Крупные американские компании: рейтинг

Ни для кого не секрет, что современная мировая экономика во многом зависит от состояния американского бизнеса. И это неудивительно, поскольку львиная доля компаний и фирм США пропускают через себя миллиарды долларов и во многих отраслях задают (а порой даже нагло диктуют и навязывают) правила игры. Поэтому в статье будут рассмотрены самые серьёзные американские компании, оказывающие непосредственное влияние не только на бизнес-пространство Штатов, но и многих других государств нашей планеты.

американские компании

Исторический аспект

Прежде чем начать изучение ведущих корпораций, следует сказать, что титаны американского бизнеса существуют уже не один десяток лет, а некоторые основные игроки так и вообще были основаны еще в XIX столетии и успешно работают и по сей день, продолжая наращивать свое финансовое могущество. Это во многом объясняется тем, что в тот период времени миллионы людей со всего мира переезжали в Америку в поисках лучшей жизни, что в итоге сформировало колоссальный рынок квалифицированной рабочей силы и стимулировало американские компании к стремительному росту на фоне высокой конкуренции среди работников.

Условный рейтинг

На сегодняшний день существует очень много различных списков самых крупных корпораций. Каждый из них формируется на основании различных правил, однако, самым уважаемым рейтингом является издаваемый известным по всему миру журналом Forbes. Поэтому на основании этого печатного издания ниже приводятся самые влиятельные американские компании, в числе которых:

  • IBM.
  • Chevron.
  • Wal-Mart Stores.
  • Johnson & Johnson.
  • General Electric.
  • Berkshire Hathaway.
  • Microsoft.
  • Еххоп Mobil.
  • Google.
  • Apple.

Данный рейтинг основан на уровне капитализации каждой из указанных корпораций. Познакомимся с ними поближе.

jpmorgan chase

Первый производитель компьютеров

В наши дни, наверное, нет такого человека, который бы не знал компанию IBM, являющуюся настоящим лидером в вопросах поставки ИТ-решений, которые способствуют избавлению от целого спектра проблем. При этом уровень оказания услуг считается эталонным в данной отрасли и остается стабильно высоким. В особенности, как и многие другие американские компании, IBM уделяет пристальное внимание подбору персонала, который и позволил сформировать огромный капитал на уровне почти 238 миллиардов долларов.

Нефтяной гигант

Chevron – настоящий лидер по добыче нефти и ее переработки. Кроме того, компания содержит целую сеть автомобильных заправок, и полностью финансирует их. Структура нефтяного титана предусматривает также производство различных химикатов. Кроме этого, Chevron изготавливает смазочные материалы и специальные присадки для ведущих производителей двигателей на планете. Капитализация корпорации равна 240,2 млрд. долларов.

дженерал электрик

Ведущий торговый игрок

Изучая крупные американские компании, нельзя обойти вниманием детище Сэма Уолтона под названием Wal-Mart Stores. Эта корпорация специализируется на розничной торговле и была основана в 1962 году.

Компания имеет более 10 000 магазинов по всему земному шару. При этом формат торговых точек таков, что в них можно приобрести все, начиная от иголки и заканчивая крупными вещами. Силу этих гипермаркетов уже прочувствовало множество более мелких фирм, магазины которых вынуждены сворачивать свою деятельность там, где появляются супермаркеты Wal-Mart Stores.

Детище братьев Джонсонов

Johnson & Johnson – одна из тех компаний, которая является плодом работы целой семьи, а точнее – двух братьев. Она появилась на свет еще в 1886 году и с тех пор уверенно развивается, выбрав для себя приоритетными направлениями деятельности реализацию медицинского оборудования, потребительских товаров и фармацевтической продукции. Уровень капитализации компании составляет 258,4 млрд. долларов.

крупные американские компании

Компания Томаса Эдисона

«Дженерал Электрик» была открыта легендарным изобретателем в 1878 году и начала свою весьма активную деятельность с выпуска привычных всем нам ламп накаливания. Сегодня же компания занимается созданием и продажей оборудования для медиков, газовых турбин, реакторов, локомотивов и прочего. Всего же «Дженерал Электрик» выбрала для себя шесть основных направлений работы, а именно:

  • Энергетику.
  • Медицину.
  • Транспорт.
  • Авиацию.
  • Финансовый сектор.
  • Светотехнику.

