Сравнение браузеров: какой лучше

В век интернета браузер является самой важной вещью, установленной на компьютере. Именно поэтому стоит обратить особое внимание на этот компонент системы. Если браузер хорош, то интернет-серфинг будет прост и приятен. Если же он откровенно никакой, то все прелести интернета познать будет очень сложно. Для выбора наиболее приемлемого варианта следует произвести полное сравнение браузеров. Ибо нам нужен лучший из лучших.

сравнение браузеров

Наиболее популярные браузеры

На сегодняшний день имеется несколько лидеров в плане интернет-серфинга. Все они отличаются между собой по некоторым параметрам. В целом почти все современные браузеры справляются со своими задачами, но и среди них есть лучшие.

Google Chrome

Экстремально быстрый браузер от команды разработчиков из Google. Отличается встроенной поддержкой Flash-контента и нереально высокой скоростью работы. Однако также славится своей прожорливостью в плане потребления оперативной памяти устройства. При этом нет разницы, какого: мобильного или стационарного.

Mozilla Firefox

Свободный браузер с открытым исходным кодом. Отличается непревзойденной безопасностью. По крайней мере, по заявлению разработчиков. Обладает обширной базой всевозможных дополнений и расширений. Также совершенно не нагружает компьютер. Однако вовсе не дружит с Flash-контентом и плеером от Adobe.

Opera

Бывшая легенда. Когда-то основывалась на собственном веб-движке, но перешла на Blink. После этого популярность Opera резко упала, поскольку она начала напоминать все "хромоподобные" браузеры. Сейчас ситуация исправляется. Недостатком "Оперы" является только очень скудное оснащение приложениями.

"Яндекс.Браузер"

Популярным его можно назвать, только если учесть, что его пытаются впихнуть пользователям всеми правдами и неправдами вместе с устанавливаемыми программами. Это клон Google Chrome с российской адаптацией. Естественно, он обладает всеми достоинствами и недостатками "Хрома".

яндекс браузер сравнение

Vivaldi

Новый проект, призванный возродить классическую "Оперу". Так как финальный релиз вышел недавно, говорить о каких-либо интересных дополнениях рано. Но скорость работы браузера впечатляет. Возможно, в скором времени именно этот браузер станет самым лучшим.

Microsoft Edge

Стандартный браузер в операционной системе Windows 10. Пришел на смену устаревшему изгою Internet Explorer. Как ни странно, у компании из Редмонда получилось нечто похожее на адекватный браузер. Однако оптимизация никакая, а дополнений нет. Но работает шустро.

А теперь рассмотрим все эти "поделки" подробнее, проведем сравнение браузеров и решим, кто достоин занять почетное место "Браузера по умолчанию" на нашем компьютере.

Google Chrome. Даешь скорость!

Пожалуй, лучший браузер из всех существующих. Если не принимать во внимание повышенное потребление оперативной памяти. Сравнение браузеров по потреблению памяти наглядно показывает, что "Хром" кушает очень много. Даже с одной открытой вкладкой. Однако можно простить ему сие прегрешение, если вспомнить о его многочисленных достоинствах.

сравнение мобильных браузеров

Время запуска браузера - 1,5 секунды. О времени загрузки страницы вообще лучше промолчать, ибо замерять его нереально. В магазине "Хрома" имеется куча дополнений на все случаи жизни. Плюс - гибкость настройки. Встроенный Flash-плагин тоже дорогого стоит. В общем, если вам нужен браузер со всеми работающими элементами "из коробки", то лучше "Хрома" ничего нет.

Mozilla Firefox. Гуру безопасности

"Огнелис" - прекрасный выбор для тех, кто ценит безопасный серфинг. Также он весьма удобен в использовании и имеет огромную базу дополнений для полной настройки его "под себя". В тестах он несколько отстает от "Хрома". Но только в незначительных аспектах. К примеру, запускается он несколько дольше. Да и фанатичная привязанность к безопасности заставила разработчиков полностью отказаться от дырявого Adobe Flash.

