Как вывести из легких мокроту в домашних условиях: народные рецепты

Как вывести из легких мокроту? Вопрос достаточно актуальный, так как связан непосредственно с образом жизни каждого человека.

Причины болезней легких

Болезни легких в современном обществе – частое явление, провоцируемое многими факторами. Это:

  • курение,
  • употребление алкоголя,
  • малоподвижный образ жизни,
  • стрессовые ситуации,
  • чрезмерная любовь к сладостям,
  • загрязненный воздух,
  • вредные условия работы,
  • простудные проявления.
    как вывести из легких мокроту

Все это приводит к дисбалансу работы легочной системы и накоплению в ней слизи и мокрот – веществ, содержащих токсины и микробы и несущих потенциальную опасность для всего организма, а особенно для дыхательного аппарата. Пониженное поступление кислорода в организм, отсутствие возможности нормально дышать, мучительный кашель, не доставляющий облегчения, побуждают срочно принимать меры по восстановлению полноценной работы дыхательных органов. Как вывести из легких мокроту?

Комплексный подход в лечении

Процесс избавления от посторонних веществ должен вестись по двум направлениям. Цель первого - разжижение мокроты, понижение ее густоты и вязкости. Параллельно необходима стимуляция активности эпителия (слизистых оболочек дыхательной системы) и мускулатуры, что способствует выводу слизи из органов дыхания.

Для очищения легких от вредных примесей необходим комплексный подход, заключающийся в:

  • приеме внутрь отхаркивающих и разжижающих препаратов, аптечных или приготовленных самостоятельно;
  • проведении ингаляций, направленных на отделение мокроты;
  • выполнении дыхательной гимнастики с прохождением при возможности процедур постурального дренажа;
  • регулярном увлажнении воздуха и насыщении его фитонцидами;
  • отказе от обезвоживающих напитков (кофе, алкоголь).

"Овсяный" способ избавления от мокроты

Эффективно применение домашних средств, одним из которых являются цельные зерна овса, желательно немытого. Их нужно залить 0,5 литрами молока (из расчета на стакан продукта). Полученный состав проварить на медленном огне до уменьшения его объема наполовину, протереть через сито, что на выходе даст ½ стакана кашицеподобной жидкости. Такая смесь рассчитана на однократный прием, желательно до еды. За день целебный напиток нужно готовить трижды. После недельного лечения через длительный кашель (от 20 минут до получаса) начнется отход слизи из легких. Как вывести из легких мокроту другими способами?

Хвойные шишки в помощь

Действенным безопасным средством для людей, страдающих болезнями органов дыхания (пневмония, хронический бронхит), а также для заядлых курильщиков является смесь на основе куска сосновой смолы и 3 зеленых шишек, предварительно вымытых под проточной водой. Данные компоненты следует залить ½ литрами кипящего молока, настоять в термосе на протяжении 3-4 часов, процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. Шишки годятся для повторного применения минимум еще 2 раза. Полученное сосновое молоко нужно пить утром натощак и перед вечерним сном в количестве 1 стакана. Длительность такого лечения составляет 1-2 месяца.

Как вывести мокроту из легких в домашних условиях? В народной медицине, задачей которой является научить человека самостоятельно бороться с недугами, эффективным для оздоровления дыхательной системы считается рецепт, основанный на дезинфицирующих свойствах хвойных деревьев. Действительно, в составе хвои присутствуют эфирные масла, прекрасно разжижающие и выводящие мокроту. В конце мая – начале июня рекомендуется запастись еловыми побегами – мягкими, неколючими, ярко-зелеными, растущими на концах веточек, из которых впоследствии приготовить лекарство. В чистую литровую банку уложить слоями еловую хвою и сахар, плотно утрамбовывая их деревянной толкушкой. Поместить стеклянную емкость на 3 недели в холодильник, затем процедить содержимое через марлю. Готовый состав в виде зеленого сиропа следует принимать по десертной ложке 3 раза в день перед едой. Такое очищение рекомендуется проводить раз в год. Накопленные за этот период токсины и грязь успешно покинут организм, что положительно отразится на работе дыхательного аппарата.

Лечение почками сосны

Отхождению мокроты способствуют смолистые почки сосны, отвар на основе которых можно также давать детям. Их сбор следует производить в мае-июне, после чего подсушивать.

почки сосны
Целебный отвар готовится следующим образом: почки сосны в количестве 2 ст. л. нужно залить ½ литрами воды и на протяжении 1 часа проварить на водяной бане. Затем укутать, настоять 1-2 часа. Пить в три приема на протяжении недели, по половине стакана, с добавлением по вкусу меда. Облегчение почувствуется уже после первого приема лекарственного средства.

Спелеотерапия

Как вывести из легких мокроту? Успешно помочь себе можно при помощи спелеотерапии – пребывания в условиях микроклимата соляных шахт, главным действующим веществом в которых являются отрицательные аэроионы, а также мелкодисперсный аэрозоль солей натрия, магния, кальция. Вдыхание таких веществ способствует активизации процесса разжижения мокроты в легких и успешному ее выведению наружу. Частота и интенсивность кашля уменьшается, мокрота становится менее вязкой и легче откашливается. Сколько раз нужно посещать солевые шахты?