Богатство компании составляет 283,6 млрд. американских долларов.

Активный игрок

Berkshire Hathaway изначально была текстильной мануфактурой, которая сегодня под чутким руководством Уоррена Баффета стала гигантом. В сфере ее влияния находятся активы железнодорожного транспорта, кондитерских предприятий, ювелирный бизнес и многое другое. Капитализации компании составляет по итогам 2015 года 292,4 млрд. долларов.

известные американские компании

Компания самого богатого человека в мире

Microsoft — это поистине бренд, который знаком даже детям. Ведь именно благодаря ему современная молодежь играет в различные компьютерные игры и вообще имеет возможность пользоваться компьютерами, поскольку корпорация специализируется на производстве программного обеспечения и прочей вычислительной техники. Стоимость творения Била Гейтса равна 303,5 млрд. долларов.

Энергетический монстр

Exon Mobil с уровнем нынешней капитализации 395,4 млрд. долларов уверенно вошла в тройку лидеров Америки. Корпорация ориентирована на производство и продажу различных нефтехимических продуктов, в том числе пластмасс и полиэтиленов. Кроме того, компания владеет или имеет внушительные доли в предприятиях, занимающихся производством электрической энергии. Также Exon Mobil задействована в разработке новых нефтегазовых месторождений для повышения своего уровня дохода.

американские компании в россии

Абсолютный лидер

Наиболее известные американские компании единолично возглавляет корпорация Apple. Она избрала для себя основным вектором работы производство разнообразной компьютерной техники, телефонов, планшетов и многих других подобных аксессуаров, помогающих современному человеку решать большое количество повседневных задач. Помимо этого, компания забронировала великое множество проектов и получила колоссальное количество патентов. «Откушенное яблоко» (логотип компании) стоит сегодня порядка 471,85 млрд. долларов. Сумма, согласитесь, колоссальная.

Самый дорогой банк мира

Если вы еще не знаете, какой банк считается самым дорогостоящим, тогда ликвидируйте этот пробел. Название данного финансового учреждения – JPMorgan Chase. В сентябре текущего года этот американский банк по уровню капитализации смог выйти на уверенную первую позицию не только в Соединенных Штатах Америки, но и в мире, обойдя по этому показателю не менее известный Wells Fargo. Вообще же, JPMorgan Chase входит в двадцатку самых крупных компаний планеты по уровню капитала.

Производитель «Виагры»

Компания Pfizer входит в когорту самых известных фармацевтических корпораций нашей планеты. Именно этому предприятию удалось первым изобрести препарат для успешного и высокоэффективного снижения уровня холестерина в организме человека. Для того чтобы понять насколько эта компания высоко котируется в США, стоит указать на тот факт, что в 2004 году ее акции были внесены в базу расчёта индекса Доу-Джонса (промышленный индекс). Главный офис корпорации расположился в Нью-Йорке, а исследовательский центр – в Гротоне (Коннектикут).

компания pfizer

Американцы в Российской Федерации

Рассматривая, как чувствуют себя американские компании в России, важно заметить, что общая их выручка из-за введения секторальных санкций в 2014 году несколько снизилась, а такая корпорация как General Motors, которая раннее стабильно находилась в списке ведущих иностранных компаний, работающих в России, так и вовсе выпала из рейтинга, так как полностью прекратила свой бизнес в РФ.

Что касается тех корпораций, которые по-прежнему работают в России, то в их числе значатся следующие гиганты:

  • PepsiCo – пищевой концерн, зашедший на российский рынок еще в 1974 году, когда открыл свой первый завод в Новороссийске.
  • Procter & Gamble.
  • Mars.
  • Apple.
  • McDonald's.
  • Cargill.
  • Mondelez International.
  • Ford Motor.
  • Johnson & Johnson.

Именно эти американские компании продолжают и сегодня продвигать свои товары на российском рынке даже невзирая на определённые экономические и политические трудности ведения бизнеса. Что будет дальше нам покажет время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.