сравнение производительности браузеров

В остальном же "Огнелис" - прекрасный браузер, поддерживающий все, что нужно для комфортной работы в интернете. Отдельно хотелось бы отметить то, что браузер разрабатывается независимым сообществом Mozilla Foundation, что позволяет использовать его в качестве штатного браузера в свободных операционных системах семейства Linux.

Opera. Возвращение легенды

После перехода "Оперы" на движок Blink ее популярность резко упала. "Олдфаги" стали в один голос вопить, что "Опера" превращается в "Хром". Но без новых технологий никуда. Разработчики Opera поняли это и попытались сделать свой браузер как можно более современным в ущерб классическим канонам. И это у них прекрасно получилось. Производительность новой "Оперы" находится на уровне Firefox и Chrome. А выглядит браузер как обычная Opera.

интернет браузеры сравнение

Единственным существенным минусом "Оперы" является скудность дополнений. Несколько утилит для блокировки рекламы - вот весь арсенал. В плане удобства использования "Опера" явно уступает вышеописанным браузерам. Да и настроить ее под себя весьма сложно. Сравнение производительности браузеров убедительно доказывает, что "Опера" достойна занять почетное третье место в этом соревновании.

"Яндекс.Браузер". Установится под шумок

Характеристики этого браузера можно списать с классического "Хрома". Ибо это та же программа, но с русской адаптацией и поиском по умолчанию от "Яндекса". Может быть, кому-то он и может быть интересен, но чаще всего его устанавливают по ошибке, забыв снять галочку с нужного пункта при инсталляции какой-нибудь совершенно не связанной с интернетом программы. Внесение этого детища "Яндекса" в сравнение браузеров объясняется исключительно его "хромоподобностью".

Быть может, браузер и стал бы хоть немного популярным, если бы не раздражающая и агрессивная политика "Яндекса" по навязыванию своего детища. Многих пользователей дико раздражает, когда им пытаются впихнуть совершенно ненужную программу. Именно поэтому большинство пользуется "Хромом". В пику "Яндексу". А "Яндекс.Браузер", между прочим, имеет отличный адаптированный поиск по российскому сегменту интернета. Это в довесок ко всем "хромовским" плюсам. Таков "Яндекс.Браузер". Сравнение его с другими продуктами не имеет смысла, поскольку он полностью скопирован.

Vivaldi. Классика в новой обертке

На фоне ностальгии по классической "Опере" разработчики попытались создать новый браузер по классическим канонам. Что у них получилось? Пока не совсем ясно. Финальный релиз был представлен в октябре 2016 года. Естественно, что будут выпускаться многочисленные заплатки в обновленных сборках. Но пока качество исполнения и скорость приятно удивляют. Сравнение браузеров Windows убедительно доказывает, что новичок достоин занять заметное место среди признанных мэтров жанра.

сравнение браузеров андроид

Недостаток у Vivaldi пока только один - скудность в дополнениях. Они, конечно, есть, но даже с ними браузер пока адекватно работать не в состоянии. Однако он не такой, как остальные интернет-браузеры. Сравнение с полноценными финальными релизами других продуктов несколько нечестно, ибо это совершенно новый и сырой продукт. Вот когда в нем все нормально заработает, тогда можно будет сравнивать его с другими.

Microsoft Edge. Второй раз на те же грабли

Сначала новый браузер от "Майкрософт" поражает своим обновленным внешним видом и скоростью открытия страниц. Но при ближайшем рассмотрении можно заметить, что это все тот же Explorer в новой обертке и с некоторыми доработками. Так, например, оперативной памяти он использует еще больше, чем пресловутый "Хром". А по функциональности он отстает даже от Vivaldi. Можно поздравить корпорацию из Редмонда с очередным провалом. Сравнение браузеров это наглядно показывает.

сравнение браузеров windows

Если заглянуть в недра Edge, то становится понятно, что он не в состоянии справляться с Flash-анимацией и Java Script. Как он тогда попал в этот список? Вся его популярность строится на том, что он - штатный браузер новой операционной системы. Соответственно, все владельцы этой ОС используют его для того, чтобы скачать более вменяемый браузер. И больше его не открывают. Вот и вся его популярность. Рссматривать тесты производительности вообще смешно, ибо Edge плетется в самом хвосте. Что тут сказать? "Майкрософт" в своем репертуаре.