солевые шахты

Сеанс спелеотерапии длится от 2 до 9 часов. Оптимальный курс лечения состоит из 15-30 процедур, по 2-3 сеанса в течение недели. Процедуры положительным образом отражаются на работе организма в целом, так как происходит:

  • укрепление иммунной системы,
  • нормализация работы сердца и кровообращения,
  • стимуляция глубокого дыхания,
  • увлажнение и очищение легких,
  • избавление от аллергических и воспалительных процессов.

Также пребывание в соляной пещере сопровождается спокойным и расслабленным состоянием, что положительно действует на нервную систему человека.

Лечение легочных болезней горчичными ваннами

Весьма полезны для выведения мокроты из легких горчичные ванны, эффект которых аналогичен применению горчичников. Только согревающее действие горчичников распространяется на четко определенную зону тела, а прием ванны - на весь организм, в том числе и внутренние органы.

горчичные ванны

Приготовить горчичные ванны в домашних условиях достаточно просто. В нескольких ложках воды требуется развести до кашицеобразного состояния горчичный порошок. Полученную смесь вылить в предварительно набранную ванну из расчета 100 граммов порошка на 20 литров воды, температура которой не должна превышать 38 оС. Первая процедура не должна длиться более 5 минут. После ее проведения следует ополоснуться теплой водой, смыв остатки горчицы, вытереться насухо и надеть теплую пижаму или махровый халат. Желательно принимать горчичную ванну перед сном.

Повторить процедуру можно через день, увеличив количество горчичного порошка до 200 граммов на 20 литров воды, а время проведения процедуры до четверти часа.

Ингаляции бальзамом «Звездочка»

Помочь в выведении мокроты из легких может всем известная «Звездочка» - бальзам, применение которого очень эффективно при проведении ингаляций (введения в организм лекарственных средств путем их вдыхания).

звездочка бальзам применение
Для проведения процедуры требуется взять бальзам, объем которого равен спичечной головке, растворить в полулитре кипятка. Полученным составом ингалироваться 15 минут. Вьетнамская «Звездочка» - бальзам, применение которого:

  • разжижает слизь и уменьшает ее вязкость;
  • ускоряет выведение мокроты;
  • усиливает деятельность мерцательного эпителия;
  • уменьшает сухость слизистой верхних дыхательных путей.

Выведение мокроты из легких при помощи трав

Вывести мокроту из легких помогут теплые травяные настои. Существенно поможет настой, компонентами которого являются:

  • листья мать-и-мачехи и анисовые плоды (по 1 части);
  • корневища алтея и трава тимьяна (по 2 части);
  • корневища солодки обыкновенной (5 частей).

Вышеперечисленные компоненты следует измельчить и соединить. Столовую ложку полученного сбора нужно залить стаканом прохладной воды и оставить на пару часов настояться в теплом месте. Затем лекарственный состав довести до кипения, перелить в термос и настоять около часа. Профильтровать. Пить теплым натощак, по четверти стакана от 3 до 4 раз в сутки.

теплые травяные настои

Эффективно очистить дыхательные пути можно травяным сбором из:

  • душицы (1 части),
  • корневищ алтея травы мать-и-мачехи (по 2 части),
  • меда (по вкусу),
  • свежей лимонной цедры, измельченной на терке.

Столовую ложку полученного сбора из трав требуется соединить с 2 стаканами воды, закипятить, перелить в термос, добавить мед и цедру. Пить в 3 приема до еды, из расчета 100 грамм на один прием. Продолжительность травяной терапии – от 5 до 9 дней.

Народные рецепты

Действенным отхаркивающим средством является банановый отвар, для приготовления которого требуется закипятить 250 мл воды с 50 г сахара. Снять с огня и добавить в полученный сироп 2 протертых банана. Сладкое лекарство поможет быстро избавиться от мокроты в легких.

Действенным домашним лекарством является отхаркивающий состав из черной редьки. У хорошо помытого корнеплода следует срезать точку роста, вырезать углубление (примерно на треть плода), которое заполнить медом.

как вывести мокроту из легких в домашних условиях
Опустить редьку хвостиком вниз в стакан с водой. Дать настояться, после чего медовое лекарство выпить, а овощ наполнить новой порцией меда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё ещё откашливаю мокроту после бронхита. Принимаю во внутрь Орвис Бронхо Амброксол) Откашливаю лучше) Вижу улучшения)Заказала на сайте аптека.ру)
Копировать ссылку
0
Здравствуйте
Чему ровная 1 часть
Вы пишете 1 часть того 2 части того и.т.д
Копировать ссылку
0
где взять черную редьку? НЕ ВСТРЕЧАЛИ НИ НА РЫНКАХ НИ В МАРКЕТАХ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.