Писатель Андрей Буровский: биография, книги, творчество и отзывы

С появлением компьютеров и коммуникаторов чтение книг постепенно отошло на второй план. Свидетельством тому являются полупустые читальные залы и библиотеки. Однако есть такие книги, которые просто необходимо прочитать, невзирая ни на что. К подобным авторам относится Андрей Буровский. Что это за писатель? И что такого особенного в его произведениях?

Краткая справка об авторе

Андрей Михайлович – яркий представитель медийного пространства. Известен он своими работами, написанными в научно-популярном и публицистическом стиле. Это грамотный философ, любознательный археолог, историк и писатель-фантаст. Добавьте ко всему вышесказанному докторскую степень философских наук, защиту кандидаткой по историческим наукам и руководящую должность в издательском доме его имени.

андрей буровский

Более того, в настоящий момент Буровский Андрей является бессменным парламентским помощником и «правой рукой» известного политического деятеля Владимира Ростиславовича Мединского.

Биография автора

Родился Андрей Буровский в Краснодаре 7 июля 1955 года. В данный момент этому литературному гению исполнился 61 год. Он один из многих авторов, которым удалось застать становление и распад СССР, о котором он часто упоминает в своих произведениях.

Как и все дети, Андрей ходил в школу, шалил и получал родительский нагоняй за очередной «неуд» по поведению. В общем-то, ничем он и не отличался от остальных. Разве что любил сочинять всякие небылицы, как утверждали его одноклассники. Получив долгожданный аттестат средней школы, Буровский отправился прямиком в государственный педагогический институт на исторический факультет. Сдав экзамены, он сразу приступил к обучению. По словам самого автора, его интересовала история. Ему хотелось как можно больше узнать, а также поделиться этой информацией с другими. И хотя учеба не давалась автору слишком легко, он даже и не сомневался в правильности выбора намеченного пути.

Окончание института и получение дальнейшего образования

Невзирая на все взлеты и падения, Буровский Андрей Михайлович все же окончил институт. Торжественное вручение диплома, по его словам, состоялось в конце 1980 года. Казалось бы, высшее образование получено, пора бы подумать и о вариантах заработка. Но нет. Наш автор пошел по несколько иному пути.

буровский андрей

Он долго готовился, и в середине 1987 года ему удалось успешно защитить кандидатскую диссертацию в Институте археологии АН СССР. Ее темой стало исследование, основанное на историческом и культурном развитии Енисея в период палеолита. В конце 1996 года Буровский Андрей снова защитил диссертацию, но уже на тему проблематики антропоэкологии. На этот раз ему пришлось выступать перед внушительной аудиторией в одном из крупных алтайских университетов.

Достижения и звания

Работа над диссертациями не прошла незаметно. Об авторе заговорили. К его мнению стали прислушиваться, а в начале 1998 года ему присвоили почетное звание профессора.

Следующим шагом писателя стала сложная работа над развитием занимательной концепции биосферы, связанной с ее переходом в ноосферу по Вернадскому. Еще позже он стал членом Экологической академии, вошел в состав Союза ученых в Санкт-Петербурге и возглавил отделение Международной академии ноосферы в Краснодаре.

Научные и другие проекты писателя

Далее Андрей Буровский стал работать над собственными проектами, цель которых заключалась в развитии такого нового направления в философии, как ноосферология. Основываясь на данных других специалистов, автор доработал уже существующую теорию о концепции ноосферного образования. Среди других тем, которые на тот момент интересовали писателя, можно выделить следующие:

  • теории развития и возникновения культуры;
  • метафизические процессы и их проблемы;
  • отношения между обществом и природой;
  • история возникновения науки;
  • происхождение кросс-культурных контактов и другие.

буровский андрей михайлович

Благодаря столь разносторонним интересам Андрей успел зарекомендовать себя как всесторонне развитую личность.

Писательская деятельность автора

Помимо научной деятельности Андрей Буровский нередко излагал свои мысли на бумаге. В данный момент именно он является автором свыше сотни находящихся в печати и уже опубликованных работ научной тематики.

Он также написал 4 монографии, свыше 20 научно-популярных работ, связанных с русской историей. Помимо этого, при его участии был разработан целый цикл боевиков, повествующих о насущных проблемах современной Сибири.

Буровский Андрей Михайлович: книги

Начиная с 2000 года, при авторстве Андрея Михайловича было опубликована масса интересных материалов. Например, одной из его первых книг стала «Россия, которой не было». В данной книге приведена цепочка исследований, связанных с периодом становления Западной и Восточной Руси. Причем большая часть издания сводится к изучению мнений и фактов, умалчивающих реальные события.

андрей буровский книги

После этого была «Несостоявшаяся империя» 2001 года, «Сибирская жуть», «Тайга слезам не верит», «Дьявольское кольцо», «Не будите спящую тайгу», «Санкт-Петербург как географический феномен» 2003 года и многое другое. Все это написал Андрей Буровский. Книги с его исследованиями, неоспоримыми доказательствами и мнениями взорвали столичный бомонд. По словам автора, они выполнили свою миссию, полностью изменив мнение людей о реальных фактах в истории.

Самые яркие произведения писателя

Среди работ автора много интересных книг, но наиболее выделяются среди них те, которые получили позитивные отклики читателей. Например, к таким произведениям можно отнести антологию «Необъяснимые явления. Это было на самом деле», написанную в 2015 году. В издании говорится о целом ряде нестандартных явлений, реально описанных археологами, историками и учеными. В нем можно встретить невымышленные истории о снежном человеке, лохнесском чудовище, призраках и геопатогенных зонах.

Буровский Андрей Михайлович также стал автором бестселлера «Гражданская история безумной войны» 2007 года. В нем писатель рассказывает о несколько ином взгляде на гражданскую войну. По словам многих пользователей, в данном произведении им понравилась простота подачи информации, честность и разговорный язык.

буровский андрей михайлович книги

Не менее познавательной является фантастическая повесть под названием «Ад закрыт. Все ушли на фронт» 2011 года. В ней автор продолжает тему глобальных мировых заговоров, а также описывает реальные и тайные причины революций. Книга говорит не только о «кровавом режиме СССР», но и об учениях Шамбалы, сионистах, третьем рейхе и многом другом.

Еще одно яркое произведение, над которым работали Александр Бушков и Андрей Буровский, – «Сибирская жуть». В нем идет речь о необъяснимых явлениях, происходящих в Сибири. Например, в книге можно прочитать реальные истории о призраках, русалках, оборотнях, покойниках и прочих представителях потустороннего мира.

Критика и мнения о книгах писателя

Несмотря на свою ученую степень, Буровский – человек неоднозначный. Все свои исследования он основывает на словах реальных людей, проверить которые обычному обывателю трудно. Поэтому в правдивости тех или иных фактов многие читатели усомнились. По их словам, такие произведения в большей степени напоминают один из вариантов возможных событий, но никак не доказывают факт его существования. Даже такие мнения имеют право на существование, говорят пользователи.

андрей буровский сибирская жуть

Другие же уверены в правдивости информации, предоставленной автором. На основании его выводов они делают собственные и даже пытаются навязать их иным любителям исторической и философской литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.