"Виру-Мерц": инструкция по применению, состав и отзывы

По данным статистики, примерно 85% населения планеты являются носителями вируса герпеса. Зачастую герпес проявляется пузырящимися, зудящими высыпаниями на губе. Это неприятное явление, от которого неизменно хочется побыстрее избавиться. Традиционно, лечение герпеса на губах проводится местными препаратами, а именно различными противовирусными гелями и мазями. Многие выбирают для этой цели «Виру-Мерц». Рассмотрим препарат, его противопоказания и побочные действия, аналоги и отзывы. А также рассмотрим инструкцию к «Виру-Мерц».

виру мерц

Описание и состав лекарственного средства

Он представляет собой противовирусный препарат для использования местно. Производится в виде геля прозрачного цвета, что важно в лечении герпеса на губах, так как препарат не оставляет следов после нанесения.

Гель производится в Германии и отпускается без предоставления рецепта от врача. Фасуется препарат в алюминиевые тубы по 5 грамм. Противовирусное действие «Виру-Мерц» обеспечивается его активным веществом тромантадином. Вспомогательными компонентами в составе геля выступают моногидрат лактозы, 70%-ный раствор сорбитола и метилпарагидроксибензоат. Основу геля составляет очищенная вода.

Тромантадин проявляет активность по отношению к первому и второму типу герпеса, то есть вирусам простого герпеса, которые являются наиболее заразными и живучими формами заболевания. ВПГ первого типа, как правило, локализуется на коже и слизистых оболочках верхней части тела, чаще всего поражая губы, рот и нос. ВПГ второго типа проявляется в области половых органов, провоцируя появление так называемого генитального герпеса. Сопровождается патология зудом и жжением, а также высыпаниями в виде пузырьков в области ануса и гениталий. Цена «Виру-Мерца» будет представлена ниже.

виру мерц инструкция

Свойства медикаментозного средства

Благодаря свойствам геля при лечении первого и второго типа герпеса удается устранить зуд и жжение, снять боль, а также существенно сократить время протекания заболевания и повысить местный иммунитет. При нанесении геля на начальной стадии заболеваний, то есть в течение первых нескольких часов, когда возникает только зуд и покраснение, возможно полное купирование процесса развития герпесной патологии.

Не следует забывать также и о третьей форме герпеса - так называемом вирусе Варицелла-Зостера, который провоцирует появление ветряной оспы и осложнения в виде опоясывающего лишая. Как правило, это заболевание, свойственное детям, иногда протекает в латентной форме без внешних проявлений. Инструкция по применению к «Виру-Мерц» это подтверждает.

Возможно, однако, и тяжелое протекание заболевания Варицелла-Зостера, когда поражению подвергаются глаза, слизистые оболочки рта и носа, уши, кожный покров на шее и лице. Болезнь проявляется скоплениями маленьких красных пузырьков с серозной жидкостью внутри. Без проведения специфической антивирусной терапии течение болезни может составлять до одного месяца. Самостоятельное выздоровление при этом возможно только в случае очень крепкого иммунитета.

инструкция по применению

При лечении опоясывающего лишая гель показывает следующие качества:

1. Сокращение объемов поражения кожного покрова с уменьшением количества высыпаний.

2. Снижение риска развития осложнений.

3. Сокращение восстановительного периода.

4. Облегчение состояния пациента.

Всегда ли эффективно и безопасно применение «Виру-Мерц»?

Эффективность препарата

Эффективность от лечения герпеса любого типа будет намного выше, если начать лечение своевременно, не допуская развития осложнений. Следует учитывать, что полностью устранить герпес из организма не представляется возможным на сегодняшний день, подобных препаратов пока не разработано. Поэтому лечение вируса состоит в эффективном и быстром устранении симптомов герпеса и повышении интенсивности восстановительного процесса. Использование геля «Виру-Мерц» при первых признаках болезни позволяет приостановить ее развитие и избежать проявления неприятных симптомов.

