Основные принципы лечения гриппа и орви у детей

При лечении вирусных заболеваний у ребенка родители иногда делают такие ошибки, которые могут привести к осложнению болезни. Именно поэтому следует знать основные принципы лечения гриппа и ОРВИ у детей, которые рекомендуют большинство педиатров.

Сразу стоит отметить, что грипп - это и есть ОРВИ, однако, часто о нем говорят отдельно, как об одной из самой опасной вирусной болезни, имеющей тяжелые осложнения. Основные симптомы, характерные для этих инфекций: вялость, насморк, повышение температуры, снижение аппетита, кашель. Нужно сказать, что без анализов крови определить, каким именно штаммом заразился ребенок невозможно. А лечение лучше назначать, исходя из этого. И если для большинства ОРВИ назначают похожие лекарственные средства, то лечение гриппа, чаще всего, происходит по отдельной схеме.

Однако есть и общие принципы лечения гриппа и ОРВИ у детей. Первый из них, это соблюдение постельного режима. Исключая физические нагрузки на детский организм, родители уменьшают риск возможных осложнений после болезни.

Не менее важный принцип, которому не всегда уделяется достаточное внимание, это доступ свежего воздуха в комнату к больному ребенку. Одно из самых частых осложнений ОРВИ - воспаление легких, которое часто возникает из-за нехватки кислорода в организме. Высушенный и перегретый воздух, особенно в отопительный период, может способствовать развитию этого заболевания.

Если говорить про лечение гриппа и ОРВИ у детей, то не стоит забывать о диетическом питании. Не стоит насиловать организм ребенка, запихивая в него как можно больше еды. Прием пищи лучше сделать чаще, но порции меньше. Важно соблюдать питьевой режим, особенно, при высокой температуре, так как возможен риск обезвоживания организма.

Также, называя принципы лечения гриппа и ОРВИ у детей, важно подчеркнуть так называемый "симптоматический подход". То есть, борясь с определенными симптомами болезни, еще до похода к врачу, среди которых, чаще всего, сопли и высокая температура, родители забывают упомянуть о них при консультации с педиатром, а, соответственно, и само лечение может быть назначено не достаточно верно. Важно помнить, что, убрав определенные симптомы, не излечивается сама болезнь, с которой и нужно бороться. Можно лишь слегка облегчить состояние ребенка, дав ему жаропонижающее средство, но не забыв упомянуть об этом у доктора.

Наиболее тяжело повышение температуры тела переживают дети младше трех лет. У них, помимо прочего, могут развиться такие побочные эффекты, как судороги и иные поражения ЦНС. Перед применением жаропонижающего до консультации с врачом, следует внимательно изучить инструкцию, особенно побочные эффекты и рекомендуемые дозы для определенного возраста. Наиболее эффективная для раннего возраста форма препартов, имеющих жаропонижающее воздействие, это ректальные свечи. В случаях, когда подобные средства не помогают, а врачебная помощь еще не подоспела, рекомендуется применять физические средства воздействия на температуру, например, растирания прохладной водой или уксусные компрессы.

Не стоит увлекаться в борьбе с насморком сосудосужающими каплями или гелем, так как их частое употребление может привести к сопутствующим хроническим заболеваниям органов дыхательных путей. Говоря о том, как лечить грипп у детей, важно обратить внимание на прием противовирусных средств. Разница в том, что лечение гриппа или других ОРВИ различается в назначении препаратов. Некоторые таблетки рекомендуются для всех вирусных заболеваний, а другие только для лечения гриппа. При чем разница в цене может быть существенной. Поэтому не стоит забывать, что все принципы лечения гриппа и ОРВИ у детей строятся на изначальном обращении родителей к квалифицированной медицинской помощи, чтобы определить характер и течение болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.