Как повесить шторы красиво? Эффектные способы

Иногда возникает желание обновить что-то в интерьере той или иной комнаты. Чтобы не производить глобальные ремонтные работы, можно начать с малого. Сменив шторы, можно добиться хороших результатов. Этот элемент интерьера способен освежить внешний вид комнаты.

Шторы, портьеры или ролеты необходимо подбирать правильно. Они должны гармонировать с общим стилем и дизайном. Поэтому их цвету и текстуре уделяется большое внимание. Но перед покупкой следует продумать лучший способ, как повесить шторы. Существует множество рекомендаций профессиональных дизайнеров на этот счет. Рассмотрев существующие варианты, добавив немного фантазии, можно создать свой уникальный способ повесить шторы. Разнообразие фактур, цветов и видов этого элемента интерьера предоставляют широкое поле для творческой работы.

Рекомендации по выбору штор

Перед рассмотрением технологии, как красиво повесить шторы, необходимо учесть ряд рекомендаций. Этот элемент интерьера может как подчеркнуть достоинства, так и выделить недостатки помещения. Поэтому и к выбору их цвета, текстуры ткани относятся серьезно. Если потолок в комнате низкий, хорошо будут смотреться шторы с вертикальными линиями, вытянутым рисунком. Широкие портьеры с горизонтальными узорами зрительно расширят пространство вытянутой комнаты типа пенала.

Как повесить шторы

Окна, выходящие на южную сторону, нуждаются в плотных шторах. Для солнечной стороны подходят ткани холодных оттенков. Северные комнаты с недостаточным количеством естественного освещения требуют легких штор с теплыми оттенками.

В помещении с неправильно подобранными шторами находиться будет неприятно, даже если их красиво повесили.

Виды карнизов

Рассматривая рекомендации, как повесить шторы, необходимо обратить внимание в первую очередь на карнизы. От этого элемента интерьера зависит многое при проведении представленной работы.

Сегодня существует огромное количество разновидностей карнизов. Как повесить шторы красиво, фото показывает далее.

Как красиво повесить шторы
Самые популярные из карнизов: бегунковые (когда крепления перемещаются по рейке), струнные и телескопические типы. Последняя из перечисленных разновидностей подходит для небольших помещений. Их очень просто устанавливать. Края такого карниза просто упираются в стены. Но для плотных, тяжелых тканей они не подходят.

Струнные карнизы позволяют повесить шторы не по прямой линии, а по самой разной траектории. Бегунковые разновидности монтируют как на стену, так и на потолок.

Материал карнизов бывает разным. Сегодня применяются активно пластик, древесина, алюминий. Есть кованные стальные карнизы, а также профильные разновидности. Их изготавливают под заказ. Некоторые модели штор поставляются в продажу с карнизом определенной конфигурации.

Установка карниза

Рассмотрев существующие виды карнизов, следует разобраться в их установке. Она зависит от конструкции изделия. В первую очередь необходимо рассмотреть, как повесить карниз для штор бегункового типа. Эта разновидность сегодня очень популярна.

Как повесить шторы красиво фото

Планки необходимо монтировать при помощи саморезов. Бетонную стену при этом необходимо в нужных местах просверлить перфоратором или дрелью. Карниз удерживается на месте анкерами. Для комнаты стандартных размеров потребуется делать 3 отверстия для креплений (по бокам и в центре). Струнные карнизы также крепятся при помощи анкеров.

Проще всего установить телескопический карниз. Он растягивается до определенной длины и упирается в стены.

Виды креплений штор

Рассматривая, как правильно повесить шторы, необходимо ознакомиться с существующими креплениями. Самыми известными являются клипсы и крючки. В первом случае ткань удерживается при помощи зажимов. Они предназначены для легких занавесей.

Одной из разновидностей клипс являются «крокодилы». Они имеют зубцы. Поэтому ткань удерживается лучше. Но при резком движении портьера может выскочить из крепления. Поэтому более надежными считаются крючки. Они бывают разной конфигурации.

На ткани делают петли, за которые и цепляют крючки. Штора при этом надежно держится на карнизе. Оборвать петли на крючках не получится даже при резком отдергивании тяжелой портьеры.

Помимо представленных крепежных элементов, сегодня применяют и более экзотические виды. С ними шторы выглядят стильно и элегантно.

Люверсы

Рассматривая, как повесить шторы красиво, необходимо сказать несколько слов о таком варианте, как люверсы. В ткань вшиваются специальные кольца. Этот тип крепления подходит только для трубчатых карнизов. Волны ткани при этом равномерно распределяются на планке, что создает интересный декоративный эффект.

