель Xeno Hotels Club Mare 4* (Аланья) сам по себе небольшой. Он занимает лишь один корпус когда-то работавшего здесь комплекса. В настоящее время старый отель закрыт, а на его месте появился новый, с совсем небольшой территорией.

Неоспоримым преимуществом гостиничного комплекса является его место расположения. Он находится прямо на берегу, а от пляжа его отделяет только дорога и променад.

Среди отзывов отдыхающих встречаются очень разные мнения относительно качества питания. Однако большая часть гостей все-таки хвалит меню и разнообразие шведского стола. Приобретая тур эконом-варианта, не стоит ожидать наличия каждый день на столе королевских креветок и омаров. В ресторане отеля подают всегда свежую и качественную еду. По мнению туристов, довольно много всевозможных салатов, запеченных и маринованных овощей. Присутствуют крем-супы, есть и котлеты, и вкусно приготовленные крылышки. Из мяса преобладает курятина. Ежедневно предлагаются фрукты (2-3 вида) и знаменитые турецкие сладости. Голодным здесь остаться просто не получится.

xeno club mare 4 аланья

Еще одним плюсом отеля является его персонал. Это очень вежливые и спокойные люди. Конечно, нельзя сказать, что все они владеют русским языком, но объясниться с той же горничной вполне можно. Работники рецепции понимают и говорят по-русски, потому проблем не возникает. С поселение проблем не возникает. Даже если номер еще не готов, вам предложат сдать вещи в камеру хранения и отправиться на завтрак.

Номера отеля оформлены в простом лаконичном стиле. Все они находятся в хорошем состоянии. Уборка проходит ежедневно, а вот замена полотенец и постельного белья – один раз в три дня. Кроме того, в отеле не практикуют выдавать пляжные полотенца. Здесь нет подобной услуги. Поэтому необходимо привозить свои из дому или приобретать на месте.

Номера комплекса небольшие, но в них есть все самое необходимое, в том числе и балкон.

Отдых и развлечения

В отеле есть анимация, но развлекательные программы бывают далеко не каждый день. Поэтому туристы советуют не обращать на подобный нюанс внимания и посвятить вечернее время променаду вдоль моря или прогулкам по улочкам поселка, которые после заката солнца одеваются в нарядные огни.

Отдельного внимания заслуживает пляж гостиницы, который находится совсем рядом. Побережье с песочно-галечным покрытием. На пляже имеются и зонты, и лежаки, но в сезон их не всем хватает. Море довольно чистое и очень теплое, но иногда есть волна. Заходить в море туристы советуют между плитами, правда, и там иногда на дне попадаются крупные камни. В целом пляж вполне нормальный, такой же, как и на всем побережье.

 xeno hotels club mare 4 отзывы

Гости комплекса могут посетить многочисленные красивые места и достопримечательности Аланьи, поскольку в Махмутларе нет исторических построек. Туристам в отеле предлагают разнообразные экскурсии, однако добраться до центра Аланьи можно самостоятельно на автобусе, что намного дешевле. Особый восторг у отдыхающих вызывают джип-сафари и морские прогулки.

Общее впечатление об отеле

В целом отель производит достаточно хорошее впечатление. Поэтому его можно рекомендовать для бюджетного отдыха. Тем более что он вполне оправдывает соотношение «цена-качество». Каковы преимущества комплекса Xeno Club Mare 4* (Турция)? Отзывы отдыхающих отмечают такие плюсы, как близкое расположение к морю, приемлемую стоимость и хорошее питание. А что еще нужно для хорошего отдыха?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.