Экстраординарный процесс в римском праве: суть и значение

Римское право стало тем фундаментом, на котором формировались правовые системы многих стран. Своё начало оно берет с небольшого города Рима, который позже превратился в могущественную и великую Римскую империю, что позволило разойтись принципам римского права по всей Европе. И пусть каждая страна, каждая правовая система по-своему воспринимала и использовала это достояние, многие нюансы, а именно понятийно-категориальный аппарат, основные положения и система права сохранились до сих пор. Немалое место занимает экстраординарный процесс в римском праве как вид гражданского процесса.

Гражданский процесс Римской империи

Римский гражданский процесс, история возникновения и развития которого многим обязана известным римским юристам, играет большую роль в теоретико-познавательном значении всего римского права. Основные стороны процесса можно изучить, благодаря множеству кодификаций, среди которых выделяется Свод гражданского законодательства императора Юстиниана - Corpus juris civilis.

экстраординарный процесс в римском праве
Римский гражданский процесс или, как его еще называют, римское гражданское судопроизводство, – это фактическое направление деятельности лиц, участвующих в деле, и суда в общем через нормы и принципы гражданского процессуального права. Важность гражданского процесса в его формах, а именно легисакционном, формулярном и экстраординарном.

Легисакционный процесс римского гражданского права

Этот вид процесса является самым архаичным. Он находил свое место еще в Законах XII таблиц и тогда являлся единственным для судебного разбирательства. Свое название эта форма процесса берет от legis actio, что в переводе означает «законные основания» - защита прав через представление.

неявка в суд
Анализируя всю историю гражданского процесса, легисакционный смело можно назвать самым жестким. Причина этого – чрезвычайно превышена роль формальности. Это отлично показывает пример Гая, взят из «Институции Юстиниана»: если корову назвать коровой, а не животным, то иск не будет удовлетворён, ведь он не будет соответствовать закону, в котором речь идет исключительно о животных.

Формулярный процесс в римском праве

Самым совершенным на то время видом процесса был экстраординарный процесс в римском праве, но перед ним была еще стадия формулярного. После легисакционного, эта форма позволила всему гражданскому праву «вздохнуть» от разрушения рамок формальности, что значительно повиляло на развитие всего права.

римский гражданский процесс
Переход на новый этап окончательно укрепил так называемое преторское право, вследствие чего законодатель смог быстро реагировать на любые изменения в правовой системе. Сам процесс был разделен на две части. Судопроизводство на первом этапе заканчивалось созданием формулы–записки, написанной претором, в которой указывались все нюансы дела и были рекомендации судье по поводу решения. Второй этап проходил уже непосредственно перед судьей.

Экстраординарный процесс в римском праве

Развитие римского права не останавливалось и постоянно перебывало в поисках такой формы процесса, которая бы отличалась максимальной простотой и нетребовательностью. Таким процессом стал extra ordinem, или экстраординарный. С введением принципов этого процесса исчезла фигура частного судьи, все иски стали рассматриваться одним магистратом, а формулы и судебные договоры отходят на второй план. Сущность экстраординарного процесса раскрывается в возможности рассмотрения и анализе дела только при участии истца. Для этого были необходимы соответствующие материалы.

extra ordinem
Свою роль играет неявка в суд. Это связано с тем, что судья имел не такое важное значение, как в предыдущих формах процесса, и его главной административной обязанностью стал вызов в суд в определенный день. Если не являлся ответчик, то дело не закрывалось и разбиралось без его участия, а вот неявка в суд истца влекла за собой прекращение рассмотрения вопроса.

Значение экстраординарного процесса для развития правой системы

Экстраординарный процесс в римском праве стал совершенно новым этапом в развитии гражданского процесса Рима. Это был новый взгляд на судопроизводство, что повлекло за собой множество изменений в правовой системе. Эта форма отличалась высокой степенью гибкости и наличием связи с административной системой. Благодаря экстраординарному процессу в системе гражданского права появился институт заочного разбирательства.

сущность экстраординарного процесса
Дело уже не рассматривалось, проходя два процесса, а решение по нему являлось указом государственного органа, а не частного судьи. Вместе с этим экстраординарный процесс был более бюрократическим, чем формулярный. Судья стал судейским чиновником, а завершением дела стала речь от имени императора. Этот этап развития римского гражданского процесса раскрыл основные черты римского права в поздний период. Активность сторон дела и сама публичность процесса стала ограниченными, а авторитарные, бюрократические начали возрастать.

Постклассический процесс

Распад Римской империи отобразился на всех гранях правовой системы. Постклассический процесс – это модифицированная в результате государственных изменений форма экстраординарного. Главное отличие от классического вида – это широкое применение письменного ведения процесса и, как следствие, значительные изменения процедуры решения судебных дел. На этом завершающем этапе римского гражданского процесса также появилось понятие презумпции, что означало, что судья может считать некоторые факты несущественными, если сторона, заинтересованная в этом, не докажет обратное.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.