Как правильно повесить шторы

Этот эффект применим практически во всех помещениях. Люверсы хорошо смотрятся как в гостиной, так и на кухне. Кольца можно крепить в ткань самостоятельно. В продаже представлены также готовые шторы на люверсах.

Если же будет принято решение о самостоятельной установке колец в ткань, необходимо приобрести их четное количество. Так штора будет выглядеть красиво. Этот способ подходит для толстых, тяжелых тканей. Легкий тюль не смотрится на люверсах.

Рулонные шторы

Еще одним популярным вариантом сегодня являются рулонные тканевые ролеты. Они смотрятся стильно, эффективно защищая помещение от лишних солнечных лучей и любопытных взглядов прохожих.

Как повесить рулонные шторы

Повесить рулонные шторы на окно очень просто. В комплект к таким изделиям всегда входят карнизные элементы профильного типа. Их собирают в соответствии с инструкцией производителя.

Размер ролет подбирают по ширине оконного стекла. Ткань должна на 5-7 мм выступать на раму. Крепления для карниза можно установить на скотч, если оконная створка глухая. Для открывающейся стороны существуют специальные крючки. Они крепятся на раме.

Богатство фактур, механизмов поднятия тканей позволяет подобрать ролеты практически для любого интерьера.

Волны и ламбрекены

Рассмотрев, как повесить рулонные шторы, следует уделить внимание романтичным волнам, которыми ткань красиво ниспадает к полу. Если длина позволяет, можно создать кулиску. Она полностью прикрывает карниз. Чем больше отрезок ткани в ширину, тем пышнее волны получатся в итоге.

Создать такой эффект можно самостоятельно. Для этого к широкому отрезку материала пришивается тесьма. Ткань при этом собирается складками. Чаще всего такие занавеси украшают сверху ламбрекенами. Это декоративная драпировка.

Как повесить карниз для штор

Ее создают из плотного материала. Зачастую в этих целях применяют ту же ткань, из которой созданы портьеры. Экспериментировать с ламбрекенами можно в процессе размещения их на основном поле занавесей.

Этот декоративный эффект применим для больших окон, которые есть в гостиной или спальне. Небольшое окно будет казаться с ламбрекенами еще меньше.

Симметрия

Выбирая, какие шторы повесить, обязательно учитывают габариты комнаты. Небольшому помещению подходят легкие ткани с лаконичным узором. Для просторных комнат можно остановиться на выборе толстых портьер. Они будут эффектным дополнением интерьера помещения с высоким потолком.

Ламбрекены украшают в этом случае основное полотно. Интерьер в помещении обустраивается зачастую симметрично. Поэтому и занавеси гармонично впишутся в общую картину, если их развесить по этому же принципу.

Симметрия чаще всего бывает зеркальной. Дизайн будет выглядеть очень эффектно. Но можно применить и ассиметрические мотивы. Например, ламбрекен может равномерно ниспадать по диагонали. Фантазировать на эту тему просто. Многоуровневые композиции также будут украшать занавеси.

Детали

Изучая советы дизайнеров, как повесить шторы, необходимо уделить особое внимание деталям. Они помогают создать особое настроение, подчеркнуть индивидуальность композиции.

Самым популярным приемом уже множество лет является применение прихватов. Их выполняют из разнообразных материалов. Применяются даже подхваты на магнитах. Их украшают камнями, затейливыми узорами.

Для таких же целей применяют ткань. Такие подхваты завязывают бантами. Отделка подобных элементов и ламбрекенов бахромой смотрится очень богато. Дизайнеры также применяют различные нити из жемчуга, бисера для украшения полотна, создавая многоуровневые композиции.

Повесить рулонные шторы на окно

Очень красиво смотрятся различные зажимы у петлей, банты на люверсах. В зависимости от стиля интерьера можно применять различные декоративные элементы. Например, это могут быть пуговицы разных размеров, искусственные цветы или бабочки. Здесь для творческой фантазии открыто широкое поле возможностей.

Вполне допустимо создавать детали самостоятельно. Необходимо выдерживать основную цветовую гамму, присущую занавесям. Также следует помнить, что изобилие деталей смотрится наляписто. Поэтому их применяют обдуманно.

Рассмотрев основные рекомендации, как повесить шторы, можно обновить интерьер, украсив его в соответствии с выбранным стилем. Советы профессиональных дизайнеров помогут создать эффектную композицию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.