Браузеры для мобильных устройств на Android

Все вышеперечисленные браузеры имеют и мобильную версию. Кроме, пожалуй, Vivaldi. Но разработчики со временем устранят это досадное недоразумение. Сравнение браузеров "Андроид"-устройств показывает, что здесь приоритеты несколько меняются. Пальма первенства уходит к Firefox. Именно он отличается адекватным отображением страниц, быстрой загрузкой и наименьшим количеством потребляемой оперативной памяти.

У "Хрома" такая же проблема, что и на ПК. Он слишком прожорлив. И если на компьютере это не очень заметно, то для мобильного гаджета его аппетит оказывается критическим. Загружается он нереально долго. Особенно на устройствах, имеющих весьма скромные технические характеристики.

"Опера" популярна на мобильных устройствах, так сказать, по старой памяти. Когда-то не было особых альтернатив для смартфонов в плане браузера. Все сидели в "Опере". Но не только привычка здесь играет роль. Сбалансированное сочетание скорости, внешнего вида и оптимизации делает "Оперу" вторым по популярности браузером на "Андроиде". Сравнение браузеров "Андроид"-устройств было бы неполным без "Оперы".

Браузеры на Windows Phone

Владельцы устройств на iOS и WP также имеют альтернативу. Однако для владельцев "виндофонов" все намного хуже. Скудный магазин их системы не предоставляет особую возможность выбора. На Windows Mobile 10 по умолчанию установлена мобильная версия Edge. Как и полноценная, она не стоит того, чтобы ее использовать. В стане владельцев "виндофонов" самый популярный браузер - "Опера". Выбор и сравнение мобильных браузеров в этом случае не работает, так как у платформы WP весьма узкий ассортимент. Некоторые еще могут установить "Огнелиса", но его оптимизация на этой мобильной платформе оставляет желать лучшего. Почему так? Быть может, дело в самой "Винде". "Майкрософт" известна своими глюками в мобильных ОС.

Браузеры на iOS

"Яблочники" обычно сидят на стоковом Safari. И это вполне оправдано, ибо баланс скорости и производительности у него именно такой, какой нужен для iOS и текущего устройства. Хотя некоторые устанавливают и "Огнелиса", считая его намного удобнее для интернет-серфинга на "Яблоке". Заметьте, никаких "Хромов" и "Опер". "Яблочники" явно знают толк в хороших браузерах. Сравнение мобильных браузеров выделяет один, лидирующий с большим отрывом, - Mozilla Firefox. Самое лучшее решение для мобильного устройства в плане производительности, внешнего вида и комфорта в управлении.

Заключение

Согласно всему вышенаписанному, практически идеальный браузер для персонального компьютера - Google Chrome. Именно он имеет самый лучший баланс производительности, внешнего вида, эргономичности и функциональности. Подводит его только излишняя прожорливость в плане оперативной памяти. Но для современных ПК и ноутбуков это не проблема.

В мобильном сегменте все несколько иначе. Пальму первенства здесь завоевывает быстрый и безопасный Mozilla Firefox. Сравнение браузеров показало, что "Огнелис" уверенно обошел всех своих конкурентов. Причем с впечатляющим отрывом. Баланс скорости, безопасности и эргономичности оказался идеальным. А его нетребовательность к системным ресурсам позволила осуществить запуск даже на маломощных устройствах.

А вообще, выбор браузера - дело сугубо индивидуальное. Пользуйтесь тем, что вам больше по душе. Однако на скорость и безопасность тоже нужно обратить внимание. И да пребудет с вами Интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
,а какой браузер выбрать ?
Копировать ссылку
0
Глюков в мобильной ОС и браузере у Микрософта не больше, чем у Огрызка. А там сидят на Сафари не потому, что знают толк, а потому, что сторонним разработчикам лень доводить до ума свои продукты под малораспространенную ОС.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.