Как вывести мокроту у грудничка: лекарства, массаж

Слизь и мокрота могут присутствовать в носу или в горле. Если слизь попадает в носовые пути, то ее возможно легко удалить, однако если мокрота в горле, то от нее избавиться гораздо труднее. В этой статье мы рассмотрим вопрос, волнующий многих мам: "Как вывести мокроту у грудничка с помощью массажа и специальных препаратов?"

Кашель младенца

Мокрота может доставлять массу неудобств вашему малышу, если она находится в избыточном количестве. Из-за нее может быть сильный кашель, она даже может стать причиной удушья. Поэтому от нее стоит избавляться срочно, всеми возможными способами, но, конечно, такими, что не навредят крохе.

Первое, что очень важно - не занимайтесь самолечением, обязательно обратитесь в больницу. Иммунитет грудничка настолько слаб, что неправильно подобранная терапия может только ухудшить положение. Итак, как вывести мокроту у грудничка?

Начнем с того, что кашель - это естественная реакция организма, которая возникает при необходимости очистить дыхательные пути. Он бывает влажным и сухим - в статье мы поговорим о второй его разновидности.

Причины и последствия

Влажный кашель может говорить о развитии бронхита или пневмонии, ОРЗ, ОРВИ, ангины. Не стоит бить тревогу, если его приступы не окажутся особенно продолжительными. Причинами кашля могут служить не только заболевания, но и:

  • попадание слизи в горло во время сна на спине;
  • обильное слюноотделение;
  • обильное срыгивание;
  • отрыжка.

Также нужно быть очень внимательными к сильному внезапному кашлю, это говорит о том, что в дыхательные пути попали посторонние тела. Ребенок подавился, и стоит ему немедленно помочь.

Лечение

Чтобы решить проблему, как вывести мокроту у грудничка, нужно обязательно принести его на осмотр опытному врачу. Только хороший специалист может качественно подобрать лекарство от мокроты для грудного ребенка. Кроме этого, он покажет и поможет вам сделать специальный массаж, который будет способствовать отхождению мокроты.

Кашель - это естественная реакция организма на патологические процессы в организме. Именно поэтому стоит в первую очередь лечить не симптом (в нашем случае кашель), а причину его возникновения.

Подготовка к осмотру

Если же вы вызвали врача на дом, то в ожидании его можно, не откладывая, предпринять некоторые меры для облегчения состояния ребенка. Так, следует сделать влажную уборку комнаты малыша, а также массаж, который поможет отхождению мокроты (как именно его делать, мы опишем далее).

Но не переусердствуйте - например, не стоит натирать младенца какими-либо настойками, большинство из них просто нельзя использовать.

Массаж от мокроты

Итак, как вывести мокроту у грудничка с помощью массажа? Его нужно делать, если у малыша нет большой температуры, после приема лекарств, если их уже вам выписали. Для этого положите кроху на животик и разотрите спинку до красноты. Начинайте с поясницы, заканчивайте шеей. После нужно легонько пощипать спинку пальцами, постучите ребром ладони, только с такой силой, которая не доставляет дискомфорта малышу.

После этих действий малыш может раскашляться, не пугайтесь, это отходит мокрота, дайте ему покашлять и продолжайте. Можно немного постучать кулачками по спинке. Потом переверните малыша и погладьте ему грудь и животик.

Это очень эффективный способ, который поможет устранить кашель с мокротой у грудничка.

Препараты против кашля

С медикаментозными средствами для детей стоит быть очень осторожными. Этим вопросом обязательно должен заниматься высококвалифицированный медицинский работник. Лекарство от мокроты стоит употреблять в том случае, если другие способы не помогают.

Часто случается, что малыш не обходится одними народными средствами. Это особенно важно, если возраст, который имеет грудничок, - 3 месяца или младше. В этом случае нельзя сделать ингаляцию или компрессы, и врачу не остается выбора - он назначает медикаментозное лечение, чтобы облегчить отхождение мокроты.

Сейчас существует множество препаратов от кашля в форме сиропа, так как малыши еще не умеют глотать таблетки. Очень часто назначают "Амброксол", "Лазолван", "Бромгексин". Но перед медикаментозным лечением обязательно проконсультируйтесь со специалистами.

Срочная медицинская помощь

Когда ребенок болеет, за ним нужно тщательно следить. Если мокрота отходит зеленоватого оттенка - это значит, что подключились болезнетворные микробы. Обязательно обратитесь к врачу. В таких случаях после осмотра назначают антибиотики. Как правило, под их воздействием мокрота отходит быстрее и легче, исчезают и другие симптомы болезни, но, несмотря на это, курс лечения необходимо закончить.

грудничок 3 месяца

Народные средства для детей постарше

Как избавиться от мокроты у ребенка двух-трех лет? Здесь помогут распространенные народные способы, которые действуют не менее эффективно, чем медикаментозное лечение:

  1. Мед с добавлением сока клюквы, лука или редьки. Как получить сок с лука или редьки? Для этого овощ стоит натереть на терке, после чего отжать полученную мякоть через несколько слоев марли.
  2. Горячее молоко с добавлением инжира. Этот вкусный напиток стоит предлагать ребенку дважды в день по стакану. Этот напиток хорошо разжижает мокроту, помогает от нее максимально быстро избавиться.
  3. Коровье натуральное молоко с чесноком. На литр теплого молока раздавите пять зубчиков чеснока. Эту смесь ребенок должен выпить в течение дня. Это очень действенный "бабушкин" способ.
  4. Четвертый способ подойдет для малыша, если ему исполнилось два года. Речь идет об ингаляции.

как избавиться от мокроты у ребенка

Этот способ очень действенный. Для пользования этим методом нужно учитывать следующие правила:

  • рядом с ребенком на протяжении всей процедуры должен быть кто-то взрослый;
  • вода после закипания должна остывать на протяжении 10 минут, только после этого нужно начинать процедуру;
  • весь процесс не должен превышать пять минут;
  • после ингаляции ребенок не должен вдыхать холодный воздух, обеспечьте ему постельный режим.

При соблюдении всех этих правил процедура будет действенной и приятной для ребенка. Хотя сейчас уже продаются ингаляторы во всех аптеках, поэтому пользоваться старым способом нет необходимости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.