Мышка-оригами своими руками

Оригами - увлекательное занятие, особенно для времяпровождения с детьми. Изготовление фигурок из бумаги улучшает мелкую моторику и способствует развитию фантазии. Ниже рассмотрим несколько простых схем создания оригами из бумаги.

мышка оригами

Любопытная мышка-оригами

Квадратный лист бумаги следует сначала сложить пополам по диагонали, линия сгиба станет направляющей для других манипуляций. После этого вдоль намеченной диагонали складываем стороны квадрата сначала с одной стороны, а потом с другой. Полученные складки расправляем, чтобы выступали небольшие треугольники - будущие ушки нашего зверька. Далее, формируем с помощью сгибов острую мордочку животного на одной стороне фигуры, отгибаем ушки, как показано на схеме, и делаем их объёмными в виде конусов.

оригами мышка

Дело за малым: тонкий хвост изготавливаем, загибая сначала свободную часть фигуры внутрь, а после снова наружу. Хвост нужно дополнительно загнуть по всей длине, чтобы он был ещё тоньше. Для довершения следует нужно подрисовать нашему зверьку носик и глазки. Усадите его на пол или на стол, и мышка-оригами будет с интересом «наблюдать» за вашими действиями.

Оригами: мышка сбоку

Традиционно для оригами нам потребуется квадратный лист бумаги. Прежде всего, нужно согнуть его пополам для получения контрольного сгиба. Далее, смыкаем стороны квадрата с этим сгибом посередине. Для удобства полученный прямоугольник можно сложить 2 раза пополам, чтобы получить метки на бумаге. Развернув его обратно, загибаем с одного края четверть внутрь, расправляя бумагу из середины вверх и вниз, как показано на рисунке. Эти уголки сгибаем вдоль центра прямоугольника. С другой стороны делаем небольшие загибы и вытягиваем изнутри бумагу до формирования треугольников сверху и снизу.

оригами из бумаги мышка

Далее, всю фигуру нужно сложить вдвое вдоль намеченной середины. Один из полученных хвостов нужно спрятать внутрь фигуры, а другой выгнуть на лицевую сторону. Мордочка мышки формируется из треугольника на другой стороне. Аккуратно подгибаем ушки, а задний треугольник формируем так, чтобы он получился в виде лапки. На мордочке нужно нарисовать глаза и нос. Мышка-оригами развернула к нам мордочку.

Зверек в положении сидя

Итак, продолжаем делать оригами из бумаги. Мышка сидячая потребует отточенных навыков сгибания бумаги, потому что линии не везде получаются прямые и явные. Для начала квадратный лист сгибают ровно посередине, после чего отгибают треугольные части бумаги по одной из диагоналей полученного прямоугольника. Нетронутый угол сгибают внутрь до формирования двух остроконечных частей фигуры. Эти элементы разводят в разные стороны и загибают обратно для образования мордочки мышки. Низ этой части выгибают одновременно с внутренними сгибами для получения объёмной фигуры. Верх мордочки сгибают, чтобы выделить ушки.

мышка оригами

Формирование ровных ушек - самая сложная часть. Они должны быть более или менее овальными и аккуратно загнуты относительно всей фигурки. Нужно подогнуть лапки мышки, чтобы они не шли из самого носа, и выгнуть ложный хвостик. Мышка-оригами готова.

Изготовление бумажных фигурок в кругу семьи или друзей - это отличный способ провести время вместе. Надеемся, что в вашей коллекции поделок прибавилась забавная бумажная мышка после прочтения этой статьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.