Как на "Виндовс 10" отключить обновление? Отключение центра обновлений "Виндовс10"

Данная инструкция отвечает на вопрос о том, как на "Виндовс 10" отключить обновление. В ней содержатся все популярные алгоритмы. Одни потребуют только точного выполнения руководств. Для других - необходимо будет скачать сторонние программы.

Операционная система по умолчанию настроена так, что сразу же после подключения компьютера к Сети выполняется проверка новых патчей. Скачивание обновлений происходит автоматически. Отключить эту функцию в десятой версии Windows немного сложнее, чем в устаревших. И всё-таки разработчик предусмотрел такую возможность.

Администрирование

Начать стоит со способа, который подойдет не только для всех редакций Windows 10, но и для более старых ОС. С ним хорошо знакомы системные администраторы. Необходимо просто деактивировать одну из работающих служб. До того как отключить центр обновления "Виндовс 10", нужно открыть панель администрирования.

как на виндовс 10 отключить обновление

Выполните следующие действия:

  1. Запустите диалог "Выполнить".
  2. В поле ввода вставьте текст services.msc.
  3. Щелкните по ОК.
  4. Пролистайте список в самый низ.
  5. Найдите надпись "Центр обновления". Выделите ее мышью и нажмите на клавишу "ВВОД".
  6. Щелкните по ссылке "Остановить". В переключателе типа запуска установите значение "Отключено".
  7. Нажмите на OK и закройте все окна.

Так как отключить центр обновления "Виндовс 10" можно только полностью, использовать его не рекомендуется. Автоматика перестанет раздражать, однако важные патчи даже в ручном режиме скачать не получится. Чтобы служба снова заработала, нужно будет установить автоматический тип запуска.

Редактор групповых политик

Приведенный алгоритм подойдет только для тех пользователей, на машинах которых установлена редакция ОС не ниже Pro. В домашних изданиях такой порядок действий невыполним.

как отключить центр обновления виндовс 10

  1. Для запуска редактора используйте стандартный диалог "Выполнить". Впишите в него gpedit.msc. Нажмите OK.
  2. Пройдите по пути "Конфигурация" > "Административные шаблоны" > " Компоненты" > "Центр обновления".
  3. Откройте окно конфигурации, кликнув дважды по надписи "Настройка".
  4. Как на "Виндовс 10" отключить обновление? Установите флажок напротив слова "Отключено".
  5. Выйдите из редактора.

Проверьте обновления в окне параметров системы либо перезагрузите ноутбук. Сделать это следует, чтобы изменения политик подействовали. При этом поиск и установка патчей в ручном режиме не будет заблокирована, что очень удобно.

Лимитное подключение

Windows 10 не выполняет поиск и установку новых патчей, если ноутбук подключен к Интернету через лимитное подключение. Если вы так обозначите свою домашнюю Сеть, проблема будет решена. Чтобы выполнить настройку:

  1. Перейдите в "Параметры".
  2. Кликните по ссылке "Сеть", а затем по надписи Wi-Fi.
  3. Пролистайте перечень беспроводных подключений до самого конца. Откройте дополнительные параметры, щелкнув по одноименной кнопке.
  4. Откроется программа настройки.
  5. Под словами "Лимитное подключение" и описанием функции нажмите на переключатель.

Рекомендуется использовать именно этот алгоритм действий, так как на "Виндовс 10" отключить обновление полностью не получится. При появлении критически важных патчей ОС будет показывать на экране оповещение с выбором дальнейших действий.

Удаление обновлений

Все пачти, выпускаемые компанией Microsoft для своего детища, призваны улучшить интерфейс, сделать работу со встроенными ресурсами более комфортной, закрыть дыры безопасности, оптимизировать ОС. На практике же нередки случаи, когда Windows после установки очередной заплатки начинала вести себя странно, возникали новые ошибки, а старые не исправлялись.

Перед описанием, как удалить обновления на "Виндовс 10", надо сказать, что инструкция верна не только для десятой версии ОС, она подойдет для всех редакций, начиная с Vista.

  1. Откройте панель настроек.
  2. Перейдите в раздел Windows Update.
  3. Разверните расширенные опции.
  4. Здесь можно будет увидеть историю обновлений.
  5. Найдите ссылку "Удалить обновление" верхней области окна.
  6. Здесь можно деинсталлировать конкретный патч. Для большего удобства упорядочить список по дате.

В редакции Insider preview подобный подход не сработает. В ней получится лишь откатиться на предыдущий билд или установить очередной.

Как на "Виндовс 10" отключить обновление? Приложения помогут

После выхода в свет бета-версии Windows 10 программисты сразу же начали писать для неё новый инструментарий, который, как позволяет получить удобный доступ ко встроенному функционалу, так и предоставляет новый. Существуют утилиты и для отключения обновлений.

как на виндовс 10 отключить автоматическое обновление

Называется программа Show or Hide. Разработчиком является сама Microsoft. В приложении нет встроенной рекламы, а скачивание бесплатно. Утилита просканирует систему на предмет уже установленных патчей, и предложит пользователю выбор из двух вариантов.

  • Первый - скрыть. Абсолютно никакие апдейты инсталлироваться не будут.
  • Второй - показать. Это восстановит работу всех служб, осуществляющих поиск и установку заплаток.

как удалить обновления на виндовс 10

Если инструмент компании Microsoft придется не по вкусу, есть в мире софта и сторонние разработки. Например, Updates disabler. Программа эта не намного сложнее официальной. Как на "Виндовс 10" отключить автоматическое обновление при помощи Update disabler? Нужно лишь установить флажок напротив верхней надписи в главном окне. Также приложение может деактивировать встроенный фаервол, центр безопасности, "Защитник Windows".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.