виру мерц отзывы

Активный компонент геля после нанесения снижает скорость присоединения вируса к поверхности оболочки клетки, что позволяет предотвратить проникновение патогена внутрь. Кроме того, гель оказывает влияние на выработку гликопротеинов, а также препятствует склеиванию клеток, что дает возможность предотвратить распространение вируса на поверхности кожи.

Безопасность лекарственного средства

Согласно инструкции по применению геля «Виру-Мерц», препарат оказывает только местное воздействие, не проникая в системный кровоток и не влияя на организм человека в целом. Активный компонент после использования геля не обнаруживается в составе мочи и крови, что говорит о его полной безопасности. Кроме того, подобные свойства значительно снижают риск развития нежелательных реакций на препарат, а также интоксикации. Несмотря на относительную безопасность препарата, использовать его в детском возрасте не рекомендуется. Также под запретом находится его применение в период беременности и грудного вскармливания ввиду отсутствия клинических данных по этому вопросу.

Кроме того, противопоказаниями для использования «Виру-Мерца» являются индивидуальная реакция на компоненты геля, а также аллергия. Крайне редко на фоне применения препарата может появляться такой побочный эффект, как контактный дерматит. Цена «Виру-Мерц» вполне приемлемая.

Инструкция по применению геля

Гель наносится на пораженные участки кожи тонким слоем. Количество применений за один день может достигать пяти раз. В запущенных случаях может потребоваться и более частое нанесение, что тоже допустимо. Гель необходимо слегка втирать при нанесении.

виру мерц применение

Аналоги медикаментозного препарата

Если препарат не дает видимого эффекта спустя два дня после начала лечения, следует отказаться от его использования и подобрать аналог. Менять препарат должен специалист, так как другое лекарственное средство может иметь ряд противопоказаний. Наиболее популярными аналогами «Виру-Мерца» являются «Ацикловир», «Зовиракс», «Панавир», «Герпевир», «Пенцивир» и т. д. Эти препараты обладают теми же свойствами, однако в их составе другие активные компоненты.

Усиления терапевтического эффекта от применения геля можно добиться, используя его наряду с приемом таблеток на основе ацикловира. Иных данных о взаимодействии геля с другими препаратами нет.

Если речь идет о лечении генитальной разновидности герпеса, следует помнить, что терапия должна проводиться обоими половыми партнерами. В противном случае, очень высок риск повторного заражения.

Еще одно важное правило – гель не наносится на слизистые оболочки глаз и рта.

виру мерц аналоги

Отзывы о данном средстве

Люди, которые страдают от проявлений герпесного вируса, описывают гель «Виру-Мерц» как эффективное и быстродействующее средство, которое устраняет проявления патологии, особенно высыпания на губах. Преимуществами препарата называют следующие:

1. Эффективность проводимой терапии.

2. Быстрое снятие болезненности и зуда.

3. Незаметность геля ввиду его прозрачности.

4. Отсутствие специфического запаха.

5. Относительно низкая стоимость препарата.

6. Доступность практически во всех аптеках.

виру мерц инструкция по применению

Негативные отзывы о медикаменте

Встречаются также и негативные отзывы о «Виру-Мерце». Примерно в каждом пятом случае гель не оказывает должного эффекта. Он не предотвращает развитие болезни и не облегчает проявившиеся симптомы. Также ряд нареканий получает короткий срок годности препарата - всего полгода после вскрытия тюбика.

Кроме того, существенным недостатком считается наличие в составе геля консерванта – метилпарагидроксибензоата, который помимо того, что оказывает антисептическое действие, входит в разряд парабенов, часто вызывающих аллергические реакции.

Многие, кто сталкивается с герпесом, стоят перед выбором эффективного и действенного препарата для снятия симптомов его проявления. Подбор препарата может быть долгим, однако рано или поздно подходящее средство будет найдено. И не исключено, что им станет именно «Виру-Мерц».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.