Боли в паху

Боли в паху ноющего, тянущего или острого характера знакомы многим. Чаще таким проявлениям подвержены люди, занимающиеся профессионально спортом или физически тяжелой деятельностью. Паховая область располагается в участке соединения бедра и нижней брюшной части. По этой зоне проходит канал с большими бедренными сосудами с кровью. В женской паховой области располагается маточная связка, в мужской – семенной канатик. Кроме того, к этому участку спускаются сформированные из кишок петли, которые способны образовывать грыжу. Боли в паху, в первую очередь, могут указывать на нее.

Грыжа образуется при ослаблении брюшинной ткани в результате физических усилий или с течением времени. Заболеванию более подвержены мужчины. Распознать недуг достаточно просто, в то время как пациент стоит. Во время ручного обследования мошонки, больному предлагается покашлять. В результате данной манипуляции происходит повышение давления в области живота и проникновение кишечных петель в отверстие грыжи. Весьма неприятным осложнением болезни является ущемление. Подобное явление развивается в результате зажатия петли. Это, в свою очередь, провоцирует нарушение кровообращения в кишечнике и разрушение его петли.

Боли в паху могут также являться следствием инфекционных недугов. К наиболее распространенным относят: эндометрит, параметрит, проктит, аднексит. Возбудители этих инфекций провоцируют увеличение лимфатических узлов, сопровождающееся болезненными ощущениями. Наличие опухоли без проявления неприятных ощущений может указывать на развитие доброкачественного или злокачественного образования или развитии сифилиса в первичной стадии.

В ряде случаев боли в паху являются симптомом почечнокаменной болезни, особенно при низком расположении формирований или проникновения их в мочеточник. Колики при этом характеризуются внезапным началом и таким же исчезновением с продолжительностью от нескольких минут до нескольких дней. Почечные колики характеризуются острой болью в пояснице, иррадиирущей в область подреберья, мочевого пузыря и паха, вовлекая в процесс внешние гениталии.

Симптом может также сопровождать и остеохондроз. При поражении пояснично-крестцового отдела отмечается сдавливание нервов. Данное явление становится причиной боли в паховой области.

У женщин в большинстве случаев симптом связан с развитием мочеполовой инфекции или наличием воспалительного процесса в каком-либо из органов малого таза. Заболевания подобной природы представляют значительную опасность и для мужчин, так как оказывают неблагоприятное воздействие на качество сексуального контакта, интимную жизнь в целом. Кроме того, подобные недуги могут стать причиной импотенции и бесплодия.

Наиболее распространенные симптомы, сопутствующие воспалительным процессам, - это болезненность и затруднения при мочеиспускании, боли в поясничной области, наличие примесей крови в моче. Припухлые, но не вызывающие неприятных ощущений лимфатические узлы могут свидетельствовать о присутствии половых инфекций, протекающих в скрытых формах.

Болезненность в паху возникает и при травмах, развитии герпеса, колликулита, эпидидимита, крипторхизма, везикулите. Причиной может стать и проптоз (симметричная деформация в передней брюшной стенке ввиду слабой мускулатуры живота).

Когда болит нога в паху, специалисты говорят об иррадиации ощущения. Симптом может сопровождать развитие опухолей (злокачественных или доброкачественных), грыжи, травмы, заболевания урологического или гинекологического характера, инфекционные поражения. При возникновении признаков недуга необходимо, не откладывая, обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.