Какие разрешены противовирусные препараты при грудном вскармливании: список

На всем сроке беременности и в период лактации женщины должны особенно бережно относиться к своему здоровью. В это время запрещены к использованию даже самые безобидные лекарства. Но случаются ситуации, когда без медикаментов все же обойтись нельзя.

Часто новоиспеченные и «бывалые» мамочки задаются вопросом о том, какие противовирусные препараты разрешены при кормлении грудью. На самом деле действительно есть определенные медикаменты такой группы. Но назначить их применение все же должен специалист. При этом доктор трезво оценивает состояние мамочки, возраст ее ребенка и индивидуальные особенности малыша.

противовирусные препараты при грудном вскармливании

Применение противовирусных средств

Прежде чем употреблять противовирусные препараты при грудном вскармливании, необходимо узнать некоторые важные вещи.

  1. Практически все действующие вещества, принятые перорально, всасываются в кровь и попадают через грудное молоко ребенку.
  2. У малыша могут развиться аллергические реакции на лекарства, особенно если в них содержатся красители и ароматизаторы.
  3. Некоторые препараты изменяют вкус молока, в связи с чем кроха может отказаться от груди.
  4. Никогда нельзя превышать рекомендованную врачом дозу и продлевать самостоятельно срок лечения.
  5. Запрещено заниматься самоназначением в период грудного вскармливания.

Многим известно, что используются для лечения и с целью профилактики противовирусные препараты. При грудном вскармливании не стоит увлекаться профилактическими мероприятиями. Если вы заболели и нуждаетесь в лечении – посоветуйтесь с врачом. В том случае, когда новоиспеченная мамочка очень боится заболеть, хочет предотвратить заражение, то медикаменты рекомендуется использовать более безопасные, чем таблетки и порошки. Отдайте предпочтение назальным мазям, спреям и каплям. Категорически запрещается принимать следующие противовирусные препараты (при грудном вскармливании): «Амиксин», «Арбидол», «Изопринозин», «Римантадин» и так далее. Перечислять можно долго. Лучше рассмотрим, какие же медикаменты все-таки можно использовать в период лактации.

противовирусные препараты при лактации

«Гриппферон» - лекарство для беременных и кормящих женщин

Первые противовирусные препараты, разрешенные при грудном вскармливании, - назальные средства фирмы «Фирн М». Выпускаются они в России. Медикамент «Гриппферон» имеет две формы: капли и спрей. На свое усмотрение вы можете выбрать наиболее удобную для себя. В состав лекарств входит 2-альфа человеческий рекомбинантный интерферон. Один миллилитр содержит 10000 МЕ. Инструкция по использованию сообщает, что медикамент используется для лечения и профилактики вирусных заболеваний (гриппа или ОРВИ). Акцент устанавливается на том, что препарат предназначен для беременных, кормящих женщин, а также детей с первых дней жизни. Противопоказано применять такое противовирусное средство только при гиперчувствительности.

Известно, что лекарство после назального применения уничтожает многие патогенные микроорганизмы: аденовирусы, коронавирусы, парагрипп, риновирусы и так далее. Спрей и капли обволакивают слизистую поверхность, подсушивая ее. Лекарства уменьшают выделение назальной слизи, создают негативную среду для размножения микробов, а также предохраняют слизистую оболочку от дополнительного инфицирования.

«Назоферон»: безопасность для малыша

Какие еще есть противовирусные препараты? При грудном вскармливании смело можно использовать лекарство «Назоферон». В его составе присутствует тот же человеческий рекомбинантный интерферон 2-альфа. В пяти миллилитрах содержится 100000 МЕ. Это в два раза больше, чем у лекарства «Гриппферон». Если обратиться к инструкции, то можно узнать, что во время беременности и лактации этот медикамент не противопоказан. Исключением становятся только тяжелые аллергические реакции кормящей мамы.

Лекарство после назального введения прекрасно справляется с патогенной микрофлорой, стимулируя работу иммунитета. В грудное молоко медикамент может попадать в незначительных количествах. Но он никак не сказывается на состоянии ребенка. Дело в том, что действующее вещество не взаимодействует с вирусами. Оно только провоцирует работу иммунной системы ослабленного организма. Важно, что «Назоферон» не вызывает привыкания.

какие противовирусные препараты можно при грудном вскармливании

«Виферон» - один из часто используемых медикаментов

При очередном посещении врача спросите о том, какие противовирусные препараты можно при грудном вскармливании. Наверняка доктор упомянет свечи «Виферон». В их составе присутствует разное количество рекомбинантного интерферона. Выпускается средство в нескольких видах: суппозитории и мазь (гель).

Назначается лекарство не только для лечения и профилактики респираторных заболеваний. Оно используется при урогенитальных патологиях, вирусах гепатита, а также с целью профилактики осложнений. «Виферон» в виде мази вовсе не проникает к ребенку через молоко. Свечи безопасны, они нередко назначаются педиатрами самим малышам.

«Иммунал» - лекарство на основе растительных веществ

В состав этого препарата входит экстракт эхинацеи – мощный растительный иммуномодулятор. Выпускается медикамент в форме таблеток и раствора. Так как применение противовирусных препаратов (при грудном вскармливании) на основе этанола запрещено, преимущество остается за таблетками.

