Ткань молескин: характеристики, свойства и применение

Каких только названий не имеет суперпрочная ткань, обладающая удивительными защитными свойствами: и чертова кожа, и кротовый мех. Но профессионалы зовут ее просто - молескин. Что это за удивительная ткань и почему она незаменима уже более ста лет?

Что такое молескин

Это ткань хлопчатобумажная атласного (при котором используется 1 нить основы, перекрывающая 4 нити утка) или саржевого переплетения (которое характеризуется мелким рубчиком).

ткань молескин

Слово “молескин” переводится с английского как "кожа крота” (mole - крот, а skin - кожа) и часто ассоциируется с ежедневником на застежке из тугой широкой резинки. На самом деле ежедневник, выпускаемый итальянским брендом Modo & Modo, производящим высококлассную канцелярию, и получил свое название благодаря обложке из плотной и прочной промасленной ткани, а именно из молескина.

История производства и использования

Ткань молескин начали изготавливать в Англии, а в России она известна с 19 века, и особо плотные ее варианты получили необычное название - чертова кожа. Тогда ткань использовали не только для пошива спецодежды, но и для военной униформы. Хорошо молескин подошел как основа для искусственной кожи. В этих целях он использовался для верха обуви и переплетов книг (особенно итальянских записных книжек).

молескин это ткань

В 50-х годах 20 века ткань молескин стали окрашивать в яркие цвета и шить из нее лыжную одежду. Материал хорошо подходил для этого, так как отлично сохранял тепло и не давал влаге просочиться внутрь. Однако высокая гигроскопичность не дала молескину соревноваться с современными синтетическими мембранными тканями, которые умеют отводить влагу от тела. Поэтому сегодня из него уже не шьют спортивную одежду. В настоящее время молескин производят по всему миру, в том числе и в России.

Характеристики ткани

Первое, что отличает ткань молескин от других хлопчатобумажных материалов, - повышенная плотность волокон. Это позволяет одежде из молескина защитить тело и пододежное пространство от мельчайших загрязнений, вплоть до частиц пыли. Также ткань имеет так называемое застилистое переплетение нитей, которое дает готовому изделию очень гладкую поверхность. Благодаря этому крупные частицы, например, окалина, металлическая стружка и прочий производственный мусор, просто скатываются с поверхности костюма. Дополнительно ткань молескин могут пропитывать различными составами, которые придают одежде особые свойства - защиту от специфических загрязнений, от огня или высоких температур.

молескин хлопчатобумажная ткань

С обратной же стороны ткань не гладкая, а с небольшим начесом, который образуется путем ворсования готового полотна. В ходе этого на поверхность ткани вытаскиваются отдельные волокна нитей. Это позволяет увеличить износостойкость изделия и улучшить его теплозащитные свойства. Кроме того, ворсовая изнанка делает мягче грубый и плотный молескин.

Хлопчатобумажная ткань обычно гладкокрашеная и однотонная, она не выцветает, не теряет форму и мало изнашивается со временем. Также ее хлопчатобумажная основа дает телу дышать, а значит, в такой спецодежде не будет жарко даже в условиях цеха с высокой температурой воздуха. Плотность ткани молескин составляет примерно 250-280 грамм на метр, а процент усадки - не выше 1.

Что шьют из ткани молескин

Фактически сегодня молескин, как и сто с лишним лет назад, это 100% хлопок, но современные ткани могут иметь менее плотную нить и добавление синтетики, что позволяет шить из них куртки и плащи. Некоторые европейские марки одежды в стиле кэжуал создают из молескина рубашки и брюки. Это, например, Maison Margiela, Incotex, Balmain. Такие вещи напоминают изделия, сшитые из денима, однако молескин отличается тем, что он более гладкий и тяжелый, поэтому одежда из него выглядит интереснее.

 молескин толстая хлопчатобумажная ткань

Однако чаще всего молескин - толстая хлопчатобумажная ткань, прочная, тяжелая, пропитанная специальными составами, которые придают сшитой из него одежде дополнительные защитные свойства. Поэтому самое главное предназначение данного материала - спецодежда. Из молескина шьют костюмы, халаты, рабочие куртки. Как правило, для изготовления такой одежды молескин окрашивают в немаркие темные тона, преимущественно черный. Однако для работы в условиях большой радиации шьют специальные защитные костюмы из белого молескина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.