Эхинацея способствует повышению резистентности организма, сопротивляемости вирусам. Этот компонент выделяется из натуральных растений. Лекарство оказывает общеукрепляющее действие, оно повышает количество кровяных телец, препятствует проникновению патогенной флоры в организм. Если же заражение произошло, то «Иммунал» сокращает время болезни почти в два раза. Не назначается кормящим мамам, которые больны туберкулезом, рассеянным склерозом, а также имеют статус ВИЧ-инфицированных.

противовирусные препараты при грудном вскармливании отзывы

«Деринат» - универсальный препарат

Допустимо применять противовирусные препараты при лактации на основе натрия дезоксирибонуклеата. Торговое наименование такого медикамента - «Деринат». Лекарство оказывает иммуномодулирующее, противовирусное, регенерирующее действие. Препарат стимулирует работу лимфатической системы в очаге воспаления.

Важно, что «Деринат» используется при ринитах, поражениях гортани и зева, вирусных заболеваниях слизистой рта. Медикамент широко применятся в гинекологии, а у новоиспеченных мам нередко бывают осложнения после родов, требующие противовирусной терапии. Показаний к применению лекарства очень много. Среди противопоказаний упоминается только гиперчувствительность. Если вы кормите грудью и нуждаетесь в использовании «Дерината», то обязательно предварительно проконсультируйтесь с врачом.

противовирусные препараты в период грудного вскармливания

«Энгистол» и «Оциллококцинум»: гомеопатические средства

В состав препарата «Энгистол» входят сульфур и гирудинария. Также тут есть лактоза. Поэтому при непереносимости малышом этого вещества от его употребления стоит отказаться. Безопасность медикамента основывается на его гомеопатическом составе. Противопоказаний к использованию это средство не имеет, за исключением гиперчувствительности. Назначается «Энгистол» при симптомах вируса и гриппа: насморке, лихорадке, кашле, общем ухудшении самочувствия.

Еще одно гомеопатическое средство – «Оциллококцинум». Этот препарат более известен, чем его предшественник. Назначается медикамент для лечения и профилактики. Его можно использовать во время грудного вскармливания и беременности. В состав входит экстракт сердца и печени барбарийской утки. Известно, что «Оциллококцинум» не имеет доказанной эффективности. Тем не менее гомеопатические противовирусные препараты при лактации помогают женщинам справиться с первыми признаками простуды и предотвращают осложнения.

противовирусные препараты во время грудного вскармливания

«Анаферон» и «Эргоферон»

Эти два медикамента выпускаются одной российской фармацевтической компанией «Материа Медика». «Анаферон» имеет в своем составе очищенные антитела к человеческому интерферону. В «Эргоферон» входят они же, однако тут есть еще и антитела к гистамину. Из этого можно сделать вывод, что таблетки «Анаферон» - это противовирусное средство с иммуномодулирующим действием. «Эргоферон» - это иммуностимулятор, способный справиться с вирусами и предотвратить аллергию.

Можно ли использовать такие противовирусные препараты? В период грудного вскармливания и на всем сроке беременности эти средства назначаются врачами без опасения. Но в инструкции сказано, что нет достоверных данных об их безопасности для ребенка. Напомним, что таблетки «Эргоферон» признаются более сильными в своем действии.

«Генферон»: ректальные и вагинальные суппозитории

Противовирусные препараты во время грудного вскармливания прописываются не только с целью лечения простудных болезней. Такие средства широко применяются в гинекологии. Показаниями при этом становятся: хламидиоз, генитальный герпес, микоплазмы и уреаплазмы, бактериальные вагинозы, эрозия и так далее. Суппозитории оказывают выраженное противовирусное действие, они стимулируют работу иммунитета. Все из-за того, что в состав препарата входит рекомбинантный интерферон в количестве от 250000 до 1000000 МЕ. Свечи оказывают легкое анестезирующее действие.

противовирусные препараты разрешенные при грудном вскармливании

Противовирусные препараты при грудном вскармливании: отзывы

Все описанные средства формируют о себе разные мнения. Особенно активно споры ведутся вокруг гомеопатических средств. Стоят такие медикаменты достаточно дорого. Но многие потребители сомневаются в их эффективности. Чаще всего будущим мамам (согласно статистике) назначаются «Гриппферон» и «Виферон». Эти лекарства считаются наиболее безопасными для родительницы и ее чада. Реже прописываются таблетки «Эргоферон» или «Анаферон».

Женщины говорят, что чем раньше был принят противовирусный состав, тем выше будет его эффективность. Врачи поддерживают это мнение. Медики также сообщают, что для обеспечения безопасности ребенка следует употреблять лекарство сразу после очередного кормления. В таком случае часть действующих веществ выведется из организма матери уже до следующего прикладывания.

Подведем итог

Из статьи вы смогли узнать, какие препараты можно использовать для борьбы с вирусной инфекцией во время лактации. Список лекарств и их характеристика представлены вашему вниманию. Помните о том, что перед использованием любого медикамента рекомендуется посоветоваться с врачом. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.